Приходно-кассовый ордер при продаже доли ООО третьему лицу

Max_74

Пользователь
25 Окт 2019
38
0
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно заполнить приходно-кассовый ордер при продаже физ.лицу 50% доли в ООО, которая принадлежит самому ООО.

Расчет - наличными, в кассу ООО.

Я правильно понимаю, что в столбце "Дебет" следует указать "50-1"?

И что указать в столбце "корреспондирующий счет, субсчет"?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Max_74

Пользователь
25 Окт 2019
38
0
из всего перечня в столбце "корреспондирующий счет, субсчет" как мне кажется больше всего подходит "90-1" (Сдача выручки в кассу организации) - верно?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

62 - это когда помидоры продали за наличку))
Счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др. Государственные и муниципальные унитарные предприятия применяют этот счет для учета всех видов расчетов с уполномоченными на их создание государственными органами и органами местного самоуправления.

Д50 К75
 
  • Мне нравится
Реакции: Max_74

Max_74

Пользователь
25 Окт 2019
38
0
LegO NSK, так ведь 75 - это "Внесение в кассу организации наличных денежных средств в погашение задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал".
А у нас же нет внесения вклада в уставный капитал - ООО продает третьему лицу 50% доли которая ему принадлежит (ООО).
 

Max_74

Пользователь
25 Окт 2019
38
0
alexey77, никак не могу понять - почему 75.1...
50.1 и 75.1 соответсвует "Приняты в кассу денежные средства в уплату взноса в Уставный капитал.". Но УК уже давноплачен - здесь же просто доля продаётся...
 

Max_74

Пользователь
25 Окт 2019
38
0
Логику указания 50 и 62 я понимаю , т.к. Это соотвеует "поступила в кассу денежная наличная сумма (выручка) от покупателей и заказчиков за готовую продукцию, товары, работы, услуги и др." или же "Оприходованы в кассу наличные денежные средства, поступившие от покупателей".

Ведь доля ООО является товаром..
Например ВАС в своём постановлении указывает на это -постановление президиума вас рф от 11.10.2011 № 5950/11
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
Новый участник должен же внести вклад в уставный капитал...
А так на основании чего он будет участником тогда и за что он вносит сумму...
Доля на обществе осталась от вышедшего участника наверное, которому вы выплачивали действительную стоимость доли в УК...
 
  • Мне нравится
Реакции: Max_74

Max_74

Пользователь
25 Окт 2019
38
0
Доля осталась на обществе после выхода одного из участников, но при этом действительная стоимость доли не выплачивалась (вышедший участник отказался от ее выплаты). УК как был оплачен так и остался. Почему тогда новый участник, приобретающий долю должен внести вклад?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
Хотя-бы потому, чтобы им стать и не получить отказ в регистрации...
Или он её приобретает безвозмездно...
Укажите тогда те цифры, которые вы считаете нужными, в случае отказа в регистрации, заодно и выясните на консультации...
 
  • Мне нравится
Реакции: Max_74

Max_74

Пользователь
25 Окт 2019
38
0
Спасибо) цель - чтобы он все-таки стал участником, а не «правильно» ПКО заполнить))
Увидел, как мне показалось, несоответствие - поэтому и спросил)
Спасибо!
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
alexey77, никак не могу понять - почему 75.1...
50.1 и 75.1 соответсвует "Приняты в кассу денежные средства в уплату взноса в Уставный капитал.". Но УК уже давноплачен - здесь же просто доля продаётся...

Потому что расчеты с учредителями (участниками), связанные с долями в УК - это счет 75
 
  • Мне нравится
Реакции: Max_74