Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
to Quirky.

А не будет отказа на том основании, что вносили сведения в ЕГРЮЛ в уведомительном порядке, следовательно также и исключать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
122
17
Спасибо!

Подойдет такая формулировка: [FONT=&quot]Прекратить деятельность филиала Общества в городе Х, расположенного по адресу: 410012, г. Х, ул. У, д. 24. (далее Филиал Общества). Внести в Устав Общества изменения, исключив из Устава Общества сведения о Филиале Общества.[/FONT].?
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Спасибо!

Подойдет такая формулировка: [FONT=&quot]Прекратить деятельность филиала Общества в городе Х, расположенного по адресу: 410012, г. Х, ул. У, д. 24. (далее Филиал Общества).[/FONT]

подойдет

Добавлено через 53 секунды
[FONT=&quot] Внести в Устав Общества изменения, исключив из Устава Общества сведения о Филиале Общества.[/FONT].?

достаточно написать - утвердить новую редакция устава/изменения в устав.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vinny_

Bizi3nnn

Местный
29 Окт 2009
156
9
Приветствую всех.

Подскажите пожалуйста вот с таким вопросом, мы решили закрыть филиал и сменить наименование в головной орг-ции, адреса совпадают у филиала и головы, что делает потом территориалка? Она ведь не просто нам должна выдать уведомление о закрытие? Будет ли какая-нибудь проверка? Если будет то какая?

Спасибо.
 

Semperito

Новичок
3 Ноя 2009
7
1
Столкнулся с проблемой - 1) голова в москве, в 1ой инспекции. 2) 03.2010 поставили на учет простое обособленное подразделение в регионе !!путем подачи, со слов бухгалтерии, сообщения непосредственно в налоговую в регионе!! 3) сейчас хотим закрываться - можно ли узнать, уведомлена московская налоговая об обособл подразделении? как действовать если нельзя узнать? а) уведомлять москву о создании, б) получать уведомлении о постановке в регионе, 3) уведомлять москву о закрытии? спасибо!!!
 

Наталя

Новичок
11 Сен 2009
2
0
НатВал, 1-6-Учет применяется не только в СПб и Мск, но и в других регионах, но только если оба ваших ОП:
- находятся на территории одного муниципального образования.
- но при этом подведомствены разным налоговым органам.
Так как я в СПб, то соответствуете ли вы обоим указанным условиям - сказать однозначно не могу, но думаю вы и сами легко проверите...
Кроме 1-6-учет еще вы можете попробовать воспользоваться несколько иной возможностью (в части налога на прибыль): абз.2 и абз.7 п.2 ст.288 НК РФ. Там действует другое Письмо ФНС со своими формами.

Paracels, учитывая, что у вас Мск, предварительно "исправлять" не обязательно (лишнее время и деньги). Пока что, судя по откликам в регфоруме, только в регионах столкнулись с тем, что в рег.органе сверяют новые изменения с прежней редакцией.
В дополнение к комментарию Мурзика - "изменять" адрес филиалов позволяет только НК РФ. В ЕГРЮЛ это все равно будет проходить как закрытие/открытие, но если вы приложите пояснительное письмо к документам на гос,регистрацию (как это я уже разъяснял здесь), то после гос.регистрации рег.орган уведомит вашу районную ФНС именно об "изменении" адреса вашего филиала.

demon1076, подаватйе только С-09-3-1 (по месту нахождения "головы")
Насчет кода - если вы про про КПП, то см. сноски в форме,
а если про "код налогового органа" - указываете той наложки, в которую будете сдавать.
У меня вопрос: распространяется ли форма 1-6-Учет на филиалы. ИФНС 17 по г.Москве отказывается принимать у нас это уведомление, мотивируя тем что п.4 ст.83 НК РФ распространяется только на иные ОП (не на филиалы и не на представительства). У нас ситуация такая: Филиал стоял на учете в одной районной налоговой города, потом "переехал" на территорию, подведомственную другой налоговой города. хотели остаться в своей прежней налоговой, сдав увведомление 1-6-Учет.

Добавлено через 1 час 17 минут 45 секунд
Все остальные ОП (около 20шт) находятся как раз на территории той налоговой, с которой "съехал" наш филиал.

Добавлено через 1 час 19 минут 17 секунд
Наши "местные" налоговые говррят - подавайте через вашу головную ИФНС №17 по г.Москве форму 1-6-Учет, мы примем. А сама 17-я налоговая форму не берет

Добавлено через 1 час 32 минуты 25 секунд
п.4 ст.83 НК в первом абзаце говорит об иных ОП, кроме Ф/П, с другой стороны сама форма 1-6-Учет в разделе сведения об обособленном подразделении и Порядок заполнения этой формы предусматривают проставление знака 1 напротив филиала, 2- представительства или 3 -иного ОП.
Написала запросы в УФНС по г.Москве и ИФНС №17, но это будет долго, сами понимаете. Хотелось бы узнать, может у кого то было что-то подобное...
 

IrenIren

Новичок
25 Янв 2011
19
0
Коллеги, хорошего всем дня!
Подскажте, в 46 ю МИФНС при регистрации создания филиала нужен ли договор аренды по ардерсу филиала и согласие собственника или нет?
По закону, знаю что нет))) по правилам 46й не знаю..
 

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
Коллеги, хорошего всем дня!
Подскажте, в 46 ю МИФНС при регистрации создания филиала нужен ли договор аренды по ардерсу филиала и согласие собственника или нет?
По закону, знаю что нет))) по правилам 46й не знаю..

Не нужен
 
  • Мне нравится
Реакции: IrenIren

pamkat

Пользователь
13 Окт 2011
39
1
отправили в налоговую сообщение о создании обособленного подразделения и приложили копию приказа. в ответ получили уведомление с неверно указанным адресом ОП. написали в налоговую письмо с указанием на их ошибку и просьбой ее устранить и выслать уведомление с правильныи адресом. в ответ получили первоначальное уведомление без пояснений. теперь придется ехать и разбираться на месте... вопрос вот в чем: какой адрес грузопрлучателя (до момента урегулирования разногласий с налоговой) указывать в накладных и счетах фактурах, если пооучателем товара является ОП? я считаю что адрес ОП тот, который указан в приказе и сообщении о создании, бухгалтерия - тот, который указала налоговая в уведомлении...
 

Tsilya

Новичок
22 Дек 2009
7
1
pamkat, пишите тот адрес, который указан в приказе о создании ОП. Это фактический адрес грузополучателя. В противном случае будет несоответствие между локальным нормативным атом (приказом) и первичными документами бух. отчетности.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: pamkat

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите.
1. Есть Филиал в г. Москва. Меняем адрес Филиала по городу (один адрес в г. Москва на другой адрес в этом же городе). Какая подается форма заявления и куда? 13002 в МИФНС № 46 и С 09-3-1 в территориальную налоговую?
2. Какие документы и куда подаются при смене Директора Филиала?
Спасибо!

Добавлено через 9 минут 16 секунд
Еще вопрос, пожалуйста, подскажите, нужно ли сейчас подавать в 46 МИФНС Положение о Филиале при его первичной регистрации?
 

Mihgann

Пользователь
26 Ноя 2010
47
1
Товарищи, подскажите зарегистрировали филиал, но нужно исправить адрес (в форме 13002 не прописали строение) получилось что в уставе и решении ОС адрес верен а в свидетельстве и ЕГРЮЛ не хватает номера строения. Каким способом это можно поправить? Надеюсь что не только путем закрытия и открытия филиала.... поскольку нужно будет делать заново решение ОС, а это в данный момент проблемно.
Как можно внести исправления в адрес филиала?
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите.
1. Есть Филиал в г. Москва. Меняем адрес Филиала по городу (один адрес в г. Москва на другой адрес в этом же городе). Какая подается форма заявления и куда? 13002 в МИФНС № 46 и С 09-3-1 в территориальную налоговую?
09-3-1 в территориальную налоговую не нужно
в 13002 делаете закрытие/открытие и обязательно прикладываете[FONT=&quot] Заявление[/FONT][FONT=&quot] о[/FONT][FONT=&quot]факте[/FONT][FONT=&quot]изменения[/FONT][FONT=&quot]места[/FONT][FONT=&quot]расположения[/FONT][FONT=&quot]филиала[/FONT] н[FONT=&quot]а основании Информационного сообщения, утвержденного Письмом ФНС РФ от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@[/FONT]
2. Какие документы и куда подаются при смене Директора Филиала?
Спасибо!
Формы никакой нет (убрали данный пункт), соответственно и обязанности нет. Если уж кому очень нужно - приложите распорядительный акт и какую-нибудь сопроводиловку. Не волнуют сейчас никого директора филиалов -всё одно - всё на ген.дира.

Добавлено через 9 минут 16 секунд
Еще вопрос, пожалуйста, подскажите, нужно ли сейчас подавать в 46 МИФНС Положение о Филиале при его первичной регистрации? Хочется положите - обязанности нет.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Товарищи, подскажите зарегистрировали филиал, но нужно исправить адрес (в форме 13002 не прописали строение) получилось что в уставе и решении ОС адрес верен а в свидетельстве и ЕГРЮЛ не хватает номера строения. Каким способом это можно поправить? Надеюсь что не только путем закрытия и открытия филиала.... поскольку нужно будет делать заново решение ОС, а это в данный момент проблемно.
Как можно внести исправления в адрес филиала?

Ищите тут много есть об исправлении ошибок. Заверяете 14001 ставите галку в исправлении ошибок и прописываете ГРН Записи. прикладываете ту же 13002, ошибку (уже правильные данные) выделяете жирным, подчёркиваете, можете ещё и маркером отметить, рядом с исправленными данными ставите галку. Ген дир просто подписывается там где заявитель (не заверяете подпись), подшиваете к нотариальной 14001, взади шивку прошнуровано, пронумеровано столько-то листов заявитель, подпись. Поищите много написано про это.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mihgann

IrenIren

Новичок
25 Янв 2011
19
0
Коллеги, хорошего всем времения суток!
Подскажите, при создании филиала, уведомление о постановке на учет филиала выдаст 46 МИФНС или придется в местную налоговую обращаться?
Заренее - мерси.
 

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
Коллеги, хорошего всем времения суток!
Подскажите, при создании филиала, уведомление о постановке на учет филиала выдаст 46 МИФНС или придется в местную налоговую обращаться?
Заренее - мерси.

В территориальной инспекции по месту нахождения филиала надо получать.
 

Oven

Новичок
10 Июл 2012
3
0
А придет уведомление на адрес филиала о том, что можно забрать уведомление?
 

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
А придет уведомление на адрес филиала о том, что можно забрать уведомление?

Почтой может придти само уведомление. Но срок ожидания в данном случае сказать не могу. Зависит от скорости работы инспектора в налоговой. Ну и от нашей доблестной почты :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.