Подача документов по ЭЦП

Ольга311

Местный
2 Май 2012
354
42
Добрый день. Подскажите пожалуйста порядок регистрации изменений при помощи ЭЦП. Необходимо ввести второго участника в ООО путем увеличения уставного капитала. Хотим попробовать через ЭЦП, что ля этого нужно?
- необходимо сделать эцп на внесение изменений в ЕГРЮЛ
- решение о вводе нужно нотариально заверять или можно при помощи ЭЦП?
- форму 13001 подписываем заявителем при помощи ЭЦП без нотариального удостоверения?
- гос пошлину не уплачиваем, так как подаем электронно?
Спасибо всем откликнувшимся.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
- необходимо сделать эцп на внесение изменений в ЕГРЮЛ
да, на руководителя фирмы
- решение о вводе нужно нотариально заверять или можно при помощи ЭЦП?
нужно заверить нотариально
- форму 13001 подписываем заявителем при помощи ЭЦП без нотариального удостоверения?
без нотариуса
- гос пошлину не уплачиваем, так как подаем электронно?
без ГП
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга311

Ольга311

Местный
2 Май 2012
354
42
Скажите пожалуйста, а если мы подадим документы электронно, то я так понимаю обратно зарегистрированные документы налоговая нам направит по почте электронной. Как нам их распечатать? нужно идти к нотариусу, чтобы заверить?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Скажите пожалуйста, а если мы подадим документы электронно, то я так понимаю обратно зарегистрированные документы налоговая нам направит по почте электронной. Как нам их распечатать? нужно идти к нотариусу, чтобы заверить?
А зачем Вам их распечатывать? Они будут с электронной подписью. Так, в электронном виде их и храните.
Если очень хочется, то, конечно, можно заверить у нотариуса. Но необходимости в этом нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга311

Pushania

Новичок
22 Май 2019
3
0
А зачем Вам их распечатывать? Они будут с электронной подписью. Так, в электронном виде их и храните.
Если очень хочется, то, конечно, можно заверить у нотариуса. Но необходимости в этом нет.
Позволю себе с вами не согласиться.
Перевод электронных документов такого типа в бумажный обязателен, если фирма потом планирует либо вносить изменения в учредительные документы через нотариуса, или совершать сделки по продажи доли в уставном капитале ООО.
Ни один нотариус этого не сделает без правильно оформленного документа из налоговой о регистрации таких изменений.
 
Последнее редактирование:

Pushania

Новичок
22 Май 2019
3
0
Скажите пожалуйста, а если мы подадим документы электронно, то я так понимаю обратно зарегистрированные документы налоговая нам направит по почте электронной. Как нам их распечатать? нужно идти к нотариусу, чтобы заверить?
Вам необходимо сохранить контейнер с поступившими электронными документами. И при необходимости обратиться к нотариусу, который осуществляет перевод электронных документов в бумажный вид (удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе). Стоимость заверения составит 150 руб , умноженное на количество страниц одного документа.
Если вы не планируете совершать никаких действий через нотариуса лично, тогда можете просто хранить их до востребования. Всегда можете удостоверить равнозначность. Печать на таких документах будет нотариуса.
Либо действительно попробовать обратиться с заявлением либо лично,либо по доверенности о выдаче документов о гос.регистрации,может выдать сама налоговая на бумажном носителе за своей печатью.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Если вы не планируете совершать никаких действий через нотариуса лично, тогда можете просто хранить их до востребования. Всегда можете удостоверить равнозначность.

А вот тут кроется архиважная ошибка - тождественность Вы заверите только в пределах действия сертификата ключа, т.е. максимум - в течение 1 года.

Чтобы что-то в этом плане изменилось - законодатель должен предусмотреть обязательным элементом электронной подписи техническую отметку службы штампов времени провайдера (в настоящее время данную услугу предоставляют УЦ за дополнительную плату).
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

Pushania

Новичок
22 Май 2019
3
0
А вот тут кроется архиважная ошибка - тождественность Вы заверите только в пределах действия сертификата ключа, т.е. максимум - в течение 1 года.

Чтобы что-то в этом плане изменилось - законодатель должен предусмотреть обязательным элементом электронной подписи техническую отметку службы штампов времени провайдера (в настоящее время данную услугу предоставляют УЦ за дополнительную плату).

Да, действительно.
Значит,заявителю надо сразу же удостоверять равнозначность.., чтобы избежать проблем в будущем.
Или обращаться в налоговую (но это тоже всё-таки лучше сразу делать (получить сразу), а то неизвестно, сколько они их хранят и смогут ли вообще найти за давностью, например).
Спасибо за важное замечание))
 
Последнее редактирование:

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Pushania,
Перевод электронных документов такого типа в бумажный обязателен, если фирма потом планирует либо вносить изменения в учредительные документы через нотариуса, или совершать сделки по продажи доли в уставном капитале ООО.
Ни один нотариус этого не сделает без правильно оформленного документа из налоговой о регистрации таких изменений.
Нет, не обязателен. Нотариусы принимают в эл виде доки.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
А вот тут кроется архиважная ошибка - тождественность Вы заверите только в пределах действия сертификата ключа, т.е. максимум - в течение 1 года.

Чтобы что-то в этом плане изменилось - законодатель должен предусмотреть обязательным элементом электронной подписи техническую отметку службы штампов времени провайдера (в настоящее время данную услугу предоставляют УЦ за дополнительную плату).
У налоговой сертификаты не на год, а на 100 лет. Т.е. документы в электронном виде действительны 100 лет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
  • Мне нравится
Реакции: Sokoban

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Спасибо, посмеялся. :rofl:

Срок действия сертификата прописан черным по белому в графическом изображении наличия у документа электронной подписи (т.н. "штампа ЭЦП").
Ну, может, раньше они и делали на год. У меня на всех новых документах с 2018 до 2117 года на "графическом изображении".
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ну, может, раньше они и делали на год. У меня на всех новых документах с 2018 до 2117 года на "графическом изображении".

На регдокументах имеется штамп, в котором срок действия ЭЦП должностного лица регоргана указан как 100 лет???
У ФНС даже основной корневой сертификат - сроком лишь 03.10.2042 17:21:21
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
согласен , посмотрел бы срок действия столетнего ключа , в стране где не знаешь чё завтра будет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Долгих лет жизни удостоверяющий центр пожелал владельцу сертификата
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
мда дела.... но обратите внимание на владельца сертика. какие-то цифры, а не имя должностного лица. Может это какая-то роботизированная система штампует и поэтому так. Я впервые вижу такое. Лень смотреть - а в законе об ЭЦП есть предельный срок действия ключей? не противоречит ли это ему, если там такое есть