Снятие наличных через ИП

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
а я в ситибанке снимаю под 0%.
Хотя, номиналам в сити вроде не открывают счета :)
 

sovab

Новичок
20 Мар 2010
2
0
Re: Обнал через ИП

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и оказываю услуги по дизайну.С полученных доходов уплачиваю 6%, так как работаю по упрощенной системе налогообложения "Доходы".

Помимо этого еще занимаюсь разработкой различной электроники. Совсем недавно оформил патент на одну из своих разработок и заключил лицензионный договор с компанией, которая будет уплачивать лицензионные выплаты за изготовление и реализацию моего изобретения. Могу ли я уплачивать также 6% с полученных мной лицензионных отчислений или мне нужно будет платить 13% НДФЛ? Существует ли судебная практика по этому вопросу? Ведь фактически это подпадает под тот же обнал.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Обнал через ИП

Могу ли я уплачивать также 6% с полученных мной лицензионных отчислений
можно, это вполне можно считать доходом от предпринимательской деятельности... пусть на р/с кидают деньги
фактически это подпадает под тот же обнал
кхм....... обнал - это когда налоги не платятся... ;)
 

sovab

Новичок
20 Мар 2010
2
0
Re: Обнал через ИП

можно, это вполне можно считать доходом от предпринимательской деятельности... пусть на р/с кидают деньги
кхм....... обнал - это когда налоги не платятся... ;)


Вопрос задал не случайно, так как некоторые налоговики и бухгалтеры считают получение лицензионных отчислений не предпринимательской деятельностью и в случае налоговой проверки могут возникнуть проблемы и последовать доначисление налога и штраф.

Есть нормативное обоснование того, что лицензионные выплаты являются предпринимательской деятельностью? Чем обосновывать в случае возникновения проблем?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Обнал через ИП

Если бы правообладателем было бы юр. лицо (типа ООО), то вопросов бы не возникло... банальная предвзятость...
 

Sorgenkind

Новичок
20 Окт 2009
14
0
скажите, а можно воспользоваться ситуацией - создать ип, чтобы продать квартиру. Таким образом заплатить 6 %, а не 13 подоходный?
или может кто-то предложит другую схему.. :)
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
Подскажите, а если ООО на ОСН с НДС 18% перечисляет ИП УСН, 6% деньги по договору аренды транспортных средств. Ежемесячно объемы около 1 млн.руб. Какие схемы есть для обналички?
Как вариант, перечисление денср-в на пластик, к/пр так и делают, но сумма получается серьезная для ИП... Не досчитают ли потом НДФЛ и не заинтерес. ли ОБЭП?

Добавлено через 26 минут 41 секунду
P.S. Хотя в соответствии с Письмом УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603 «О РАСХОДОВАНИИ НА ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ ПРИБЫЛИ, ОСТАВШЕЙСЯ ПОСЛЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЕДИНЫМ НАЛОГОМ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ» обязанность налоговых органов по осуществлению контроля над направлениями расходования доходов, остающихся в распоряжении индивидуального предпринимателя после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Если все грамотно оформленно, то и проблем не будет!
А НДФЛ при УСН предпринимательне платит же.:eek:
 
Я в случае с ИП для "обналички" поступаю следующим образом:
Если просто снимать деньги со счета ИП и не вести кассу с подтверждением расхода всей снятой суммы, то банк вполне может, проверив кассовую дисциплину, наложить большой штраф. Поэтому для избежания проблем я перечисляю с расчетного счета ИП (40802810...) на расчетный или карточный счет самого себя как физика (42302810...) с назначением платежа "перевод собственных денежных средств". А с карточки их уже снимаю по тарифам того банка, который выпустил эту карточку. Перечисление, естейственно, делаю за минусом 6%, которые по сроку уплаты перечисляю в бюджет.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
как все сложно. ПриватБанк -- ИП заводит себе т.н. бизнес-карту и на нее перечисляет деньги со своего р/с. потом через банкомат все спокойненько снимается за 1,25%. и никаких проблем.
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
а я в ВТБ24 на карту без процентов и с карты нал без процентов.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
А НДФЛ при УСН предпринимательне платит же.
у меня 6%, без привлечения наёмных работников. Никакого НДФЛ не плачу. Единый налог отдал 6% и всё.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
а я в ВТБ24 на карту без процентов и с карты нал без процентов.

Именно так! (И не только ВТБ24).

у меня 6%, без привлечения наёмных работников. Никакого НДФЛ не плачу. Единый налог отдал 6% и всё.

Нет, не все. Есть еще копеечные ежегодные перечисления. :)

Добавлено через 1 час 38 минут 7 секунд

(МОДЕРАТОРСКОЕ)

Народ! Кончайте все к грязному обналу сводить! :diablo:

Все ваши знания и умения кем надо учтены!


Здесь не только вшивые, которые только расческе думают, собрались!
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: fin-zakaz

desic

Новичок
27 Фев 2010
19
0
Там каието вычеты есть почитайте Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты.
Может такая схема: Вы учреждаете ООО на УСН 6%, передаете ему эксклюзивные права, оно вам платит авторские небольшие 1000р в месяц, и получает основную прибыль с которой платит 6%, остальные деньги ООО тратите на себя как хотите. Вроде есть пластик корпоративный на фирму оформлен, точнее привязан к счету фирмы а на карте ваше имя и Вы расплачиваетесь в магазинах и ресторанах по ней, плюс наличку снимаете. Вопрос только по комиссии, некоторые банки много берут под снятие "под отчет"
А то получается 6+13% очень жирно((((
 

hooo

Новичок
27 Июл 2009
2
0
Мне банк (ВТБ) прямо запретил: деньги с их счета на их же карточку не отправляют. Решилось просто сменить банк. Теперь с р/с в другом банке деньги поступают на ВТБ-шный пластик.
Пару раз беседовал с юристами ВТБ: ругаюЦЦА, но ниче сделать не могут! :D так нельзя грят... из за разницы в статусах... открывайте "корпоративный пластик" на ИП (по нему платишь за получение нала в банкомате что-то ок. 1% и годовое обслуживание дороже, чем по дебетовым картам физика ок. 1 т.р.) и все будет чики-чики.


Не знаю. Возможно в 2007 году так и было. У меня с 2008 года два ИП в ВТБ 24 имеют и счета и пластик. Спокойно сами себе переводят деньги со счета на пластик и снимают через банкомат. Банк никогда ничего против не имел.:рi:
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Деньги снимать можно :
на карту в плат поручении пишете " Перевод собственных средств .НДс не облагается"

налом по чек книжке кассовый символ 58 "Собственные средства"
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex