regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

Поиск по форуму:
Важная информация

СБРФР Вопросы регистрации акционерных обществ, выпусков акций, работы СБРФР (ФСФР)

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2016, 09:03   #11
elena_sh
Местный

По умолчанию Re: реорганизация ОАО, ЗАО в ООО, наличие мертвых душ

вернемся к теме - речь не о тех физ.лицах, которым лень или неохота посещать собрания, это другой вопрос, другие способы решения и другие риски
- речь об УМЕРШИХ, причем умерших давно, об этом факте обществу известно, наследников нет, у Вас ДЕЙСТВУЮЩИХ паспортов на этих людей нет, последние паспортные данные - СССР. Каким образом Вы внесете на них данные в качестве участников ООО ?

Вы исполняете формально требования (резервируете компенсацию) и живете далее так, как этого хотят остальные участники общества, в т.ч. имеете возможность принимать решения единогласно.

Опять же - каждый выбирает для себя.

Какие риски в данном случае Вы рассматриваете?
elena_sh вне форума  
Наверх
Старый 12.01.2016, 09:38   #12
Spirit81
Местный

Я согласен с Вами, что ситуация от части тупиковая, сам несколько раз сталкивался с такой ситуацией, но дело в том, что я так понимаю нет какого-то мнения регулятора или наработанной практики.

О рисках нужно подумать, но теоретически это право наследников на получение доли (именно доли, а не компенсации).
Spirit81 вне форума  
Наверх
Старый 17.02.2016, 15:39   #13
Шпилькина
Пользователь

elena_sh
вам удалось то, о чем вы написали? в ООО вошли только те, кто пришел и проголосовал "за"?
нам это тоже предстоит - преобразование АО с большим количеством мертвых душ в ООО .
Шпилькина вне форума  
Наверх
Старый 14.03.2016, 20:32   #14
CyberLab
Новичок

У меня противоположная ситуация.
В 1991 работал на военном заводе и получил долю на этом заводе, в виде акций в ЗАО, еще собрал все ваучеры у родственников и докупил акций этого ЗАО получилось около 1%
Через некоторое время ЗАО реорганизовали в ОАО, а совсем недавно я узнал что из ОАО реорганизовали в ООО. Но самое странное что я не получал никаких уведомлений и приглашений на собрание.
По телефону регистратор сказал что у основного акционера было 95% акций и они типа эти акции выкупили, а деньги я могу забрать у нотариуса. Сумма просто смешная и чтобы ее забрать мне нужно за билет на самолет заплатить в 10 раз больше.
Так вот вопрос на сколько законно они поступили? Стоит ли обращаться в суд?
Какие еще мне действия можно предпринять?
CyberLab вне форума  
Наверх
Старый 15.03.2016, 06:17   #15
Spirit81
Местный

Цитата:
Сообщение от CyberLab Посмотреть сообщение
Так вот вопрос на сколько законно они поступили? Стоит ли обращаться в суд?
Какие еще мне действия можно предпринять?
Процедура выкупа акций у миноритарием предусмотрена законом! Другое дело нужно разбираться в нюансах - всё ли было соблюдено и насколько справедлива рыночная оценка выкупленных акций.
Spirit81 вне форума  
Наверх
Старый 16.03.2016, 14:21   #16
CyberLab
Новичок

А каким образом оценивают реальную стоимость акций?
Они так же не присылали уведомлений о реструктуризации и не предлагали выкуп акций
CyberLab вне форума  
Наверх
Старый 16.03.2016, 14:25   #17
Spirit81
Местный

Цитата:
Сообщение от CyberLab Посмотреть сообщение
А каким образом оценивают реальную стоимость акций?
Они так же не присылали уведомлений о реструктуризации и не предлагали выкуп акций
Акции оцениваются оценщиком (если только эти акции не обращаются на бирже).
Скорее всего все присылалось и все предлагалось - надо разбираться как и где.
Наймите специалиста (желательно в корпоративном праве).
Spirit81 вне форума  
Наверх
Старый 22.03.2016, 21:38   #18
Золла
Местный

Lerok, рассмотрите еще раз вариант с выкупом по ст.84.8 ФЗ об АО. Но сначала нужно докупить акции до 95 % от УК (либо допэмиссию сделать), потом договор с биржей заключить, потом проспект цб зарегистрировать, потом становитесь ПАО и потом доброльное предложение, а потом и выкуп.
Золла вне форума  
Наверх
Старый 22.03.2016, 21:46   #19
Золла
Местный

CyberLab, процедуру выкупа общество осуществляло под контролем Центрального банка. Вряд ли там есть нарушения. Что касается не уведомления вас, либо в реестре акционеров в части адреса по вам содержалась неверная информация, либо вы ее не обновляли, либо способ уведомления - сайт, публикация в СМИ, либо вам заказные письма почта не доносила. По ФЗ об АО у бывших акционеров остается только право оспаривать цену выкупа. Но на моей памяти выйгранных акционерами судов нет. Нужно заказывать альтернативную оценку акций (от 50000 тыс. руб.)
Золла вне форума  
Наверх
Старый 22.03.2016, 22:30   #20
Золла
Местный

Шпилькина, не советую идти по такому пути. Посмотрите судебную практику. По моему только ООО "Сургутнефтегаз" выйграл суд, надеюсь понятно почему)))
Все бывшие акционеры становятся участниками ООО, а кто не присутствовал на собрании или голосовал против имеют право выкупа своих акций Обществом по рыночной цене по ст. 75 ФЗ об АО. Причем чем у них на это только 45 дней с даты собрания. Общество может потратить на выкуп не более 10% от стоимости чистых активов. Отчет об оценке акций обязательно готовится перед собранием. И обязательно соблюдение порядка подготовки к собранию (например, в сообщении собрании должна быть указана цена выкупа акций).
Законодательством не предусмотрено механизмов и создание в ООО никаких фондов для выплаты компенсаций бывшим акционерам.
Золла вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > СБРФР

Опции темы