Разрешение ЦБ не раскрывать информацию как ПАО

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а объявленные акции кол-во можно ведь любое количество побольше написать, это ни к чему не обязывает если будешь их использовать в меньшем кол-ве, просто лишнюю блокировку сорвали на пути увеличения ук
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а объявленные акции кол-во можно ведь любое количество побольше написать
но это при буквальном понимании, а когда возник вопрос: зачем они вообще, пошел рассказ о планах и задачах заказчика, для реализации кот. надо минимизировать бумажную работу типа смены устава, сократить сроки (созыв ОСА, регистрация)

Далее: а кокой будет допвыпуск - сумма, сроки, возможности. Заказчику процедура неизвестна, полезли нюансы.

почти ничего не значащая цифра, но продуманная позволила построить целую стратегию)))

это как беседа с вами))) подсказали про цену размещения, про ФЗ об ООО, и пр., пообсуждали компетенцию - это все запятые в голове, кот. к ряду случаев уже можно применить или подумать о возможности применения
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, спасибо, что отвечаете, спасибо за идеи и подсказки

надеюсь, что подобные обсуждения и вам хоть иногда бывает полезными, а вы не в холостую тратите время
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если задача в том чтобы десять раз не бегать устав менять, так пишу туда заведомо побольше хоть раз в 100 побольше этих акций чем нужно (в смысле чем планируете размещать, напиши хоть на 30 млрд. руб этих акций по номиналу ну пересчитай в кол-во согласно ваших данных об их ном. ст-тии по данному об-ву и ладно. Там же у вас не идет речь о каких-то замудреных комбинациях по размещении прив. акций конвертируемых в обыкновенные, а речь идет чисто о обыкновенных объявленных акциях. Ну можно считать что объявленные акции это емкость куда можно наливать эти самые доп, акции, а доп. акции это скажем такая жидкость, чтобы ее держать эту жидкость надо ее во что-то налить в какую-то емкость. Если емкость маленькая налить не удастся. если емкость большая то и ладно в большую всегда можно налить маленькую а наоборот нельзя. (случая что емкость на столько большая что наливаеммая жидкость размажется по стенкам и испарится мы здесь не рассматриваем вот именно это считаем чисто деффектом сравнения. Т.е большая емкость всегда хорошо)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Там же у вас не идет речь о каких-то замудреных комбинациях
еще будет замудрено
да, речь об обыкн. акциях, но это пока АО, дальше будут еще задачки
хотя уже сейчас я знаю, что часть оплаты допвыпуска векселями (знаю вашу позицию об этом), но вот так
часть оплаты (пока не знаю какого выпуска, но не первого) - иностр. цб
много и деньгами

пока степ бай степ, на данном этапе - деньгами, но пока разъясняла про допвыпуск, решили увеличить УК со старта в 2 раза, т.е. заказчик изначально инфу выдает частями, а когда понимает, что чего-то не понимает, выдает варианты, в кот. я ищу +/-
вот так уже месяц))) первый заказ от него я делала месяца 3)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
часть оплаты (пока не знаю какого выпуска, но не первого) - иностр. цб
много и деньгами
если оплата иностранными цб там может быть своя песенка и особенности, квалифицированные ли неквалифицированные инвесторы и кое-какие моменты типа привлечение компании брокера возможно, так что там есть о чем подумать, кажется мы уж е что-то когда-то здесь на эту тему обсуждали
тут руководствуемся законом о рынке ценных бумаг в современной так сказать редакции
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, а как вы определяете стоимость услуг, если они либо частичные, либо переделки? типа за час работы? или есть коэффициенты какие-либо?
История, м.б. помните:

Заказали дог. к/п акций в АО акционер - акционеру (двум), + распоряжение регистратору, кот. акционер как бы отправлял самостоятельно (остальное под ключ) - определили цену, рассчитались

но сделку не провели
изменения в заказе: покупатель теперь один и он третье лицо, член СД

я бы правки в договоре и распоряжении сделала бесплатно, но возникает преимущ. право с вытекающими доками, сроками и пр.
требуется проштудировать положения устава (уже забылись), оферта, отказы и пр., изменения в договоре в части п/п, открытие л/с у регистратора - вроде мелочи, но времени уйдет прилично.

Как подсчитать? как новый заказ? или бесплатно? цена за час???
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну вы так что -нибудь разумное средние между потолком и полом что отражало бы как-то реальность во всех проявлениях и с той и с другой стороны
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, мне позвонили из Нового регистратора: нововведения небольшие по передаче реестра при создании АО
Л/с акционерам теперь открывают сразу, т.е. после внесения в ЕГРЮЛ инфы о регистраторе при создании при передаче реестра сразу подавать анкеты акционеров (ФЛ и ЮЛ), а не после регистрации акций.

Я обычно всегда все сразу подавала, только решение, отчет, уведомление после ЦБ подвозила, но л/с открывал регистратор только после бумаг из ЦБ, теперь вот сразу по факту передачи реестра

Даже объяснили причину)))) Акции при создании распределяются акционерам сразу в отличие от допэмиссии, словно раньше было по-другому, но теперь им ЦБ об этом письмо разослал)))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
какой бред происходит в АО при смене адреса, так и не поменяла(((
т.к. нигде не прописана компетенция по адресу в НПА, сделала хитрый приказ от ГД на адрес в виду отсутствия необходимости применять статьи по компетенции ОСА со ссылками на НПА, т.е. условно полномочия переложила на ГД (СД нет)

Нотариусы повально отказываются удостоверять форму, требуя выписку из реестра акционеров, хотя приказом ГД убедить удалось ряд нотаров.
Зачем выписка, если решение принимает ГД?
Взять-то можно, но это еще неделя
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
по поводу передачи реестра новым об-вом. Да ведь если об-во новое т.е. создано после 01 окт. 2014 так и было, реестр брали сразу и анкеты тоже а госю рег-цию выпуска потом приносили, но до госю рег-ции выпуска передаточный не принимали. (хотя если ты не передавал анкеты на акционеров то и ладно, акционеры сами потом должны прийти и подать на себя анкеты, как ты можешь от акционера анкету подать до принятия реестра? непонятно. Видимо речь идет об анкете эмитента. Это да ее всегда спрашивали.
А вот если об-во старое до 01. окт. 2014 вот они сами вели свой реестр и у них могли быть сколько угодно операций в реестре. и у них пока акции не зарегил реестр не возьмут, договор заключить могут и даже деньги по нему получать, а акт в ряд ли подпишут пока все не отдашь в том числе и рег-цию выпуска акций

что касается адреса смены по АО то по АО в отличии от ООО, так по АО этот вопрос не в компетенции собрания, особенно если это не касается адреса написанного в уставе. Там по АО вполне достаточно приказа гены для этого, но нотарам это вообще трудно воспринять. А вообще это не их дело, их дело полномочия ген. дир-ра проверять, а за достоверность и законность заявления на госю рег-цию отвечает лицо, его подписавшее
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
(хотя если ты не передавал анкеты на акционеров то и ладно
а теперь не ладно, сразу передавать, речь именно об этом
А вот если об-во старое до 01. окт. 2014 вот они сами вели свой реестр
нет, речь идет только о создании с 01.01.2016

как ты можешь от акционера анкету подать до принятия реестра?
во время передачи реестра, теперь передаешь при создании сразу все, в т.ч. анкеты акционеров, кроме решения, отчета и уведомления со штампом ЦБ, их довозишь позже по отдельному акту (срок не установлен). Акт первый (основной) подписывают без них.
Это я уже раз 10 делала, и в 2015 и в 2016, а сейчас за 2016 мы акты переделываем, включая туда анкеты акционеров, но это только при СОЗДАНИИ


Там по АО вполне достаточно приказа гены для этого, но нотарам это вообще трудно воспринять.
это вы понимаете, а заказчик 6 нотаров обошел, я вроде договорилась, посмотрю в пятницу, как пройдет
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а кто эти анкеты акционеров подписывать то будет? сами акционеры? а кто подпись их удостоверит эмитент? а потом акционеры придут в реестр а им скажут опять оформляйте анкету ваша подпись не заверена? Так по этой причине анкеты акционеров раньше не требовали (хотя в перечне они и были), во всяком случае я и не давал никогда. Все равно им потом приходить если они что-нибудь от реестра захотят типа выписку на себя или передатчоное и переоформлять анкету. А теперь стало быть не надо будет переоформлять анкету?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Это я уже раз 10 делала, и в 2015 и в 2016, а сейчас за 2016 мы акты переделываем, включая туда анкеты акционеров, но это только при СОЗДАНИИ
это ваше желание или это потребовали в реестре? кстати реестр то возьмут, но все равно же потом донести должен будешь зарегистрированное решение с отчетом, пока не донесешь они не будут операции в реестре проводить особенно по передаточным
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
это ваше желание или это потребовали в реестре?
это требование, кот. теперь дополнено требованием с анкетами акционеров

Сашасан, у вас не было АОшек новых в 2015? Это требование у ВТБ регистратор, Новый регистратор и Компьютершер (теперь НРК), я только с ними работаю

но все равно же потом донести должен будешь зарегистрированное решение с отчетом
конечно, но по отдельному акту п/п, я выше писала
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
а кто по акционеру то заверит подпись на анкете именно акционера? эмитент или никто? и акционер потом может спокойно пользоваться счетом или потом опять придется переделать анкету. Для реестродержателя очень важно заверение подписи на анкете.
я раньше вообще не передавал эти анкеты акционера ни одной. Типа акционеры потом когда-нибудь приходили и оформляли потом отдельно анкету. Хотя в перечне их анкеты значились, но реестродержатель (РОСТ АО РЕЕСТР) их не требовали по факту
просто подчас довольно трудно подписать у акционера анкету а то вдруг там еще какие специфические требования к заверению его подписи (по подписи ген. дир. эмитента есть же специфические требования) и по акционеру они такие же если акционер потом сам идет оформлять анкету (если на него анкету не передавали) а если передавали то, тогда полностью оформленную как "положено"? Так что ли ? требования к анкете акционера какие в этом случае?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а кто по акционеру то заверит подпись на анкете именно акционера?
нотариус, либо регистратор при личной явке вместе с передачей реестра.
Меня предупредили, что нужна карточка заверки подписей от нотариуса или делать сразу у регистратора


я раньше вообще не передавал эти анкеты акционера ни одной.
а я всегда передавала сразу

но реестродержатель (РОСТ АО РЕЕСТР) их не требовали по факту
да, никто не требовал, в т.ч. и те, с кем я работала. Это было добровольно с моей стороны, а теперь обязательно

тогда полностью оформленную как "положено"? Так что ли ?

требования к анкете акционера какие в этом случае?
у всех на сайтах выложены требования к анкете в разделах "акционеры", я дополнительно связываюсь и прошу выслать уточненные требования от каждого регистратора, бывают расхождения между сайтом и по жизни.

Требования у регистраторов в целом одинаковы, отличия в форме анкет, но не в сути. Я через нотариуса сделала их много для разных регистраторов, ни разу не было проблем. Но я заполняю анкету, отправляю на проверку, а потом к нотариусу иду с акционером и передаю по доверенности реестр. Мои никто никогда не ездит сам к регистраторам

Была заморочка у нового регистратора, когда в качестве бенефициара требовали вписать ГД, но это было в анкете эмитента, потом спохватились и теперь - это акционеры, но у одного заказчика так и остался ГД (это ошибка регистратора)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
нотариус, либо регистратор при личной явке вместе с передачей реестра.
Меня предупредили, что нужна карточка заверки подписей от нотариуса или делать сразу у регистратора
вот а это дополнительная морока, поскольку мало ген. дир-ра найти так еще и акционера. А акционер может по идее и после прийти когда ему надо и все оформить. Что раньше всегда и было. Что есть сомнения в части всего этого. ну да фактом проверим как всегда вскрытие покажет. стало быть будем педупреждены к этой так сказать неожиданности. с каждым годом все нагнетают зажимают подвигают уплотняют и т.д.