Регистрация эмиссий при учреждении

Alena1323

Местный
22 Апр 2009
128
21
Москва
Выпускаете обыкновенные именные бездокументарные акции. В каком количестве и номинальной стоимостью решаете сами.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Вопрос остался какие акции выпускать, именные или?
и сколько 10 по 1000 или 100 по 100?
Извините, пожалуйста, а выпуском Вы будете заниматься? Во-первых, у Вас выпуск основной (первичный) или дополнительный? АО уже создано или только собирается?
И еще, если Вы загляните в ФЗ "О РЦБ" то с удивлением обнаружите, что акции могут быть только именные .... А вот по поводу того, будут они только обыкновенными или обыкновенными и привилегированными - решать Вам (либо при создании, либо руководствуясь уже имеющимися в обществе документами)...
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
Извините, пожалуйста, а выпуском Вы будете заниматься? Во-первых, у Вас выпуск основной (первичный) или дополнительный? АО уже создано или только собирается?
И еще, если Вы загляните в ФЗ "О РЦБ" то с удивлением обнаружите, что акции могут быть только именные .... А вот по поводу того, будут они только обыкновенными или обыкновенными и привилегированными - решать Вам (либо при создании, либо руководствуясь уже имеющимися в обществе документами)...
В планах создание ЗАО. Про учредителей я писал выше.
Уже решил что будут обыкновенные именные бездокументарные.
Спасибо форумчанам.
 

Базар

Активист
9 Ноя 2009
1,380
346
Москва
На 10 тысяч всего то не нужно заморачиваться.
Зачем именные, они все именные!
100 по 100 и простыЯ .
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Подскажите пожалуйста. А если в решении об учреждении ЗАО №01 (с одним акционером) не указано об утверждении ревизора? ФСФР может завернуть по этой причине? Если может, то как лучше утвердить ревизора? Решением №02? которое тоже сдать в СФФР?
А решением №03 уже утверждаю решение о выпуске ЦБ и отчета об итогах выпуска ЦБ?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Подскажите пожалуйста. А если в решении об учреждении ЗАО №01 (с одним акционером) не указано об утверждении ревизора? ФСФР может завернуть по этой причине?
Ревизор уставом предусмотрен, я так понимаю?
Если может, то как лучше утвердить ревизора? Решением №02? которое тоже сдать в СФФР?
Можно и так, только имейте ввиду, что это будет также решение учредителя (но пока не акционера), датой принятия решения о создании общества и ревизор будет избран в порядке ст.9 ФЗ "Об АО"...
А решением №03 уже утверждаю решение о выпуске ЦБ и отчета об итогах выпуска ЦБ?
А вот это уже будет решение акционера.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Еще вопрос, в ФСФР документы на регистрацию эмиссии акций при учреждении ЗАО подаю в электронном виде? То есть док-ты на бумажном носителе с подписями и печатями я сканирую и потом на дискете/диске подаю? Так?
И даже доверенность на представителя в электронном виде?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Еще вопрос, в ФСФР документы на регистрацию эмиссии акций при учреждении ЗАО подаю в электронном виде? То есть док-ты на бумажном носителе с подписями и печатями я сканирую и потом на дискете/диске подаю? Так?
И даже доверенность на представителя в электронном виде?
В электронном виде в Вашем случае в ФСФР предоставляются:
1) Анкета эмитента,
2) Решение о выпуске (по форме ФСФР),
3) Отчет об итогах выпуска.
Данные документы должны быть подготовлены в соответствующей программе, из которой Вы потом конвертируете документы в Word для подготовки их на бумажных носителях.
На эл.носителе (диске/дискете) сохраняете документы в формате программы, ну и в rtf можно также дополнительно сохранить (на всякий случай).
Остальные документы в эл.виде НЕ предоставляются.
Почитайте ПРИКАЗ ФСФР России от 18 июня 2009 г. N 09-23/пз-н
А подробное описание в каком виде и в каком количестве экземпляров предоставляются документы в ФСФР на регистрацию выпуска и отчета представлено в Стандартах эмиссии...
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
В электронном виде в Вашем случае в ФСФР предоставляются:
1) Анкета эмитента,
2) Решение о выпуске (по форме ФСФР),
3) Отчет об итогах выпуска.

А у меня в Решении учредителя №01 (которым создается ЗАО, утверждается уставняк и устав и т.д.) также присутствуют пункты:
- о выпуске ___ (_____) штук обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью ____ (____) рублей каждая;
- о размещении обыкновенных акций следующим образом: ФИО единственного учредителя - 100% уставного капитала.

То есть решение о создании является одновременно решением о выпуске. И всё равно нужно делать другое решение о выпуске (по форме ФСФР)?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да напутано все в общую кучу и кашу и у вас в решении о создании (то бишь учреждении общества.) По решению о создании общества нужно руководствоваться ст.9 закона об акционерных обществах и все ничего более. Не надо мешать водку с пивом. А решение о выпуске составляется для данного случая (приобретения акций единственным учредителем) после гос. рег-ции об-ва в соответствии с решением об учреждении общества )решение об учреждении общества является основой решения о выпуске акций приобретаемых единственным учредителем. А решение о выпуске акций вообще-то утверждается советом директоров но если совет директоров не предусмотрен или не сформирован, и в уставе указано, что он может не форомироваться и в случае его неформирования его функции выполняет общее собрание акционеров, то тогда решение о выпуске утверждается общим собранием акционеров, значит для случая единственного акционера письменным решением этого единственного акционера.
А если ваша бумажка гадкая а я думаю что это именно так, то лучше в ФСФР ее не показывать, замучаетесь потом объясняться по противоречиям этой бумажки (в смысле вашего решения об уреждении общества, если оно конечно в таком виде как вы указали выше.) А вообщем-то в том что вы приводите все нормально кроме одного слова которое сразу резануло - это слово о выпуске акций и ну и 100% уставного капитала. Какой может быть выпуск акций при учреждении до гос. рег-ции об-ва? Может быть только размещение кому (ФИО) каких акций (тип категория и номинал) и сколько шт. в смысле кому какое количество. Кого волнует в акционерке эти %? Волнует у кого сколько в смысле количество акций и кому они распределены или в данном случае приобретены. Вообщем тут убрать здесь добавить и в целом после этого пойдет
 
  • Мне нравится
Реакции: RegiStratorsha

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Да напутано все в общую кучу и кашу и у вас в решении о создании (то бишь учреждении общества.) По решению о создании общества нужно руководствоваться ст.9 закона об акционерных обществах и все ничего более. Не надо мешать водку с пивом. А решение о выпуске составляется для данного случая (приобретения акций единственным учредителем) после гос. рег-ции об-ва в соответствии с решением об учреждении общества )решение об учреждении общества является основой решения о выпуске акций приобретаемых единственным учредителем. А решение о выпуске акций вообще-то утверждается советом директоров но если совет директоров не предусмотрен или не сформирован, и в уставе указано, что он может не форомироваться и в случае его неформирования его функции выполняет общее собрание акционеров, то тогда решение о выпуске утверждается общим собранием акционеров, значит для случая единственного акционера письменным решением этого единственного акционера.
А если ваша бумажка гадкая а я думаю что это именно так, то лучше в ФСФР ее не показывать, замучаетесь потом объясняться по противоречиям этой бумажки (в смысле вашего решения об уреждении общества, если оно конечно в таком виде как вы указали выше.) А вообщем-то в том что вы приводите все нормально кроме одного слова которое сразу резануло - это слово о выпуске акций и ну и 100% уставного капитала. Какой может быть выпуск акций при учреждении до гос. рег-ции об-ва? Может быть только размещение кому (ФИО) каких акций (тип категория и номинал) и сколько шт. в смысле кому какое количество. Кого волнует в акционерке эти %? Волнует у кого сколько в смысле количество акций и кому они распределены или в данном случае приобретены. Вообщем тут убрать здесь добавить и в целом после этого пойдет

Наверное, Вы правы, по крайней мере логично мне сейчас все растолковали. Просто образец решения о создании я брал в консультанте, и, видать, этот образец оказался не очень, как это бывает, удачным.
А вот вы так смачно написали насчет моего решения о создании: "А если ваша бумажка гадкая а я думаю что это именно так, то лучше в ФСФР ее не показывать" ))) Неужели можно им ее не предоставлять? Вроде в перечне доков указано, что копию решения об учреждении все же нужно предоставлять?
И такой на всякий случай вопрос: грешно ли изменить эту самую "гадкую бумажку" сейчас (когда его экземпляр есть у налоговой и у банка)? убрав из нее не нужные пункты...кроме того, у меня еще один косяк наметился ))) я в этом решении не утвердил ревизора, как того требует ст.9 ФЗ Об АО. Вобщем косяк на косяке, и тем не менее...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну конечно если гадкая, то перепишите и сделайте нормальную и нормальную в ФСРФ отдайте, если что всегда можно сказать, что было несколько экземпляров составлено их правили и по ошибке негодный экземпляр отдали в регистрацию в налоговую, а вот годный экземляр сейчас представляем. тем более по стилистике они не будут сильно отличаться.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
А еще у меня Уставом предусмотрен Совет директоров, но он еще не сформирован. В Уставе есть следующий пункт: "Размещение акций при учреждении Общества осуществляется на основании решения об учреждении Общества". Прямо про полномочие "выпуск акций" не указано ни в компетенции единственного акционера, ни в компетенции совета директоров. Так же нет пункта про то, что Совет директоров может "не формироваться".
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Очень жаль, что не написано, что совет директоров может не формироваться или не формируется и что в случае его неформирования его функции выполняет общее собрание. Просто по стандартам реш. о выпуске утверждает совет директоров. Те. получается что у вас серьезный недотчет для данного случая. Некому утвердить реш. о выпуске. В решени об учреждении вы должны были избрать органы управления (это не только ген. дир-р но и совет директоров) и ревизовра. Почему не избрали? Ну будете переписывать решение об учреждении, напишите в нем что избрать совет директоров в количестве пяти челове и впишите любые пять фамилий. Эти лица все равно никакого значения не имеют только громкое название имеют, которое пугает ген. дир-ра. К тому же как только акции зарегите так сразу можете их полномочия и прекратить. Ну так этими лицами как членами совета директоров и утвердите реш. о выпуске ну председателя их назначьте в том же протколе, что будете утверждать реш. о выпуске. это председатель протоколл совета диреккторов и подпишет. Тут еще есть вопрос об оплченных и неоплаченных акциях. При наличии совета директоров можно утверждать решения о выпуске даже при неоплаченных или неполностью оплаченных акциях особенном в короткий срок с момента гос. рег-ции об-ва. вообщем много чего неочевидного еще есть на котором можно сесть в смысле поплыть на отказ. Потом при последующей подаче придется по старым отказам объясняться, это не 46-я где старые доки и не смотрят вовсе при повторной подаче. Но вы еще доки не подали а вас уже отказами пугают. Пробуйте действуйте.
 
  • Мне нравится
Реакции: good60

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
А может проще сделать? Подать в налоговую запрос на копию устава вместе с копией устава, в которой чуть-чуть подправить в разделе "Совет директоров", привнеся фразу "в случае, если совет директоров не сформирован, его функции осуществляет общее собрание (то бишь единственный акционнер в моем случае?)". А потом, когда налоговая заверит этот подправленный устав, сдать его копию в ФСФР?
Знаю, что это безбожный обман налоговой, но ведь они наверняка не сверяют досканально копию устава с оригиналом, который находится у них? Рискованно?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
А может проще сделать? Подать в налоговую запрос на копию устава вместе с копией устава, в которой чуть-чуть подправить в разделе "Совет директоров", привнеся фразу "в случае, если совет директоров не сформирован, его функции осуществляет общее собрание (то бишь единственный акционнер в моем случае?)". А потом, когда налоговая заверит этот подправленный устав, сдать его копию в ФСФР?
Знаю, что это безбожный обман налоговой, но ведь они наверняка не сверяют досканально копию устава с оригиналом, который находится у них? Рискованно?
Определенно не стоит этого делать... Либо внесите соответствующие изменения (если не планируете СД формировать, в любом случае они Вам в дальнейшем будут нужны), либо изберите СД, как Сашасан Вам посоветовал...
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
А можно сделать два решения учредителя? То есть решение учредителя №01 - где идет речь о создании и т.д. и решение учредителя №02, которым бы я сформировал Совет директоров и назначил ревизора? Оба были бы от одной даты? А все последующие решения - это уже решения акционера.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если начнете переписывать решение об учреждении, а это видимо придется делать, то не все ли равно переписывать ли его в одном двух пунктах или добавлять новые (это я про совет директоров). Если в в ФСФР ничего ранее по этому об-ву не подавали, отказов не получали, то подавайте туда любой правильный протокол, спрашивать и сравнивать будет не с чем и некому. А если вдруг когда-то спросят всегда можно сказать, что было две редакции однгу написали а через час исправили да по ошибке в налолговую на рег-цию отдали, смысл не поменялся об-во создали устаный оплатили органы выбрали - что еще надо в чем собственно говоря нарушения? нету уж нарушений, а если где и были так давно уж исправили.
вывод - начали идти по одному пути - идите до конца. Начали переписывать протокол переписывайте его полностью и целиком и без половин.