Приказ ФСФР об особенностях ведения реестра акционеров эмитентами

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Анета в правилах некоторых реестродержателей по иностранцам отдельные главы написаны честно говоря смотрел только просто по юр.лицам может по иностранцам и есть кое-какие зацепки. Больше того в те годы 1997 в ФКЦБ очень любили иностранцев и под них постаривались, так что просто не смотрел поглубже здесь может чего для них и есть, к тому же у них никакой банковской карточки в нашем понимании может вообще не быть
 

Brilliance

Местный
13 Ноя 2009
501
25
Ответьте на предыдущий вопрос, пожалуйста: была ли обязанность у регистратора ознакомить акционеров с правилами до вступления в силу приказа 13.08.09??
и подскажите, пожалуйста, если за 2009 год было например 2 операции с одними и теми же ц.б., например оба раза операции производились со 100 % акций (1000 штук), что писать в объеме операций? 1000 или 2000?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Постановление ФКЦБ от 97г. по ведению реестра предписывало регистраторам иметь правила ведения реестра и руководствоваться, если общество вело реестр самостоятельно, значит оно в должно было руководствоваться нормативными актами и этим постановлением, больше того в каком-то году (вероятно в 2007г) по какому-то поводу РО ФСФР в ЦФО выдало уведомление о проведении проверки и потребовало от общества (ЗАО небольшое обыкновенное вело реестр самостоятельно) предоставить им эти правила.
 

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
А в новых ЗАО (регистрация октябрь 2009) при сдачи Отчета за 2009 информация о кол-ве операций: это имеется в виду открытие л.с и внесение записи о размещении?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Насколько я понял там спрашивают по количеству операций связанных с перерегистрацией прав собственности. Открытие лицевого счета и эмиссионного счета эмитента несвязано с пере-цией прав. Зачисление акций на эмиссионный счет эмитента для их размещения путем распределения среди уч-лей - то же не связано с переходом прав соб-ти, а вот списание с эмиссионого счета эмитента и зачисление на лицевой счет акционера (учредителя) получается перерегистрация права вот это списание и войдет в статистики за 2009. Т.е. получается пример 10000 акций по 1 рублю каждая на двух акционеров зачислено при - к-во пераций связанных с переходом прав собственности 2 к-во, объемы операции связанных с переходом прав соб-ти 10000 акций. В том числе в результате соверщения сделки - операций не было, в порядке наследования и по решению суда - операций не было, в иных случаях (списание с эмиссионного счета эмитента и зачисление на лицевые счета акционеров - 2 операции общим объемом - 10000 акций.
Я бы вот так представил дело для такого случая, может ошибаюсь в чем?
 

Harrison

Пользователь
22 Июл 2009
71
20
А если такой случай - ЗАО зарегистрировано 2 декабря 2009 года и в 20-х числах были поданы документы на регистрацию эмиссии - что в таком случае отражать в отчете за 2009 год???
 

Aneta

Пользователь
28 Окт 2009
30
5
Коллеги, как вы считаете: обязательно ли прописывать в правилах о трансфер-агенте, если таковой отсутствует?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Вы бы еще об обособленных подразделениях регистратора спросили, конечно всех трансфер агентов отуда выкинуть (тем более это вообщем-то юр. лица с которыми регистратор в смысле специальная организация, надлежаще уполномоченная на ведение реестров, заключил договор на обмен информацией. Хотя теоретически если у об-ва есть филиалы то в отдельных частных случаях может могут быть такие обособленные подразделения которые в принципе действуют как трансферагент, т.е. передают информацию в головное подразделение и получает ответ от него. Но наверное это глубокая экзотика в очень редких случаях.
 

Aneta

Пользователь
28 Окт 2009
30
5
:) да я уж сама поняла, после того как спросила здесь, что половину из правил - долой... В любом случае, Сшасан, спасибо))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну я уж давноздесь писал, что бери правила любого понравившегося реестродержателя благо они доступны опубликованы, выбрасывай оттуда все что касается много реестровости, пропиши что регистратор это само общество, убирай все филиалы обособки трансферагентов, добавь должностные инструкции, может еще чего нибудь (тут кое-какая фантазия все же должна быть) и т.п. и правила готовы.
Да Анета тут по случаю был вчера в одном реестре спросил у них насчет открытия счета юр. лицу, если доки принес представитель, можно ли без банковской карточки обойтись одной нотариально анкетой где подписи заверил нотар. Ответили , что для юр.лиц нельзя, лица должностные лица от юр. лица просто расписываются в анкете, прилагается либо банковская карточка либо ее нот. копия с образцами подписей этих должностных лиц. Раньше можно было а сейчас типа после проверок и поветрий из ФСФР нельзя. Думаю надо ориентироваться и на реестродержателей и им в этих правилах подражать.
 

Aneta

Пользователь
28 Окт 2009
30
5
Так я и делаю на основе Правил реестродержателя... Голова кругом уже, там столько всего расписано, на совесть люди работали)).
А за юрлиц с их банк карточками отдельное спасибо!!! Я тоже общалась с одним Регистратором по этому поводу - такая же позиция, причем понимают, что логики нет, а отступить от 27 Положения (которому 100 лет) не могут, ФСФР не дремлет...
 

Джулька

Местный
27 Июл 2009
222
7
Всем здраствуйте, кто-нибудь в итоге данный отчет отправлял в ФСФР? Что получили на выходе?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да ничего ты от них на выходе не получишь, разве что предписание об устранении ошибок в поданном отчете. Также как раньше по ОАО мы подавали списки аф. лиц, подали и забыли, если что не так было потом слали предписания об устранении ошибок.
Да подаешь отчет с сопроводительным письмом в сопроводительном письме пишешь слово Приложение : 1, Отчет об.... Сопроводит в 2 экз. На втопром экз. экспедиция штамп поставит и дату, что принято и забудь об этом. Если что не так предписуху пришлют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Puzzo

Intangible

Пользователь
13 Июл 2009
88
8
Москва
Cашасан, добрый вечер!
Не подскажете, считать ли перерегистрацией прав собственности произошедшую в 2009 конвертацию акций? Мы увеличили стоимость акций... По логике нет - акционеры те же, но мы же зарегистрировали новый выпуск акций...

Добавлено через 24 минуты 22 секунды
Уважаемые коллеги, правильно ли я понимаю, что если ЗАО разместит правила ведения на своем сайте, адрес которого укажет в отчетности, то отправлять их заверенную копию ни акционерам, ни в фсфр оно не обязано?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Считаю что по этой конвертации вообще-то были операции в реестре, по идее акции старого выпуска списали со всех акционеров ( в смысле с каждого акционера старые списали и каждому начислили новые, т.е. получится в два раза больше операций чем акционеров - это по конвертации имею ввиду), формально можно было засунуть это в иное.
По прошлому опыту по подаваемым ежекварталкам и спискам аф. лиц - никогда по ним не было никаких замечаний за исключением одного случая - когда поменялись формы аф. лиц в каком-то годе а люди подавали по старым, через квартал другой пришла предписуха на устранение недостатков. Конечно подаваемые документы уж не обходились без мелких недостатков, я видел их потом когда подавал за следующие периоды. Ничего за это не было никогда так и жили. Здесь думаю так - если вызывающе грубых ошибок не будет - типа не подписано без печати не прошито, выброшено половина пунктов, данные даны по шаблону от другого общества, забыли изменить и т.п. на мелкие огрехи не будут обращать внимание (замучаются всем предписухи писать), но если по обществу чего было - жалобы, скандалы письма, непонятки в смене ген. дир-ра, то все что хочешь может быть. Если в правилах выброшено половина материала, который требуется, особенно если это чем-то усугблено то тогда наверняка получишь предписуху. Вообщем трудно одназначно сказать, насколько глубоко будет терпенье ФСФР, думаю, что скорей всего по мелочи придираться не будут, поскольку регистрации с них мы не требуем, а только о чем-то там доводим до сведения.
 

Solinti

Пользователь
22 Июл 2009
34
1
Санкт-Петербург
Сашасан,
в продолжение темы Intangible отчета (была конвертация акций) Указывается кол-во операций вдвое больше чем акционеров (аннулирование акций, новое размещение) и объем тоже указываем 100 было (аннулировали) + 100 разместили =200. Логика правильная?
 

animaks

Новичок
3 Фев 2010
13
0
друзья, подскажите, каким образом сдается данный отчет? (ФСФР в Москве)...
какой полный пакет документов при подаче? каков порядок действий при подаче..
заранее премного благодарен...