Новый Приказ ФСФР "О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных бумаг"

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Кто-нибудь вносил изменения в правила ведения реестра по новому приказу ФСФР "О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных бумаг"?

Добавлено через 292 часа 12 минут 6 секунд
Подскажите, пожалуйста, я вношу изменения в правила ведения реестра согласно новому приказу "О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных бумаг" от 29.07.2010 г. Правильно ли я ставлю дату утверждения правил 13 декабря 2010г.?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А что смущает в дате? ну 13 декабря 2010 утвержден, вступление их в силу или чего еще? Когда собрание было у вас или совет директоров тогда и утвердили, что тут такого?
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
А что смущает в дате? ну 13 декабря 2010 утвержден, вступление их в силу или чего еще? Когда собрание было у вас или совет директоров тогда и утвердили, что тут такого?

Вступление в силу - получается, что 13 декабря утверждаем, 13 декабря отправляем акционерам, а вступают они в силу 13 января?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ну и что, закон тоже вступает в силу с момента опубликования, а в некотрых случай с момента указанного в самом законе. Когда надо тогда эти правила и вступят в силу. Смущает что? Что вместе с отчетностью их новые в смысле сдавать или порознь или вовсе не сдавать и на сайте публиковать? ну на сайте будут и старые правила и новые и что такого. Потом отметите на старых что это недействующая редакция
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
По правилам в сулчае их изменения им отчетности по реестру акционеров
Вот вам выдержка из приказа ФСФР от 13.08.2009
Закрытые акционерные общества, не осуществлявшие публичного размещения ценных бумаг, обязаны раскрывать правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг в сети Интернет на сайте закрытого акционерного общества либо ином сайте или путем направления заверенных в надлежащем порядке копий правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг лицам, зарегистрированным в реестре владельцев именных ценных бумаг. Информация о внесении изменений или дополнений в правила ведения реестра владельцев ценных бумаг, включая текст изменений и дополнений в правила ведения реестра владельцев ценных бумаг, должна быть раскрыта в сети Интернет либо направлена лицам, зарегистрированным в реестре владельцев именных ценных бумаг, не позднее чем за 30 дней до даты вступления их в силу.
и далее...

3. Акционерные общества, самостоятельно осуществляющие ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, обязаны ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представлять отчетность по состоянию на конец отчетного периода, в территориальные органы ФСФР России по месту своего нахождения, содержащую следующую информацию:

Закрытые акционерные общества, осуществляющие раскрытие правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг путем направления заверенных в надлежащем порядке копий правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг лицам, зарегистрированным в реестре владельцев именных ценных бумаг, направляют в качестве приложения к отчетности, указанной в абзаце первом настоящего пункта, заверенную в надлежащем порядке копию действующих правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг.
Стало быть каждый год надо направлять копию эти правила даже если они не меняются. Там ничего не сказано, что если один раз давал правила, то потом не нужно. Ну или на сайте (для закрытых любом) размещаем и тогда.
Ну тогда вобще-то когда вам получается тогда и утверждаете, но если хотите 15 фев. подать отчетность с новыми правилами то за месяц до подачи должны их утвердить, чтобы новые правила туда подать. т.е. надо утверждать ранее 15 января а можно и 15 декабря
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и lin/tit

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
По вопросу надо ли подавать Правила (если в них нет изменений) каждый раз с отчетом я сделала запрос в на РО ФСФР. Как получу ответ - выложу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Brilliance

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Из РО ФСФР запрос перешлю в Российское ФСФР и оттуда вам обязательно пришлют ответ, но думаю к 8-му марта и получите. Просто я тоже кое-что посылал в РО ФСФР чтоб разъяснили, но они сами не полномочны отвечать оказывается, а потому пересылали в Российское, а те уж отвечали, но не сразу.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да еще в 2006 или 2007 г. уж не помню на предмет того, что если в ОАО кто-то купил допустим 80% акций до изменений в законодательстве нужно ли обязательное предложение остальным. Возможно зависит еще то о чем спрашиваешь.
Если ответ очевиден могут ответить
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Утвердим правила с изменениями за 1,5 месяца, предоставим акционерам заверенные копии... А как РО ФСФР в отчете указать, что действительно акционерам предоставлены правила для ознакомления за 1 месяц до вступления в силу?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А разве в отчете нужно что либо доказывать, что мы там кому когда передавали. Там пишем в пункте где адрес страницы в интернете, что адрес в интернете отсутствует, правила вручены лично акционерам. А когда вручены у нас не спрашивают. Если будут споры потом будете доказывать, что вручали как положено
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Сашасан, а в приказе на утверждение новых правил ведения реестра акционеров надо указывать, что предыдущие правила утрачивают силу с момента вступления в силу новых правил?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в приказе на утверждение новых правил ведения реестра акционеров надо указывать, что предыдущие правила утрачивают силу с момента вступления в силу новых правил?
Пожалуй лучше указывать это время вступления в силу, но тогда и акционеров своевременно о новых правилах уведомить и эти правила им разослать
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Сашасан,РО ФСФР мне ответила, что если ЗАО направляет копии Правил ведения акционеров акционерам, то ЗАО вместе с отчетом должна предоставлять в РО ФСФР и копию этих правил. Вот выдержка из письма:

"Таким образом, в соответствии с п.3 Приказа ЗАО обязано не позднее 15 февраля 2011 г. представить в территориальный орган ФСФР России по месту нахождения отчет за 2010 г. по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО вместе с заверенной в надлежащем порядке копией действующих Правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО".
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и Сашасан

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Товарищи, я правильно понимаю, что если нет желания что-то изменять в Правилах, то можно оставить ту, которую утвердили в пр.году и представили с отчетностью?
 

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Товарищи, я правильно понимаю, что если нет желания что-то изменять в Правилах, то можно оставить ту, которую утвердили в пр.году и представили с отчетностью?

Я уже в этом не уверена...Лучше прописать изменения по приказу №10-53 и подавать...
 

Frost_

Пользователь
26 Мар 2010
92
3
Я вот тоже в сомненьях
если в приказе 09-33 было конкретно сказано и указанны конкретные сроки,
то в этом приказе ничего не сказанно о сроках и т.п.
 

Маргарита_

Пользователь
8 Ноя 2010
46
11
Мы раскрываем Правила на сайте. Соответственно, вместе с отчетом их не подаем, верно? В прошлом году не подавали, отчет сдавали 15.02.

Еще звонила в ФСФР России с вопросом, когда надо привести в соответствие Правила с новым приказом. Сказали по телефону, что желательно привести в соответствие к моменту подачи отчета в региональное отделение.
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Лучше всего сделать новые правила с учетом приказа от 29.07.2010 г. № 10-53/пз-н

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Мы раскрываем Правила на сайте. Соответственно, вместе с отчетом их не подаем, верно? В прошлом году не подавали, отчет сдавали 15.02.
В этом году делайте тоже самое
 
  • Мне нравится
Реакции: Маргарита_