Важно !!! (Штрафы ФСФР)

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Re: Важно !!!

если участь, что штопают административку на дело уходит 20 минут - сейчас они сидят там до 10 вечера.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
шансы достаточно велики. думаю такие вещи надо пытаться оспаривать в суде, может получиться собрать практику по таким делам - в принципе нарушение априори устранимое. Ну как накопительные счета, кторы сейчас никто не открывает для ооо.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Re: Важно !!!

Номером ошибся - 294 фз :eek: какие основания для внеплана???? это же не бизнес, это беспредел какой то (с) :D
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Re: Важно !!!

если участь, что штопают административку на дело уходит 20 минут - сейчас они сидят там до 10 вечера.
.
Да, там на сайте список на 29 позиций, т.е. 29 контор почти все по 15.17 статье. Одного по 2.9 простили за малозначительностью. там не по десять минут по пять минут записано на одну контору. Можно подумать что по другим многозначительность, если речь конечно идет о первичке. Но скорей всего о первичке, поскольку если по названиям сопоставить данные с их рег-цией в налоговой на nalog.ru все они зарегены апрель июнь июль август 2010 и по ним даже никаких изменений в ЕГРЮЛ, ну разве что по некоторым гену поменяли. Если им было предписание, то за неисполнение предписания в роде другая статья, хотя может все же за неисполнение предписания, насобирали таких к концу года и вот сейчас и штрафанули? Похоже дела по ним завели еще в прошлом году. (в номерах дел сидит 2010). Что ж получается АО свеженькие никакой деятельности скорей всего нет одумались открыли счет (месяц открывали еще месяц деньги искали пошлину оплатить), заплатили итак очень приличную пошлину 20 т.р., решили исправиться, принесла док-ты регистрироваться, а тут ее к штрафу на 500 т.р. тут же явная малозначительность (ничьих интересов эту нерегистрация акций не нарушает кроме двух трех, а то и одного акционера единственного он же ген. дир-р и не нарушает пока не надумал продавать) и нарушение уже и исправлено, доки на рег-цию поданы? И в урну доки по этой фирме? Тогда никто кто просрочил, не пойдет регистрироваться. А первички будут нести на регу в недельный срок после получения доков из налоговой ( ну разве что иногда доки приходят почтой с опозданием). Пошлину платить через сбербанк.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Re: Важно !!!

И в урну доки по этой фирме? Тогда никто кто просрочил, не пойдет регистрироваться. .
С одним клиентом так и думаю поступить - жалко:dont_know: - она ему так дорого обошлась (там иностранцы - апостили, переводы), хорошо хоть УК не успели загнать....
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Важно !!!

Вот пришла в голову интересная мысля. Выписывают штраф 500 тыс, меньше невозможно. Дальше либо Общество платит, либо банкротится, дальше,
Статья 3. Ответственность общества
3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.
Итого, получаем ответственность директора и акционеров.

Отбиться в суде шансов будет мало, я думаю. У меня был похожий случай, давно, правда. Пришел чел, ЗАО, он единственный акционер, жена директор. Первичка не зарегена. Решили учредить дочку. Тогда закон был о защите прав акционеров, штраф до 10 тыс МРОТ. Я его предупредил, он сказал, ну будет проблема, будем решать. Короче, подали первичку по этому ЗАО. Вызвали на комиссию, вела Шанцевская жена. Выписали штраф, хотели 1000 МРОТ, ввиду малозначительности и характера деятельности (производство) снизили до 150 МРОТ. Пошел к арбитражникам нашим насчет судебных перспектив. Сказали, никаких. Нарушение было, наказание 1.5% от возможного, никакой суд нас не поддержит.
Думаю, здесь то же самое будет. Нарушение имеет место, наказание минимальное.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Re: Важно !!!

Вот пришла в голову интересная мысля. Выписывают штраф 500 тыс, меньше невозможно. Дальше либо Общество платит, либо банкротится, дальше,

А если не банкротить - пустть ФСФР само инициирует.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Важно !!!

пустть ФСФР само инициирует.
Ну, будет инициировать, почему бы нет(((( Тут единственная надежда на то, что инициатор должен доказать суду наличие возможностей оплатить процедуру, а там довольно много, только управляющему 40 тыс в месяц, если еще не подняли
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Re: Важно !!!

Ну вобще да... - всех скопом собрать....
Нужно поговорить с ФСФР- что у них за позиция в отношении "добровольно сдающихся" - может лучше бегом подать....
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Важно !!!

В последние годы была практика по ЦФО, за просроченную первичку не штрафовали, если сам пришел и других нарушений не было. Но, видать, поменялось. Сейчас всем велено бюджет наполнять любыми способами....
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,124
138
Москва
Re: Важно !!!

Да уж если 46 выдает отказы собирая по 4000 пошлины, то тут конечно совсем другие цифры....
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Re: Важно !!!

Пока все это так теоретическая болтовня. Ну да видно что свежие об-ва от 2010 года зарегеные. Не видно наверняка впрочем как именно зарегенные то ли как вновь созданные то ли в порядке реорганизации. Ну или это все равно. Не видно также как их вычислили. То ли выборочно по базе данных то ли всех подряд. Не видо четко что если подал доки просроченные то сразу к штрафу. Этого пока ведь не видно. Никто ведь здесь еще пока не написал, да у меня об-во от авг. 2010 я подал в декабре на рег-цию первич. выпуска и сейчас меня оштрафовали, потому что я туда обратился и обозначился перед ними. Может если подаешь то и ничего? Ведь редко когда реально в месячный срок подавали. Как правило всегда на месяц а то и на два задерживали. А сколько таких которые выползают со старых годов по -одному им получается ничего тогда?.
А как быть с теми из уже ранее зарегистрированных кто поменял название или адрес и в десять дней не уведомил? Это тоже нарушение в результате эмиссии под штраф 500 т.р.? И что за боед это с длящимися не длящимися, почему срок год на эти длящиеся. Ну чушь полная. Если просрочил на пять лет ничего а если на пять дней то штраф 500 т.р.? А самое главное что под предлогом спасения утопающих (забота о правах акционеров) надо топить этих самых утопающих (в смысле штрафовать об-во, если оно обратилось само по себе на рег-цию?) ну тогда нерегить больше акционерки мелкие, а те что есть незарегенные преобразовать в ООО? Т.е. ФСФР не хочет чтобы было много мелких ЗАошек и ОАошек. На фиг им столько работы с этой мелочью?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Важно !!!

Сашасан,Как вариант вижу тему наполнения бюджета. И мне эта последняя идея с правилами и отчетом ежегодно не нравится очень. Потому что в отчете этом полезной информации ноль целых хрен десятых. ИНН/ОГРН и без него известны, код эмитента они же сами и присваивали, количество лицевых счетов не говорит ни о чем вообще, ни о количестве акционеров, ни о количестве сделок, ни о чем, пустая абсолютно цифра для виду, чтобы никто не сказал, что собирают то, что и так им известно. В сухом остатке, только информация, кто жив и где сейчас находится. А зачем такие сведения? Чтобы предписания слать и штрафовать? Не за этим? Сейчас проблема наполнения бюджета стоит очень остро, а это приличные деньги и я не удивлюсь, если всем ведомствам план спустили, кто сколько должен в общак принести. Удавить мелкие АО можно и без экономических методов, не разоряя их, что вскорости и будет, упразднят ЗАО, как ОПФ вот все и побегут в ООО преобразовываться.
А самое главное что под предлогом спасения утопающих (забота о правах акционеров) надо топить этих самых утопающих (в смысле штрафовать об-во, если оно обратилось само по себе на рег-цию?)
Так у меня так и было, никто прав акционера не ущемлял, пока ФКЦБ не надумала его права защитить от него же самого.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Re: Важно !!!

Ну что ж наполнять бюджет не только налоговая, тема нехватки денег в бюджете наверное была всегда, когда-то ведь заставляли подписываться добровольно на облигации без срока погашения или со сроком погашения в тридцать лет и на четверть зарплаты, кто не подписался, тот значит враг народа.
По существу ст. 15.17 правонарушения в области эмиссии ценных бумаг. Видимо когда утверждали это, утверждавшие даже не представляли, что первичная эмиссия тоже эмиссия, им они же с новыми МММ боролись, т.е. здесь наверняка не имели ввиду драть со всех такое. Там ведь имели ввиду и серьезные нарушения. Ну "забыли" про такие первички.

Добавлено через 16 минут 12 секунд
А что касается этих так называемых правил ведения реестра и вообще ведения реестра, так можно выдрать за это любое об-во и любые правила, в любых правилах можно найти недостатки разной степени грубости и оштрафовать любое об-во. Одно исключение - если реестр передашь реестродержателю, тогда все это к реестродержателю об-во будет свободно от этого вопроса. (только акции сперва зрегь, ни один реестродержатель не примет реестр без зарегенных акций), но будешь платить реестродержателю и все сразу заформализуешь еще хуже чем в 46-й и будешь жить по правилам этого реестродержателя.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Важно !!!

Ну что ж наполнять бюджет не только налоговая, тема нехватки денег в бюджете наверное была всегда,
Сейчас, особенно остро. Обороты у всех упали, налоги, соответственно, впереди выборы, роздано множество векселей, пенсионерам, воякам, ментам... Пострадавшим в Домодедово до трех лямов, легко раненым, миллион, когда такое было? А денег-то, нет! Ты погляди, чего пишут, даже тут. Мытищинская наложка мочит всех подряд, на ровном месте, штраф 5 тыс, из 1000 оштрафованных судиться пойдут хорошо 10. Остальные заплатят. Ты, если по-другому думаешь, объясни мне зачем этот отчет подавать. Какой в нем глубокий смысл?

Добавлено через 5 минут 34 секунды
По существу ст. 15.17 правонарушения в области эмиссии ценных бумаг. Видимо когда утверждали это, утверждавшие даже не представляли, что первичная эмиссия тоже эмиссия, им они же с новыми МММ боролись, т.е. здесь наверняка не имели ввиду драть со всех такое. Там ведь имели ввиду и серьезные нарушения. Ну "забыли" про такие первички.
У нас же завсегда так. Норма есть, но не применяется. Т.е. ты всегда виноват, а наказать или нет, в каждом конкретном случае. Меня раз гаец остановил за поворот под знак прямо, пока общались, там машин 5 на этот же знак и проехали, он их не тронул. Я говорю, вот же, тоже, под знак. А он говорит, ты за себя отвечай, а их Бог накажет,
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да у нас тоже комбат говорил: " Каждый баран отвечает за свои яйца".
Насчет оштрафованных, посмотрел по налог.ру они как правила от апреля-августа у многих массовые адреса, могли им посылать предписухи, сроки они и с предписух просрочили (реально сроки предписух октябрь -ноябрь тогда), да скорей всего они их и не получали из-за адресов своих и почты. И реально многие небось и не ходили и не видели а то и даже не знают что оштрафованы, дело без них и рассмотрели. Может такая гипотеза вырисовывается. За год ведь много ЗАО рег-ся в 46-й и далеко не все подают на рег-ю в ФСФР, вот им и рассылали предписухи. Да и то не всем а кто попал в списки. Там ведь есть отдел в ФСФР который занимается посылкой таких предписух и наверняка они могут видеть полную базу данных налоговой по зарегеным ЗАО-м и ОАО-м.

Добавлено через 10 минут 21 секунду
Насчет целесообразности отчета и полезной ин-фы в нем. Ну ИНН и ОГНР это для идентификации. Но главное - к-во операций за год и к-во перерегистрированных ценных бумаг. Т.е. если подал что ноль, а потом кто пожаловался, что незаконно списали или начислили акции вот лишний зацеп в недостовере и проверке нарисованного потом журнала операций
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Там ведь есть отдел в ФСФР который занимается посылкой таких предписух и наверняка они могут видеть полную базу данных налоговой по зарегеным ЗАО-м и ОАО-м.
Однозначно! Не может ФСФР не иметь доступа к ЕГРЮЛ, хотя бы визуального. У меня самого такая проблема, адрес есть, не массовый, все совпадает, но почта ходит хреново, почтальон просто в дверь письма сует, могут не доставить.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Или разновидности этой проблемы с почтой - сидит охранник, почтально приходит и спрашивает знаете такую фирму Винтик ответ нет таких здесь не бывало. И больше почтальон сюда не ходит по этой фирме никогда, а все письма по ней сразу взад. А фирму эту директор всех этих контор что там сидят, недавно создал. А на охране и знать об них не знают.
Или это офисный центр и письма кидают на стол и приглашения на почту за заказными тоже, но в этой куче письма никто уже не отрывает.
Или это обнесенное забором или без забора здание, вывески на нем нет или вывесок много но все не этой фирмы и полно железных дверей с глазками, в какую из них почтальону ломиться? Да ни в какую, можно вовсе туда не ходить и даже ни о чем никого не спрашивать. Вывески нет значит и фирмы нет для почтальона.
Вот таких в ФСФР и насобирается достаточно, чтобы натянуть их на комиссию и штраф. А не придут, рассмотрят без них, с тем же результатом что с ними. Беседа будет формальной - нарушил отвечай. Пяти минут достаточно на каждую контору
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Или это офисный центр и письма кидают на стол и приглашения на почту за заказными тоже, но в этой куче письма никто уже не отрывает.
Мой случай! И, че делать? Оставил заяву в отделении, без гарантий.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
На почте договариваться или даже у них абонентский ящик взять и чтоб все письма на эту фирму или еще на какую туда складывали
 

Similar threads