выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
785
68RU
кто-то уже имел практику передачи прав единственного учредителя фонда или АНО другому лицу перед выходом и как убрать этого единственного учредителя из ЕГРЮЛ, если внесение сведений о новом учредителе не возможно по новым формам, нотариусы не хотят заверять форму 13014 на этом основании, показывала им решение о передаче прав и о выходе, все равно не хотят. Что делать?

Здравствуйте.

Какой выход из этой ситуации вы нашли?
 
19 Авг 2009
3,191
4,001
1. Нужно ли уведомлять некоммерческое партнерство о желании выйти из состава учредителей? соответственно приложить документ об этом? - раньше УФНС просило документ показать об уведомлении. Сейчас не просят. Можно и не делать.

на основание чего вы консультируете и даёте ответ: можно и не делать»?
Читаем закон:


Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
265
г. Москва
Здравствуйте.

Какой выход из этой ситуации вы нашли?

Добрый день, подала в Минюст форму 13014 на включение нового учредителя, жду на днях регистрацию, предварительно с инспектором разговаривала, он сказал, что да включаем по новым формам новых учредителей по НКО (фонд или АНО)
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
785
68RU
Добрый день, подала в Минюст форму 13014 на включение нового учредителя, жду на днях регистрацию, предварительно с инспектором разговаривала, он сказал, что да включаем по новым формам новых учредителей по НКО (фонд или АНО)

Вообще, ситуация несколько абсурдная: в заявление по форме № Р11001 учредителей НКО не включить, а в заявление по форме № Р13014 - пожалуйста.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
на основание чего вы консультируете и даёте ответ: можно и не делать»?
Читаем закон:


Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
__________________
Я имел ввиду, что УФНС у меня никогда не просили представлять никакого подтверждения уведомления организации. То, что по закону нужно я знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma
19 Авг 2009
3,191
4,001
Я имел ввиду, что УФНС у меня никогда не просили представлять никакого подтверждения уведомления организации. То, что по закону нужно я знаю.

Ну так надо делать как по закону требуется, то что сегодня у вас не запросили и так прошла регистрация, не значит что по следующим документам не будет отказа из -за не выполнения требования закона.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Ну не знаю. УФНС по г. Москве в 2018 г. в своем разъяснении писало, что им требуется только предоставить форму р14001, а иные документы не предусмотрены 129-ФЗ и не прикладываются к форме.
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
если кому-то интересно, то на днях в Туле вывели учредителя из АНО посредством электронной подачи документов, так что технический прогресс постепенно и до НКО доходит
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
если кому-то интересно, то на днях в Туле вывели учредителя из АНО посредством электронной подачи документов, так что технический прогресс постепенно и до НКО доходит
очень интересно.. подавали от нотариуса в регистрирующую по региону (у них она регит выходы из нко, если не ошибаюсь) или как-то еще?
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
очень интересно.. подавали от нотариуса в регистрирующую по региону (у них она регит выходы из нко, если не ошибаюсь) или как-то еще?

по ЭЦП физ лица форму подписали и подали как по коммерческой организации.в Туле сейчас Управление рег.орган, поэтому и коммерческие и некоммерческие по одному направлению отправить можно
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

domanus-su

Местный
17 Май 2010
825
510
Подаем выход учредителя. Межрегиональное общественное объединение. Уведомление о выходе на имя ГД подаем заранее, чтобы в УФНС подать вместе с заверенной формой это уведомление, заверенное ГД?:dont_know:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Подаем выход учредителя. Межрегиональное общественное объединение. Уведомление о выходе на имя ГД подаем заранее, чтобы в УФНС подать вместе с заверенной формой это уведомление, заверенное ГД?:dont_know:

в день подачи (но УФНС регистрирует и с другой датой, если что)
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, подскажите пожалуйста. Выводим из региональной общественной организации и АНО учредителя. Организации находятся в регионе.
Каким способом можно подать форму Р13014 в УФНС?
По ЭЦП выходящего учредителя или через ЭЦП нотариуса можно подать заявление? Или только по почте, по нотариальной доверенности или лично?
Уведомление организации о выходе учредителя не нужно прикладывать вместе с формой?
Уведомление организации по почте отправить ценным письмом с описью? Отправить уведомление в тот же день нужно одновременно с подачей в УФНС?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
Коллеги, подскажите пожалуйста. Выводим из региональной общественной организации и АНО учредителя. Организации находятся в регионе.
Каким способом можно подать форму Р13014 в УФНС?
По ЭЦП выходящего учредителя или через ЭЦП нотариуса можно подать заявление? Или только по почте, по нотариальной доверенности или лично?
Уведомление организации о выходе учредителя не нужно прикладывать вместе с формой?
Уведомление организации по почте отправить ценным письмом с описью? Отправить уведомление в тот же день нужно одновременно с подачей в УФНС?
Если регорган для коммерческих и НКО совпадает, что часто в регионах, можно по ЭЦП выходящего учредителя. Или заверить у нотариуса (100% рабочий и неоднократно опробованный вариант) и отправить в регорган почтой форму 13014, иных документов не требуется. В день направления заявления в регорган, направить уведомление о выходе в организацию. Все письма отправляйте с описью (ценные).
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И еще вопрос по выходу учредителя. В форме Р13014 в сведениях о заявителе указать цифру 2 - лицо, действующее на основании полномочия?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Коллеги, такой вопрос еще немного не по теме. Если председатель Общественной организации хочет внести на себя недостоверность в ЕГРЮЛ по определенным причинам, заявление по форме Р34001 подавать нужно в УФНС или в Минюст?
Если лично подавать, то его не нужно нотариально удостоверять? Если по почте отправлять, то нотариально удостоверяется форма? И к форме ничего не нужно прикладывать дополнительно?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Еще такой вопрос. НКО зарегистрировано в Иркутской области. В выписке указан рег.орган МИФНС 17 по Иркутской области. Есть УФНС по Иркутской области. Точно в УФНС нужно подавать заявление о выходе участника, а не в МИФНС 17?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
242
117
Еще такой вопрос. НКО зарегистрировано в Иркутской области. В выписке указан рег.орган МИФНС 17 по Иркутской области. Есть УФНС по Иркутской области. Точно в УФНС нужно подавать заявление о выходе участника, а не в МИФНС 17?
В Иркутской НКО регистрирует Межрайонная инспекция Федеральной
налоговой службы № 17 по Иркутской области, по ее адресу и отправлять.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель