Создание АНО одним учредителем.

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
При этом если учредители реально осуществляют управление организацией, то тогда я в уставе высшим коллегиальным органом указываю собрание учредителей.

Я тоже указываю так. А вот если учредитель один, тогда никак его не называю (никаким "органом"), а просто пишу, что учредитель осуществляет управление организацией в порядке, установленном уставом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Я тоже указываю так. А вот если учредитель один, тогда никак его не называю (никаким "органом"), а просто пишу, что учредитель осуществляет управление организацией в порядке, установленном уставом.

А кто же тогда здесь высший орган?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
А кто же тогда здесь высший орган?

По смыслу - учредитель. Но законом этот статус не обозначен. Поэтому я избегаю его так именовать. Я исхожу из того, что если учредитель один, то он единолично осуществляет функции и полномочия высшего коллегиального органа управления организацией.

Вообще, законодательство о некоммерческих организациях богато пробелами. В нём больше внимания уделяется государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций, чем регулированию насущных вопросов самой их деятельности.

А как вы описываете правовой статус единственного учредителя АНО?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
А как вы описываете правовой статус единственного учредителя АНО?
В строгом соответствии с ГК.

Да, он не орган. И тем более не высший. Просто принимает решения по вопросам, указанным в ГК.

А, если ещё и коллегиальный орган не создан, то и его вопросы решает учредитель.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
В строгом соответствии с ГК.

Да, он не орган. И тем более не высший. Просто принимает решения по вопросам, указанным в ГК.

А, если ещё и коллегиальный орган не создан, то и его вопросы решает учредитель.
__________________

Вот и я учредителя органом не называю.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,505
2,936
живу в Балашихе
А какая сейчас практика по АНО в Московской области, можно ли в уставе прописать, что Управление деятельностью Организации осуществляют её Учредители и не создавать никакой высший коллегиальный орган.

В 2018 г. я регистрировал АНО в МО и у меня были только учредители и директор, а как сейчас они хотят видеть состав органов АНО?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
А какая сейчас практика по АНО в Московской области, можно ли в уставе прописать, что Управление деятельностью Организации осуществляют её Учредители и не создавать никакой высший коллегиальный орган.

В 2018 г. я регистрировал АНО в МО и у меня были только учредители и директор, а как сейчас они хотят видеть состав органов АНО?

1 учредитель + коллегиальный орган + ревизор
или
общее собрание учредителей + ревизор

директор в составе 1/3 сохраняется
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,505
2,936
живу в Балашихе
Спасибо, значит если у меня 3 учредителя я могу Высшим органом сделать Общее собрание учр., а единоличным директора и назначить ревизора.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Спасибо, значит если у меня 3 учредителя я могу Высшим органом сделать Общее собрание учр., а единоличным директора и назначить ревизора.

да
но ревизора лучше назначить стороннего
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Ну его же можно позже назначить, я писал в протоколе в течении 4 мес. после регистрации.

нет, в МО обязательно сразу нужно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

yulchonok

Новичок
27 Май 2021
4
3
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, создаем АНО. Учредитель один, он же будет назначен директором. Считаем, что обязательно нужна должность зама. Как с практической точки зрения лучше сделать: прописать заместителя вторым руководителем и наделить правом действовать от имени АНО без доверенности или принять после регистрации по ТД?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4
9 Апр 2014
626
294
Есть позиция минюста по данному вопросу

Сведения о единоличном исполнительном органе (далее – руководитель) подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ как о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

На практике зачастую возникает проблемный вопрос с отражением в уставе передачи полномочий (части полномочий) руководителя на случай его временного отсутствия третьему лицу.

Следует иметь в виду, что часть полномочий может быть передана действующим руководителем на случай его временного отсутствия (отпуск, больничный и т.п.) по выданной им доверенности другому лицу.

Если же, ввиду длительного незапланированного отсутствия руководителя, имеется необходимость передать весь объем полномочий другому лицу, даже временно, то необходимо принять во внимание следующее. По доверенности не может быть передан весь объем полномочий руководителя. Полномочия руководителя возникают у лица после избрания его таковым высшим органом управления. С этого момента лицо наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа организации и приобретает соответствующие права и обязанности, установленные уставом. Таким образом, перепоручение другому лицу всего объема прав и обязанностей руководителя возможно исключительно в том порядке, который установлен законодательством для его назначения (то есть, по общему правилу – путем избрания его таковым высшим органом управления) с последующей обязательной государственной регистрацией данных изменений в ЕГРЮЛ.

Источник: https://to19.minjust.gov.ru/ru/node/437348
 
  • Мне нравится
Реакции: yulchonok

yulchonok

Новичок
27 Май 2021
4
3
Ещё возник вопрос)
Подскажите, пожалуйста, может ли единственный учредитель быть и директором АНО и председателем Правления АНО?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

a_ivolgina

Новичок
1 Июн 2021
4
1
Всем доброго времени!

Регистрируется АНО с ед. учредителем в Москве.

Органы управления:
1. Высший орган - Учредитель.
2. Исполнительный - Директор.

Все. Никаких высших коллегиальных и ревизоров. Некоторое время назад в московском Минюсте такая схема проходила. Но все меняется. Сейчас с такой структурой управления и надзора в московском Минюсте проблемы возникают?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Всем доброго времени!

Регистрируется АНО с ед. учредителем в Москве.

Органы управления:
1. Высший орган - Учредитель.
2. Исполнительный - Директор.

Все. Никаких высших коллегиальных и ревизоров. Некоторое время назад в московском Минюсте такая схема проходила. Но все меняется. Сейчас с такой структурой управления и надзора в московском Минюсте проблемы возникают?

нет, в москве при единственном учредителе формирование коллегиального органа обязательно