выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

bonny363

Новичок
30 Июн 2022
4
11
Добрый день, уважаемые форумчане!

Пытаюсь разобраться со сменой единственного участника и руководителя в АНО (образовательная организация, зарегистрирована в Ульяновске). Перечитала много информации, пазл не совсем сложился. Прошу помощи практиков. Последний раз АНО занималась в 2017 году.

Т.к. организация образовательная, то сведения об учредителе в уставе. Планирую следующую схему (правильная ли она в настоящее время):

1-й этап - ввести нового учредителя и сменить ЕИО, зарегистрировать новый устав с двумя учредителями, заявитель новый ЕИО. (через Минюст).
2-й этап - выход старого учредителя, заявитель он же(через УФНС).
3-й этап - регистрация нового устава с обновленным списком учредителей (через Минюст).

И какая сейчас практика в регионах с такой регистрацией? Читала, что в Москве не регистрируют выход.
Добрый день! Если кому-то интересна информация по регионам. Позвонила в Минюст Ульяновской области (где должна быть регистрация по нашей АНО) и Минюст Республики Татарстан. Специалисты дали следующие комментарии относительно регистрации:

Минюст РТ (звонили 19.07.2023)

Разъяснения смена учредителя и руководителя АНО-образовательная организация:

Документы в Минюст:

  • Р13014 на смену устава с листами на вход нового учредителя, исключение старого учредителя, смену ЕИО (руководителя) – 2 экз. (1 – нотариально заверенный)
  • Устав в новой редакции (в тексте данные нового учредителя) – 3 экз.
  • Решение о приведении устава в соответствие, передачу полномочий учредителя и смену директора – 2 экз.
  • Заявление о принятии в Организацию от нового учредителя – 2 экз.
  • Госпошлина 800 р.
Минюст Ульяновская область (звонили 19.07.2023)

Документы в Минюст:

  • Р13014 на смену устава с листами на смену ЕИО (руководителя) – 1 экз. (1 – нотариально заверенный)
  • Устав в новой редакции (в тексте данные нового учредителя) – 2 экз.
  • Решение старого учредителя №1 о передаче полномочий учредителя новому участнику и выходе из Организации – 1 экз.
  • Решение нового учредителя №2 о приведении устава в соответствие и смену директора – 1 экз.
  • Госпошлина 800 р.
Подаем в Ульяновскую, после регистрации сообщу о результатах.
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Уважаемые коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела со сменой учредителя АНО? В ЕГРЮЛ, я так понимаю, изменения сейчас не вносятся? Смена проводится внутренними документами?
Что-то до московского Минюста дозвониться вообще невозможно.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела со сменой учредителя АНО?
официально в Москве никак в ЕГРЮЛ ни внести ни убрать никого нельзя. Общался в пятницу, когда там был.
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
официально в Москве никак в ЕГРЮЛ ни внести ни убрать никого нельзя. Общался в пятницу, когда там был.
Благодарю Вас за помощь!
То есть меняем учредителя внутренними документами и всё? В Минюст ничего подавать не нужно?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
ну, только, если вписать нового в устав например, а так, каким образом менять я хз.
А смысл в устав вносить учредителя, если АНО не образовательная?
Тогда предполагаю просто подготовить заявление о входе, решение о приеме, заявление о выходе и решение об утверждении выхода.
У меня еще один вопрос: как сейчас Минюст регистрирует адреса? Мне после смены учредителя нужно еще и адрес поменять, а мне присылают документы с этажом, помещением, комнатой и пр., в общем, как в старые добрые. Пропустит Минюст адрес не по ФИАСу, но, конечно, без этажа?
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе
Пропустит Минюст адрес не по ФИАСу, но, конечно, без этажа?
минюсту фиолетово, главное, пропустит ли УФНС потом, а они могут и завернуть, как и с учредителями произошло, минюст в форме учредителей указанных принимал, а потом письмо из УФНС и привет отказы(( Лучше, чтобы в ФИАС все билось, если не хотите потом сюрприза.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
Уважаемые коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела со сменой учредителя АНО? В ЕГРЮЛ, я так понимаю, изменения сейчас не вносятся? Смена проводится внутренними документами?
Что-то до московского Минюста дозвониться вообще невозможно.
Начали в минюсте МСК на ввод принимать по форме. Возможно и уфнс на выход принимает, надо у них узнавать.
 
19 Авг 2009
3,191
4,003
официально в Москве никак в ЕГРЮЛ ни внести ни убрать никого нельзя. Общался в пятницу, когда там был.
)странно, знаю что с четверга начали принимать на ввод через форму в нко.
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
минюсту фиолетово, главное, пропустит ли УФНС потом, а они могут и завернуть, как и с учредителями произошло, минюст в форме учредителей указанных принимал, а потом письмо из УФНС и привет отказы(( Лучше, чтобы в ФИАС все билось, если не хотите потом сюрприза.
Поняла Вас, тогда лучше укажу как ФИАСе бьётся
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
181
186
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum