Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Преобразование товарищества на вере

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
уважаемые форумчане, понимаю, что вряд ли многие сталкивались с таким "мамонтом" как товарищество на вере, но хотелось бы услышать если и не практических советов, то просто мнений.

Стоит задача преобразовать товарищество на вере в ООО.
Полных товарища 2, вкладчиков 5. Складочный капитал 9 000, из них 4 000 у товарищей, а 5000 у вкладчиков. Половины вкладчиков уже по разным причинам нет в наличии - разъехались, умерли т.п. Товарищество, как вы понимаете, зарегистрировано очень давно.

Теперь вопросы, которые для меня представляются спорными:

1. Можем ли мы участниками ООО сделать только 3 полных товарищей? Как мне кажется, да. Так как в ст. 68 ГК сказано: при преобразовании товарищества в общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность... Плюс ко всему, в товариществе на вере вкладчики не могут участвовать в управлении делами общества и принятии решений. Если мы всех их делаем участниками ООО, то они не несут субсидиарную ответственность, но при этом участвуют в принятии решений! Более того, в нашей ситуации они становятся квал.большинством.

2. складочного капитала в любом случае не хватает до минимального УК ООО. По аналогии с АО и ООО, полагаю, что можно "добить" за счет нераспределенной прибыли. Как думаете? Какие еще варианты? И, если мы в участники помещаем только товарищей, а у них 4000, то как мы сформулируем за счет чего меняется УК? 4000 за счет вкладов полный товарищей, а 6000 за счет нераспределенной прибыли?

Буду благодарна за критику и мнения. Ну если у кого есть практический опыт - вообще будет супер!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum