цена в передаточном распоряжении

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Добрый день!
Вопрос такой:
заключаем дкп акций. Но в передаточном распоряжении пишем цену акций ниже, чем в дкп, чтобы не платить много регистратору за перевод акций. регистратора подавать копию ДКП не нужно.
Какой риск, при оспаривании сделки будет?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Вопрос такой:
заключаем дкп акций. Но в передаточном распоряжении пишем цену акций ниже, чем в дкп, чтобы не платить много регистратору за перевод акций. регистратора подавать копию ДКП не нужно.
Какой риск, при оспаривании сделки будет?

Риски есть конечно. Передаточное распоряжение так-то сильней, т.к. в определенных случаях кроме него не нужно никаких иных договоров заключать.
Поищите суд.практику.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
уверена, что в регистраторе с вас возьмут все равно исходя из цены размещения, чтобы вы ни написала в передаточном распоряжении. Так в регистратор вы уже предоставили решение о допвыпуске и/или документ, содержащий условия размещения, в которых указана цена размещения допакций
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
кроме того, если в рамках рассмотрения отчета об итогах выпуска допакций ЦБ вдруг запросит информацию у регистратора о сделках по размещению, то цена сделок тоже там будет видна
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
кроме того, если в рамках рассмотрения отчета об итогах выпуска допакций ЦБ вдруг запросит информацию у регистратора о сделках по размещению, то цена сделок тоже там будет видна


Скорей всего ТС имеет ввиду что цена продажи акций существенно выше номинальной стоимости. Просто не хотят светить реальную цену, чтобы не платить регистратору конский %
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Скорей всего ТС имеет ввиду что цена продажи акций существенно выше номинальной стоимости. Просто не хотят светить реальную цену, чтобы не платить регистратору конский %
Да, все так. А процент регистратору действительно конский. Мы покупатели. Судебную практику не нашел
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Да, все так. А процент регистратору действительно конский. Мы покупатели. Судебную практику не нашел

Попробуйте сделать два договора. Первый покажите регистратору, а вторым внесёте изменения в части цены основного договора, но допник сделаете после даты проведения операции.
Это просто мысли. Возможно, коллеги поправят, если я не прав
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Первый покажите регистратору, а вторым внесёте изменения в части цены основного договора, но допник сделаете после даты проведения операции.

Регистратору вообще не показывается ДКП.
Допник к договору не отменяет рисков. Все-таки цена - это существенное условие договора и какое придумать основание, что после заключения основного договора и проведения операции у регистратора - вдруг увеличилась цена?

Если компания под реальные цели - не стоит экономить.
К сожалению у регистраторов на существенные суммы ДКП акций - существенная цена за услугу по проведению операции. Мой рекорд пока 2,5 млн руб. за проведение одной операции.
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
Регистратору вообще не показывается ДКП.
Допник к договору не отменяет рисков. Все-таки цена - это существенное условие договора и какое придумать основание, что после заключения основного договора и проведения операции у регистратора - вдруг увеличилась цена?

Если компания под реальные цели - не стоит экономить.
К сожалению у регистраторов на существенные суммы ДКП акций - существенная цена за услугу по проведению операции. Мой рекорд пока 2,5 млн руб. за проведение одной операции.

У некоторых, кстати, можно "разбить" сделку на пару-тройку передаток и будет скидка;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
У некоторых, кстати, можно "разбить" сделку на пару-тройку передаток и будет скидка

Логично!
Надо смотреть на стоимость сделки и таблицу тарифов регистратора. Иногда дороже выходит, иногда дешевле.