Вопросы по заполнению новой формы 13014 | Часть 2

justpravo

Пользователь
17 Фев 2014
44
15
Добрый день, коллеги.

Участник ООО сменил наименование. В выписке из ЕГРЮЛ по ООО изменения в наименовании участника не внесены. Как теперь внести изменения, если форма 13014 не предусматривает указание наименования участника?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,276
г. Чехов М.О.
Добрый день, коллеги.

Участник ООО сменил наименование. В выписке из ЕГРЮЛ по ООО изменения в наименовании участника не внесены. Как теперь внести изменения, если форма 13014 не предусматривает указание наименования участника?

а изменение сведений об участнике лист В п. 2 и п.3?
 

justpravo

Пользователь
17 Фев 2014
44
15
а изменение сведений об участнике лист В п. 2 и п.3?

В программе в п. 2 и п. 3 указываются только ОГРН и ИНН. ОГРН и ИНН в ЕГРЮЛ корректные, изменилось только наименование. Как указать новое наименование?

и если я просто в п. 2 и в п. 3 листа В я укажу ОГРН и ИНН (т.е., по сути, продублирую их) не будет ли отказа в регистрации? Поймут ли налоговики, что я хочу изменить наименование?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,534
5,838
Приморье (25)

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,276
г. Чехов М.О.
В программе в п. 2 и п. 3 указываются только ОГРН и ИНН. ОГРН и ИНН в ЕГРЮЛ корректные, изменилось только наименование. Как указать новое наименование?

и если я просто в п. 2 и в п. 3 листа В я укажу ОГРН и ИНН (т.е., по сути, продублирую их) не будет ли отказа в регистрации? Поймут ли налоговики, что я хочу изменить наименование?

поймут, в п. 2 что есть, а в п. 3 что вы хотите внести.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,534
5,838
Приморье (25)
Участник ООО сменил наименование. В выписке из ЕГРЮЛ по ООО изменения в наименовании участника не внесены. Как теперь внести изменения, если форма 13014 не предусматривает указание наименования участника?
И не получится. С 26-ого Апреля это прерогатива налоговой (п.4 ст.5 129-ФЗ):
"В случае внесения изменений в сведения о наименовании юридического лица, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 настоящей статьи, регистрирующий орган не позднее пяти рабочих дней со дня внесения в указанный государственный реестр таких изменений осуществляет внесение сведений о новом наименовании юридического лица в содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц сведения о таком юридическом лице как об учредителе или участнике другого юридического лица, лице, имеющем право без доверенности действовать от имени другого юридического лица, держателе реестра акционеров."

Видимо, пока это не так быстро происходит как бы хотелось. Ждите.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

justpravo

Пользователь
17 Фев 2014
44
15
И не получится. С 26-ого Апреля это прерогатива налоговой (п.4 ст.5 129-ФЗ):
"В случае внесения изменений в сведения о наименовании юридического лица, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 настоящей статьи, регистрирующий орган не позднее пяти рабочих дней со дня внесения в указанный государственный реестр таких изменений осуществляет внесение сведений о новом наименовании юридического лица в содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц сведения о таком юридическом лице как об учредителе или участнике другого юридического лица, лице, имеющем право без доверенности действовать от имени другого юридического лица, держателе реестра акционеров."

Видимо, пока это не так быстро происходит как бы хотелось. Ждите.

Ждать не могу. Надо сделку по отчуждению доли этого участника оформлять. Нотариус может придраться к несоответствию наименований. Понимаю, что это неправомерно, но вопрос надо решить быстро, поэтому хотел избежать пререканий
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва
justpravo
Подавайте через сайт налоговой с описанием ситуации и подтверждающими документами, чтобы поторопить их внести изменения.
Нотариус то в любом случае откажет проводить сделку. Если он её и проведёт, то информацию в договор будет вносить из документов продавца участника и форму будет заполнять с наименованием из договора.
А это отказ...
 

Roman_Dm

Новичок
29 Мар 2021
7
2
Добрый день.
В предыдущей ветке (до её закрытия) описывал ситуацию по уменьшению УК путём погашения доли общества и, как следствие, утверждению устава в новой редакции.
По результатам обсуждения мы пришли к выводу, что нужно в п. 1 ставить значение "2", в п. 4 значение "1", заполнять листы Г, З, Н.
Сегодня от налоговой поступил отказ в регистрации со следующей мотивировкой:
"Пункт 4 заполняется путем проставления в поле, состоящем из одного знакоместа, соответствующего цифрового значения (далее цитируется п. 79 Требований).
Однако в представленном заявлении по форме № 13014 данный пункт заполнен с нарушением вышеуказанных требований, а именно проставлено цифровое значение - 1".
Подскажите, пожалуйста, я не могу понять: мне налоговая таким образом указывает, что в п. 4 нужно было указать значение "3"?
Рассуждаю уже методом исключения: раз указание значения "1 (принято решение об уменьшении)" неправильно, а значение "2 (отменено решение об уменьшении)" не подходит к моей ситуации, то остаётся значение "3 (изменён размер УК)"?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,534
5,838
Приморье (25)
"Прямое" уменьшение уставного капитала предусмотрено ТОЛЬКО в случае реорганизации (выделение, разделение). В остальных случаях - 2-х этапный процесс:
1) уведомление о принятом решении об уменьшении уставного капитала - значение "2" в п.2; значение "1" в п.4.
2) внесение изменений - значение "1" в п.2; значение "3" в п.4 и соответствующие Листы на участников и долю, принадлежащую Обществу.
 

Roman_Dm

Новичок
29 Мар 2021
7
2
"Прямое" уменьшение уставного капитала предусмотрено ТОЛЬКО в случае реорганизации (выделение, разделение). В остальных случаях - 2-х этапный процесс:
1) уведомление о принятом решении об уменьшении уставного капитала - значение "2" в п.2; значение "1" в п.4.
2) внесение изменений - значение "1" в п.2; значение "3" в п.4 и соответствующие Листы на участников и долю, принадлежащую Обществу.

Спасибо за ответ.
Я не упомянул, что уведомление (1 этап) уже был пройден аж в 2016 году. Как пояснили на "горячей линии ФНС", давность совершения первого этапа не имеет значения.
Налоговую клиент уведомил ещё по ранее действовавшей форме, но ко второму шагу не перешёл. Теперь я работаю именно со вторым этапом.
Обидно, что отказ последовал из-за неправильного указания одного символа.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

atrenina333

Новичок
29 Янв 2021
10
3
Добрый день!
1. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь заполнял форму 13014, когда доля которая весит на Обществе (года не прошло) продается третьему лицу и в обществе есть еще 2 участника. Необходимо заполнить титульный лист, лист на нового участника, лист 3, и лист на заявителя (генерального директора)? На двух участников, которые уже есть в Обществе , необходимо заполнять листы в форме, если они отказываются от преимущественного права покупки доли?
2. Направьте, пожалуйста, если есть пример договора купли-продажи ,когда Общество продает долю третьему лицу. Заранее Спасибо!
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@atrenina333, доля общества продается по решению общего собрания участников, там нет преимущественного права
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@atrenina333,
Необходимо заполнить титульный лист, лист на нового участника, лист 3, и лист на заявителя (генерального директора)?
Верно
На двух участников, которые уже есть в Обществе , необходимо заполнять листы в форме, если они отказываются от преимущественного права покупки доли?
Нет. И преимущественного права не возникает.
Направьте, пожалуйста, если есть пример договора купли-продажи ,когда Общество продает долю третьему лицу. Заранее Спасибо!
Напишите почту в ЛС, скину
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
Прошу помощи.
При заполнении приложений на изменение сведений об участниках в связи с увеличением уставного капитала за счет вкладов участников, приложение выдают замечания.
В чем моя ошибка?
 

Вложения

  • 1623941296837.jpg
    1623941296837.jpg
    37.3 KB · Просмотры: 29

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Коллеги форумчане, доброго дня.:)
С новыми формами ещё не регистрировала, по новому приказу 2020 года.
Как я вижу, старую 13ю и старую 14ю форму объединили, получается, 1 форма теперь и для изменений в ЕГРЮЛ, и для изменений в Устав.
А если сразу надо и в Устав, и в ЕГРЮЛ (просто по времени так сложилось, изменения в остальном никак не связаны) - это в любом случае 2 отдельные новые формы 13014 оформлять? Одной формой (с доп.листами просто) никак не обойтись?:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,276
г. Чехов М.О.
Коллеги форумчане, доброго дня.:)
С новыми формами ещё не регистрировала, по новому приказу 2020 года.
Как я вижу, старую 13ю и старую 14ю форму объединили, получается, 1 форма теперь и для изменений в ЕГРЮЛ, и для изменений в Устав.
А если сразу надо и в Устав, и в ЕГРЮЛ (просто по времени так сложилось, изменения в остальном никак не связаны) - это в любом случае 2 отдельные новые формы 13014 оформлять? Одной формой (с доп.листами просто) никак не обойтись?:eek:

1 форма, только на титульном ставите 1.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,534
5,838
Приморье (25)
А если сразу надо и в Устав, и в ЕГРЮЛ (просто по времени так сложилось, изменения в остальном никак не связаны) - это в любом случае 2 отдельные новые формы 13014 оформлять? Одной формой (с доп.листами просто) никак не обойтись?
Можно.
Проиллюстрирую правильный ответ @Сергей Д.: