Регистрация иностранной компании без создания представительства

Lind

Местный
21 Май 2010
111
0
Добрый день!
Иностранная компания (зарег.в оффшоре) хочет получить свидетельство (аккредитацию?) для ведения деятельности в РФ (просто получения прибыли от от аренды и уплачивать, соответственно, налоги;-), но без создания представительства/филиала. По-моему это делает 47 ИФНС (вроде просто выдается свидетельство). Пожалуйста, помогите, если кто сталкивался - опишите процедуру и список документов. Буду очень Вам благодарна!

Этой темы я не нашла, если такая уже есть - пожалуйста, поделитесь ссылкой. Спасибо! (это очень срочно...)
 

Lind

Местный
21 Май 2010
111
0
Деятельность = филиал.

как поставить на учет, если деятельность не будет вестись? Есть же такая штука, dmb, когда иностранец просто свидетельство получает. Просто я, действуя в рамках ограниченной информации, не знаю причин постановки на такой учет. Пожалуйста, расскажите как его получить.Если ввела в заблуждение - прошу простить меня.
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Расскажите, как? Пожалуйста. Скорее всего, это и будут делать.


посмотрите тут - ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 117н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВЕСТОРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
ИЛИ ОПЕРАТОРАМИ СОГЛАШЕНИЯ

а конкретно тут VII. Постановка на учет в налоговых органах
иностранных организаций в связи с открытием им счетов
в банках на территории Российской Федерации
 
  • Мне нравится
Реакции: Lind

Lind

Местный
21 Май 2010
111
0
посмотрите тут - ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 117н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВЕСТОРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
ИЛИ ОПЕРАТОРАМИ СОГЛАШЕНИЯ

а конкретно тут VII. Постановка на учет в налоговых органах
иностранных организаций в связи с открытием им счетов
в банках на территории Российской Федерации

7 дней, в 47ю?
 

Lind

Местный
21 Май 2010
111
0
пожалуйста, подскажите размер гос.пошлины (и где взять реквизиты:))
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Lind, только вот, встав на учет по такому основанию и начав вести впоследствии деятельность, у компании будут крупные неприятности.
Не делайте "абы как"!
 
  • Мне нравится
Реакции: Lind

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Ребята, почему вы так однозначны в рекомендациях?

Ведь иностранной компании совсем не обязательно открывать (и, соответственно, аккредитовывать) филиал или представительство для ведения деятельности.

Об этой возможности косвенно указано в этом постановлении № 117н (пп.5 пункта 4) да и письмо разъясняющее прилагаю.
Одновременно с указанным заявлением представляются следующие документы:

5) договор (соглашение, контракт), на основании которого иностранная организация осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, - в случае отсутствия решения уполномоченного органа иностранной организации о создании Отделения на территории Российской Федерации
 

Вложения

  • Письмо - Если аккредитация не предусмотрена.doc
    40 KB · Просмотры: 13
  • Приказ МФ 117н - налоговый учет ИНО (текущий НПА).doc
    187.5 KB · Просмотры: 6
  • Мне нравится
Реакции: RegiStratorsha

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
tanya_pro_uchet, а если аккредитации нет?
ну вот там и написано про это, если нет решения о создании филиала/представительства, то аккредитовывать нечего, соответственно деятельность ведется без аккредитации, и компания просто ставится на учет

но должен иметься договор с российским контрагентом, на основании которого деятельность осуществляется
 

kirillov

Местный
2 Апр 2010
541
169
москва
Для получения КИО нужно:
1. Заявление о постановке на учет (форма 25001)
2. Выписка из торгового реестра, или сертификат об инкорпорации, или другой документ аналогичного характера, содержащие информацию об органе, зарегистрировавшем иностранную организацию, регистрационном номере, дате и месте регистрации (Должны быть переведены и заверены нотариально)
3. Справка из налогового органа иностранного государства (в произвольной форме) о регистрации иностранной организации в качестве налогоплательщика в стране инкорпорации с указанием кода налогоплательщика (или его аналога). В случае отсутствия налогообложения на территории иностранного государства – соответствующий сертификат на имя компании (Certificate of Tax Exemption)
4. Доверенность, выданная иностранной организацией на имя представителя по доверенности (если он есть в компании)
5. Свидетельство об адресе
6. Сертификат (протокол) о назначении директора
7. Сертификат на акционеров (если юр лица – плюс сертификаты инкорпорации на них)
8. Устав + учредительный договор


Пакет документов подается в МИФНС № 50, окно 55
(ориентир-здание столовой, выписки там заказывают из егрюл)
Свидетельство выдается в течение 5-7 раб. дней
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Но при этом нужно помнить, что:
19. Если в связи с проведением операций по счетам в банках на территории Российской Федерации у иностранных организаций, состоящих на учете в налоговых органах в соответствии с пунктами 16 и 17 настоящих Особенностей, возникает обязанность самостоятельно уплачивать налоги, то такие иностранные организации подлежат также постановке на учет в налоговых органах в соответствии с пунктами 4 - 7, 9 - 12 настоящих Особенностей.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​
ПРИКАЗ​
от 30 сентября 2010 г. N 117н​
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВЕСТОРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ ИЛИ ОПЕРАТОРАМИ СОГЛАШЕНИЯ

Так что выгода от такой постановки на учет очень условная, все равно может прийтись дополнительно "ставиться".