Рассчет авансового платежа по УСН при получении сумм в валюте

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Я работал с иностранным контрагентом и получил от него сумму на транзитный счет в евро. При этом получил я ее в 3 квартале, а разблокирую и переведу на расчетный счет только в четвертом. И у меня вопрос - должен ли я как-то учитывать эту сумму при уплате авансового платежа по УСН за 3 квартал? Ну и указывать ее в отчете в ФСС и ПФ, соответственно (там, где рассчет на право применения пониженных ставок).
Мне кажется, что пока сумма на транзитном счете, то я ее не получил как бы и учитывать ее нигде не надо. Я верно понимаю?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Учитывать в момент поступления на транзитный.
То есть я учитываю их по курсу, действующему в тот день, когда они пришли на транзитный счет, так? И когда я эту сумму переведу на расчетный счет, то уже не надо будет повторно ее как-то учитывать где-нибудь?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
DScorpion, если деньги останутся в валюте, и придется их переоценивать на конец месяца, и возникнет положительная курсовая разница от переоценки, то да, ее тоже надо учесть в доходах.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
DScorpion, если деньги останутся в валюте, и придется их переоценивать на конец месяца, и возникнет положительная курсовая разница от переоценки, то да, ее тоже надо учесть в доходах.
Тут, как я понял, еще тонкость с авансами. У меня ситуация, что оплата за услуги разбита на 2 части: половина сразу, половину после подписания акта приемки-передачи. Первую половину перечислили в сентябре. Я так понимаю, что курсовую разницу на последний день сентября учитывать не надо? Надо будет учитывать курсовую разницу, только когда я получу вторую часть оплаты?