Одновременное увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада участника и заявлений третьих лиц

rvSlider

Новичок
25 Ноя 2019
26
4
dmb, Понятно, а как тогда сделать что бы у всех участников доля была по 50 % (второй участник выйдет из общества) ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Понятно, а как тогда сделать что бы у всех участников доля была по 50 % (второй участник выйдет из общества) ?
Определитесь тогда с конечным размером уставного капитала. Тут не совсем понятно вообще кто чего хочет. Если третий хочет внести 500 000, то и первому тогда можно будет внести 500 000, чтобы потом распределить между ними долю вышедшего второго.
 

rvSlider

Новичок
25 Ноя 2019
26
4
dmb, Да простите не прально понял задачу, описал ее а форум удалил.

В ооо два участника, размер доли по 50 % номинальной стоимостью 10 т.р.

Можно ли так сделать: новый участник входит в общество с взносом в УК 500 т.р.
и получает 33 % доли номинальной стоимостью 5 т.р., а остальные 495 т.р. ушло бы в имущество общества? И УК тогда будет 15 т.р.?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
и получает 33 % доли номинальной стоимостью 5 т.р., а остальные 495 т.р. ушло бы в имущество общества?
Да, конечно может, надо только будет с бухгалтером посоветоваться, как этот вклад оформить, чтобы на налоги не влететь.
 
  • Мне нравится
Реакции: rvSlider

JANE100716

Местный
19 Авг 2018
131
8
Коллеги, поясните, пожалуйста, если мы увеличиваем ук за счёт доп вклада ед.уча. то в 46 подаём
1.13001
2. Решение 1 об увеличено ук
3. Решение 2 об утверждении итогов
4. Пко ???
И ещё вопрос должна ли быть разница в жатая решения 1 и решения 2?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
JANE100716, а зачем за счет доп вклада единственного решение об утверждении итогов?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
JANE100716,
2. Решение 1 об увеличено ук
3. Решение 2 об утверждении итогов
Объедините в одно
+устав в новой ред (если ногами - 2 экз)
+заявление о внесении вклада
+пошлина, если не по ЭЦП подача
 

Swice

Пользователь
21 Апр 2011
46
1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в ООО 1 участник он увеличивает ук за счет доп клада и одновременно принимает 3-е лицо.
Это все я прописываю в одном решении.
Я подаю в 46 налоговую:
форма Р13001
заявление о входе 3-го лица
Решение о принятии третьего лица и увеличении ук за счет доп клада
2 устава
Нужно ли делать решение или протокол об утверждении итогов кладов старого участника и нового?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Нужно ли делать решение или протокол об утверждении итогов кладов старого участника и нового?
нет (это не предусмотрено п. 2 ст. 19 ФЗ Об ООО)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Swice

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@Swice,

ну да, в законе же написано:
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Закон не обязывает подавать эти заявления на регистрацию.
Коллеги здесь на форуме писали, что не подают.

Я подаю, мне не сложно приложить 1 лист к пакету (мне кажется, что это проясняет ситуацию налоговому органу и в какой-то мере снимает его возможные сомнения о волеизъявлении лиц, вступающих в общество).
 
  • Мне нравится
Реакции: Swice

keokuk

Новичок
6 Дек 2015
2
0
Коллеги, можно ли у нотариуса одновременно с заверением протокола собрания участников об увеличении уставного капитала сразу же заверить заявление по форме 13014?
Или форму 13014 можно заверять только после полной оплаты взносов в уставный капитал?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,127
7,837
все регионы РФ
Коллеги, можно ли у нотариуса одновременно с заверением протокола собрания участников об увеличении уставного капитала сразу же заверить заявление по форме 13014?
можно
 
  • Мне нравится
Реакции: keokuk

keokuk

Новичок
6 Дек 2015
2
0
нашел норму закона об ООО
Статья 19 пункт 2.1: "Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами."
Из буквального прочтения закона получается, что нельзя заверить у нотариуса заявление до полного внесения вкладов.
Я так пониманию, что на практике на это забивается и прокатывает в налоговой? А точнее в ИФНС № 15 по СПб?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,127
7,837
все регионы РФ
Из буквального прочтения закона получается, что нельзя заверить у нотариуса заявление до полного внесения вкладов.
а что мешает внести?
Я так пониманию, что на практике на это забивается и прокатывает в налоговой? А точнее в ИФНС № 15 по СПб?
регистрируют повсеместно
 
  • Мне нравится
Реакции: keokuk

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. когда нужно делать решение об утверждении итогов (в чем отличие 1 и 2 ч. ст 19 14-ФЗ)?
2. если в ООО 1 участник, он вносит доп. вклад, + вклад вносит 3-е лицо, нужно ли делать решение об утверждении итогов или все оформляется одним решением?
3. при увеличение уставного капитала за счет доп. вклада участника и вклада 3-го лица заявления должны писать оба (и участник, и 3-е лицо)?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
@Jadi, 1 увеличение за счет вкладов всех участников пропорционально а п.2 за счет увеличения участников и в том числе за счет 3 лиц.
2. Всё одним решением по п.2
3. Да, но заявления в рег орган можно не сдавать
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi