Федресурс и купля-продажа долей в ООО.

Бобби Джонс

Новичок
23 Июн 2020
1
1
Здравствуйте, уважаемые коллеги, сегодня столкнулся с интересной проблемой.

На прошлой неделе обратился клиент, попросил продать его компанию (100% доли в уставном капитале ООО) физическому лицу, сделку провели, всё успешно прошло регистрацию в ФНС и заветная запись появилась в ЕГРЮЛ, все довольны. Пару часов назад мне позвонил новый руководитель Общества и спросил - "А вы подавали сведения о купле-продажи доли в Федресурс?". Вопрос меня немного озадачил и я, естественно, позвонил нотариусу.

Нотариус сказал - "Ничего не знаю, разъяснений из палаты не было, подавать в Федресурс сведения при купле-продаже не надо".

После этого я позвонил в компанию, которая в нашем городе подаёт сведения в Вестник и Федресурс, мне сказали - "Конечно, при купле-продажи доли в ООО руководитель должен подавать сведения в Федресурс, иначе - штраф!".

Я как дипломированный юрист открыл закон и начал читать. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и ИП", статья 7.1, пункт 7, подпункт "н. 4", обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения: сведения о продаже предприятия или передаче его в аренду.

Я понимаю, что предприятие мы не продавали, мы продали 100% доли в ООО, а это два разных понятия, поскольку предприятие - не доля в уставном капитале Общества. С другой стороны, зная где мы находимся, моя логика может не соответствовать логике законодателя.

Вопрос следующий:

Кто сталкивался? Обязательно ли подавать в Федресурс сведения при купле-продаже доли в ООО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: valikburlak

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
@Бобби Джонс,

согласна, что не нужно
(для "предприятия" есть нормативное определение в п. 1 ст. 132 ГК, поэтому считать "предприятием" долю в УК и иные объекты прав на том основании, что они кажутся "предприятием" с обывательской точки зрения - не корректно).