Закрытие счета ИП в Сбербанке

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый всем день!

Подскажите, при прекращении статуса ИП банк автоматически закрывает счет? Налоговая уведомляет банк о прекращении деятельности ИП? Надо уточнять потом в банке, что счет закрыли?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
при прекращении статуса ИП банк автоматически закрывает счет? Налоговая уведомляет банк о прекращении деятельности ИП?

Да.


Надо уточнять потом в банке, что счет закрыли?

Не надо.

Вообще, можно же и самостоятельно закрыть счёт. Будет просто быстрее по времени.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Не вводите людей в заблуждение

Никого никуда не ввожу. Налоговая сообщит о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - и счёт прекрасно закроют.


примеру в банке может быть не закрытый паспорт сделки, картотека и т. д.

Я что-то не вижу по тексту таких вводных.


если не обладаете полной информацией

Ну, уж куда мне до вас, конечно.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
И это придает уверенность в одностороннем закрытии счета банком?

Абсолютную.


И деньги со счета банк куда отправит?

Какие деньги? Они там есть? Где вообще о наличии денег или каких-то проблем шла речь?

Я не собираюсь с вами препираться по этому вопросу. Если у людей есть деньги на счетах или проблемы со счетами, они вопросов, аналогичных заданным в первом сообщении темы, не задают.

Если вы считаете иначе, то это ваше дело.
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Если вы считаете иначе, то это ваше дело.
Счет в банке открывается и закрывается на договорных отношениях. Если мы говорим о Сбербанке РФ, то в договоре не содержится условий об обязанности в одностороннем порядке со стороны банка закрыть счет (в случае прекращения деятельности ИП). Могу продемонстрировать в качестве подтверждения своих слов договор. Что в качестве подтверждения своих слов можете продемонстрировать вы?
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Закрывал пару лет назад Ип в налоговой со счетом в сбере
Оставались небольшие остатки на счету
После закрытая ИП,примерно через пару недель сбер списал их себе на счёт и закрыл р/с
После этого уже бывший Ип сходил и получил их наличными
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
А на слово джентельменам уже не верят сейчас?
Поехали Василий Иванович с Петькой в командировку за границу. Разошлись
в разные стороны. Встречаются через три месяца. Василий Иванович
голодный, ободранный, а Петька весь в золоте.
ВИ-Где взял.
П - Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.
А потом один говорит "У меня очко", а я ему ну-ка покажи, а он
"Джентельменам верят на слово"
И тут у меня карта как поперла....
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Добрый всем день!

Подскажите, при прекращении статуса ИП банк автоматически закрывает счет? Налоговая уведомляет банк о прекращении деятельности ИП? Надо уточнять потом в банке, что счет закрыли?

Нет.
В моей практике после закрытия ИП взыскивались по решению суда деньги с расчетного счета ИП в Сбербанке. Интервал между закрытием ИП и списанием денег был примерно полгода.
Налоговая никого не уведомляет.
Счет закрывается только по заявлению владельца счета
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Счет закрывается только по заявлению владельца счета
Может так раньше было до электронного документооборота? Есть один ИП-шник, который прекратил деятельность, попробую у него узнать, сам он счет закрывал или банк после получения уведомления из налоговой.
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Ладно, для "писателей". Вот договор на сайте сбера.
10.7. Банк вправе расторгнуть Договор:
- при ликвидации Клиента (на основании информации о ликвидации Клиента, размещенной на
официальном сайте ФНС России www.nalog.ru). Письменное уведомление Клиенту в данном случае
не направляется.
Ключевое слово ВПРАВЕ, но не ОБЯЗАН. И это не говоря про возможное наличие ограничений, не закрытых паспортов сделок и т.п.
Т. е. совет данный автору темы не обращаться в банк для закрытия счета после прекращения деятельности ИП выглядит как минимум дилетантским.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Постороннним В, а вы всё не успокоитесь? Кому и что вы хотите доказать?

Вы, конечно, извините, но вы мусолите этот вопрос словно для самоутверждения. Я не заявляю с полной уверенностью, что это так и есть, но очень на это похоже.


совет данный автору темы не обращаться в банк для закрытия счета после прекращения деятельности ИП

А кто же дал такой совет? Кто прямым текстом написал, что, мол, советую такому-то ИП не обращаться в Сбербанк для закрытия счёта? Если можно, процитируйте, пожалуйста.
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Кто прямым текстом написал, что, мол, советую такому-то ИП не обращаться в Сбербанк для закрытия счёта?
при прекращении статуса ИП банк автоматически закрывает счет?
Надо уточнять потом в банке, что счет закрыли?
Есть что ещё сказать?