Как правильно поделить?

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Допустим в НАО: УК 100000, Акций 100 по номинальной стоимости в 1000 рублей.

Как поделить на 3-их?

По логике...Я просто вообще не в зуб в АО....при таких ТТХ что указаны выше, деление должно произойти 33, 33, 34 или же можно сделать 33,3-33,3-33,4????

Я просто не могу понять можно ли разделить 1-ну акцию???:D
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
нельзя разделить одну акцию на троих на то она и акция. Т.е. бывают случаи согласно закона об АО когда возможно образование дробных акций, но ну пример если один продает акции третьему лицу а двое оставшихся берут его акции и тогда берут пропорционально тем акциям которое у них имелись, если нацело не делится то тогда дробная акция в этом случае образуется.
Есть случай когда одна или несколько акций в долевой собственности у нескольких людей. Например при наследовании. Но это тоже не про это.

Короче если нацело не делится, значит не делится и все. значит скажем из 100 акций трое берут по 33 а одну оставляют старому. Или кто-то берет на одну акцию больше.
Иногда в некоторх случаях кое-что довесок этот может можно как-то на об-во продать типа об-во воспользовалось своим преимущ. правом но правда после участников конечно что после них осталось. Хотя в Ао тут несколько хуже именно этим делом (насчет покупки непропорционально долям например в отличии от ООО) но это речь идет о преимущ. праве что тоже скорей всего не ваш случай
А можно подумать что в ООО таких случаев не может быть? увы цифирь такая может поэтому 12 т.р. лучше чем 10 т.р. в том плане что на троих легко делится.
главное что в этих акциях всегда продаются не проценты наплевать на проценты (они сами по себе в чьих-то головах получатся) а продаются штуки, т.к. количество продавемых акций столько-то номинальная стоимость одной акции такая-то. И общее кол-во акций выпуска регистрировали тоже именно в штуках
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Miheev

лан-тана

Новичок
12 Дек 2012
26
29
Добрый день. Надо 5 акций поделить поровну между двумя акционерами. Пока кроме дробления ничего в голову не пришло. Может быть есть еще варианты?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
6
Возможные варианты. 1.если это не Публичное и устав об-ва предусматривает преимущ. Право об-ва акционер пишет на продажу заявление на одну акцию обво покупает её остальные три акции по акции акционер продаёт, а обво продаёт эту акцию конечно продаю
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Можно две акции каждому из двух, а пятую в долевую собственность ещё вариант с преимущ правом об-ва на покупку если оно вдруг предусмотрено. Одну акцию продаёт обво её покупает на себя и навсегда или потом продаст всем акционерам в равнодолевую. А остальные четыре легко поделятся
 
  • Мне нравится
Реакции: лан-тана