Оплата акций при размещении

Nataly_2014

Новичок
6 Мар 2014
18
0
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите разобраться с вопросом.
Размещаем акции по закрытой подписке в пользу одного лица. Заключили один договор на продажу всего размещаемого пакета, оплата в течение года. В течение этого года поступала оплата за акции - частями. Передаточные не подавались. Последняя оплата прошла зачетом. Все эти частичные оплаты не соответствуют целому количеству акций. Если сложить - конечно да.
Вопрос - можно ли было так делать? Если да, то проблемы с заполнением документов - отчета об итогах и справки об оплате. Там необходимо указывать, какой платеж поступил за какое количество.
Спасибо!
 

Nataly_2014

Новичок
6 Мар 2014
18
0
Наверное не совсем понятно сформулировала проблему?
Общество размещает 10 акций по 10 рублей одному приобретателю. Он заключил договор купли-продажи 10 акций со сроком оплаты 1 месяц. В течение месяца он заплатил по договору сначала 25 рублей, через неделю оставшиеся 75. В справке об оплате необходимо указывать сумму, дату оплаты и количество приобретенных ценных бумаг. Получается, что первый раз он заплатил 25 рублей за 2,5 акции, а потом 75 за 7,5??? или можно объединить ячейки и указать общую сумму - 100 р. за 10 акций?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
в отчете все общими суммами будет.
а вот в справке все сложно в вашем случае.
я в решении о допвыпуске предусматриваю, что заключаться могут договора, а не договор например.
Соответственно каждой оплате у меня соответствует договор с целым количеством акций.
в справке соответственно отдельными строчками указываю информацию об оплате.
в вашем случае договор один на все количество и оплата частями. наверное в справке будет одна строчка со всем количеством в столбике с количеством, а в столбике про оплату несколько строк с информацией об оплате.
либо указывайте, что оплата была однажды за все количество, указывайте общую сумму и номер и дату одного из документов об оплате. Подтверждение оплаты обычно ЦБ не запрашивает.
но вообще конечно сначала нужно думать как делать эмиссию, а потом уже приступать) за нарушения при процедуре эмиссии тоже есть штраф от 500 000 руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nataly_2014

Nataly_2014

Новичок
6 Мар 2014
18
0
Спасибо большое за ответ!

Но это еще не все))
ситуацию усугубляет то, что часть была оплачена зачетом! И эта часть тоже за дробное количество!

Может кто-то сталкивался, можно ли указать дробное количество в отчете и справке об оплате?
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Посмотрела в своих документах. Как то раз очень давно писала в справке дробное количество. Оплата допакций была имуществом, но имущества не хватило, пришлось деньгами доплачивать. Получилось, что на стоимость внесенного имущества пришлось дробное количество допакций. Соответственно на денежный остаток тоже.
Волго-Вятское ГУ ЦБ было у меня. Больше так не делала.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Думаю что да, но посмотрю на всякий случай результат. так как очень давно уже было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nataly_2014

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
934
227
Саратов
Ну теоретически могут привлечь за нарушение порядка. Т.к. участник подписки мог оплатить 7,5 акций, а от остальных отказаться. А дробные образовываться не могут при подписке. Но также могут и глаза на это закрыть, т.к. в итоге-то у вас весь пакет выкуплен и дробных нет.
Имхо, ВВГУ не будет цепляться. А если и прицепится, то в суде будет достаточно просто оспорить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nataly_2014

Nataly_2014

Новичок
6 Мар 2014
18
0
Думаю что да, но посмотрю на всякий случай результат. так как очень давно уже было.

Золла, Вы не посмотрели этот старый выпуск? Вот не знаю как теперь ситуацию разрулить, деньги-то по договору прошли..
Золла