Отказ из-за ОКВЭД после приостановления

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Добрый день!

Меняли адрес и основной код ОКВЭД организации в МО. Новый адрес - адрес директора. Налоговой в г. Люберцы 31.10 было принято решение о приостановлении "для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений".

Сегодня, 12.12, после написания обращения в налоговую через сайт и многочисленных звонков в отдел регистрации, директор получил на почту решение об отказе в государственной регистрации, датированное 30.11:

"В представленном заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001), отсутствует лист Л страница 2 (Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из ЕГРЮЛ), т.к. в ЕГРЮЛ не может содержаться более одного основного вида деятельности."

В качестве основания указан пп. "ц": "представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»"

Насколько законным является принятие решения об отказе в государственной регистрации из-за якобы неправильного заполнения заявления, если ранее было принято решение о приостановлении государственной регистрации в целях проверки достоверности сведений?..
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вопрос вбок: в ЕГРЮЛе есть старый основной код ОКВЭД и в Р14001 добавили новый основной код ОКВЭД, но в той же Р14001 не исключили старый?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Основания, условия и способы
проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий
(утв. приказом Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016♫г. N♫ММВ-7-14/72@)

5. Указанные в пунктах 2 и 4 настоящих Оснований и Порядка обстоятельства не являются основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, в случаях если:
1) при выявлении оснований для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, установлены основания для отказа в государственной регистрации юридического лица, предусмотренные Федеральным законом от 8 августа 2001 года N♫129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 8 августа 2001 года N♫129-ФЗ);

Приостановка была незаконной.
К сожалению, для отказа подобной нормы не имеется.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Хотя можно гуся отсюда вывести:

17. В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность таких сведений, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.

То есть при проведении проверки (то есть и после приостановки) отказ возможен только при выявлении недостоверных сведений.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Вопрос вбок: в ЕГРЮЛе есть старый основной код ОКВЭД и в Р14001 добавили новый основной код ОКВЭД, но в той же Р14001 не исключили старый?

Меняли адрес по Р13001, т.к. менялось и местонахождение. Да, листа на старый основной не было, в Москве всегда так подаем.

Вот решение ФНС: https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=1534988&postcount=2
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
Меняли адрес по Р13001, т.к. менялось и местонахождение. Да, листа на старый основной не было, в Москве всегда так подаем.

Вот решение ФНС: https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=1534988&postcount=2

Тоже основываясь на этом решении и на банальной логике в 46ой в основном подавала без исключения прежнего основного, если мне его не надо исключать. Результат практики последнего месяца - 2 отказа по этому основанию. 46ая, инспектора разные. Так что коллеги будьте бдительны - политика партии поменялась.
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Тоже основываясь на этом решении и на банальной логике в 46ой в основном подавала без исключения прежнего основного, если мне его не надо исключать. Результат практики последнего месяца - 2 отказа по этому основанию. 46ая, инспектора разные. Так что коллеги будьте бдительны - политика партии поменялась.

В области всегда так отказывали (некоторых налоговых).
 
Последнее редактирование:

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Тоже основываясь на этом решении и на банальной логике в 46ой в основном подавала без исключения прежнего основного, если мне его не надо исключать. Результат практики последнего месяца - 2 отказа по этому основанию. 46ая, инспектора разные. Так что коллеги будьте бдительны - политика партии поменялась.

У нас последняя подобная регистрация в Москве была во второй половине ноября. Проблем не было.
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
В области всегда так отказывали (некоторых налоговых).
Знаю, поэтому в регионах и области делала через исключение и включения в допы
У нас последняя подобная регистрация в Москве была во второй половине ноября. Проблем не было.
Ну я вас просто предупредила, а решать вам.
 

Вложения

  • ReshOtkazReg_c4e7a1be2d4f4dc1b560504fbb1766eb.docx
    16.3 KB · Просмотры: 6
  • df47bd40-24ee-4838-8838-8f501e24f939.jpg
    df47bd40-24ee-4838-8838-8f501e24f939.jpg
    45.5 KB · Просмотры: 12
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Знаю, поэтому в регионах и области делала через исключение и включения в допы

Ну я вас просто предупредила, а решать вам.

Я правильно понимаю, что вы вносили дополнительный код в качестве основного, и при этом не исключали его из ЕГРЮЛ?

У нас иная ситуация, если что.

И жалоба подготовлена, завтра планируем подать.

Знаю что по пп."ц" можно подать заявление повторно без госпошлины, но электронная подпись у директора истекла в начале декабря, и он ещё не решил вопрос с ей перевыпуском. К тому же, я не вижу в Законе гарантий, что при повторной подаче налоговая не сможет "кошмарить" приостановлениями и новыми основаниями для отказа.

Ну и уродов, принимающих подобные решения, надо ставить на место.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
является принятие решения об отказе в государственной регистрации из-за якобы неправильного заполнения заявления, если ранее б

Добрый день!

Меняли адрес и основной код ОКВЭД организации в МО. Новый адрес - адрес директора. Налоговой в г. Люберцы 31.10 было принято решение о приостановлении "для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений".

Сегодня, 12.12, после написания обращения в налоговую через сайт и многочисленных звонков в отдел регистрации, директор получил на почту решение об отказе в государственной регистрации, датированное 30.11:

"В представленном заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001), отсутствует лист Л страница 2 (Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из ЕГРЮЛ), т.к. в ЕГРЮЛ не может содержаться более одного основного вида деятельности."

В качестве основания указан пп. "ц": "представление документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»"

Насколько законным является принятие решения об отказе в государственной регистрации из-за якобы неправильного заполнения заявления, если ранее было принято решение о приостановлении государственной регистрации в целях проверки достоверности сведений?..
старый основной ОКВЭД надо было исключить. Не хотят впускать, нашли до чего докопаться
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
старый основной ОКВЭД надо было исключить. Не хотят впускать, нашли до чего докопаться
Причина не в том, что не хотят принимать компанию и выносят незаконный отказ. В МО свои требования. В налоговой г. Мытищи подавали изменения по ИП на смену основного оквэд. Так же выдали отказ, из-за того, что не исключили основной оквэд из ЕГРЮЛ. Вот тема https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=213863&page=2
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Причина не в том, что не хотят принимать компанию и выносят незаконный отказ. В МО свои требования. В налоговой г. Мытищи подавали изменения по ИП на смену основного оквэд. Так же выдали отказ, из-за того, что не исключили основной оквэд из ЕГРЮЛ. Вот тема https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=213863&page=2
ну и + это
 

SergeyLeo

Местный
20 Ноя 2014
361
78
Причина не в том, что не хотят принимать компанию и выносят незаконный отказ. В МО свои требования. В налоговой г. Мытищи подавали изменения по ИП на смену основного оквэд. Так же выдали отказ, из-за того, что не исключили основной оквэд из ЕГРЮЛ. Вот тема https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=213863&page=2

Теперь решение не Мытищи выносят
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
Я правильно понимаю, что вы вносили дополнительный код в качестве основного, и при этом не исключали его из ЕГРЮЛ?

У нас иная ситуация, если что.
Да нет же. Мы просто не исключали старый основной как и вы. Правила об этом молчат. Решение ФНС которое тут уже приводилось солидарно с нами - что это бред исключать когда исключать то ничего не нужно. Но вот практика 46ой стала теперь как в регионах - надо исключать. От 15 ноября словили два отказа, там где исключали (так как проходило оба варианта - я не клала все яйца в одну корзину) - получили положительное решение. Жаловаться конечно можно, но это время и репутация перед клиентом. К тому же я бы точно не стала доказывать клиенту, что это не моя вина и гарантировать 100% положительное обжалование.

А теперь вопрос чуть отвлеченный к коллегам как раз о том что предположил Sokolov: если вы дополнительный ставите основным вы его исключаете из допов?
 

Chanelka

Местный
23 Апр 2014
346
57
В 46 происходит обновление кадров, они стажируются под конец года на отказах..
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
УФНС отказало в удовлетворении жалобы. При этом все наши доводы были проигнорированы. Прислали просто отписку.