Градостроительный кодекс профинансирован из-за рубежа

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Член Совета НОПРИЗ Шамузафаров – иностранный агент???

Интересную и настораживающую информацию выдали в свет наши коллеги с сайта Агентство Новостей «Строительный Бизнес» (АНСБ) — Елена Николаева нашла в Жилищном и Градостроительном кодексах «длинную руку Госдепа».

Депутат Мосгордумы, бывший зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике Елена Николаева уверена, что Жилищный и Градостроительный кодекс РФ написали организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа.

Позволим же себе просто процитировать некоторые мысли осведомленной госпожи Николаевой, изложенные в статье журналистов АНСБ.

«…Мы знаем, как создавались Градостроительный, Жилищный и Гражданский кодексы Российской Федерации. И предела моему возмущению, другого слова я не могу подобрать, трудно представить, поскольку де-факто и Градостроительный кодекс, и Гражданский, и Жилищный, были написаны институтами, которые финансировались напрямую либо из USAID (Агентство США по международному развитию — Ред.), либо из Госдепа США. Я настаиваю на этом. Потому что в конечном итоге я дошла до авторов, я с ними общалась и знаю, какие туда были заложены «мины»…

Таким образом, по мнению Елены Николаевой, вся градостроительная и жилищная политика последних 16 лет строилась на документах, в которых видна «длинная рука Госдепа США». За это время сменилось три созыва Государственной Думы, два президента и семь министров, отвечающих за строительную отрасль.

АНСБ напоминает, что Жилищный кодекс Российской Федерации был принят 22 декабря 2004 года, Градостроительный кодекс – 29 декабря 2004 года. Разработчиком Жилищного кодекса – а он разрабатывался и согласовывался со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами около трех лет – был Госстрой России, который до 2002 года возглавлял Анвар Шамузафаров (при нем началась разработка Жилищного Кодекса). То же касается Градостроительного кодекса, разработчиком которого был Минэкономразвития России, в те годы возглавляемый Германом Грефом, но согласовывал который, главным образом, в силу своего профиля Госстрой.

Как пишет автор статьи, Агентство новостей «Строительный бизнес» запросило комментарии в том числе у самого Анвара Шамузафарова на эту тему.

Как пояснил АНСБ вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, в его бытность руководителем Госстроя России ведомство активно взаимодействовало с различными международными структурами, в том числе, с Всемирным Банком и Агентством по международному развитию США. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию до сих пор работает на той нормативной базе, которую для него помогли разработать специалисты крупнейшего международного финансового агентства Fannie Mae. Сейчас АИЖК переименован в ДОМ.РФ, но, как говорят специалисты отрасли, его правовая основа осталась прежней.