Контроль расходов на интернет

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
пришел счет от провайдера, превышение оплачнного лимита в 2 раза

как черт возьми 3 человека могли истратить около 5 Гб трафика :diablo:

кризис на дворе, понимаешь, а у нас трафик в трубу вылетает


вобщем, посоветуйте, какой прогой замерить расходы трафика, дабы понять где "протекает"

вопрос не в шпионаже за сотрудниками, а конкретном понимании какой интернет-ресурс сколько жрет


и еще вопрос, сколько у вас в среднем уходит трафика на 1 сотрудника? может это норма?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
и еще вопрос, сколько у вас в среднем уходит трафика на 1 сотрудника? может это норма?

Нет, не норма.

Нужна программа, показывающая на какие адреса заходят сотрудники. Это тебе любой сисадмин поставит враз. После этого блокируешь заходы на "ххх сайты", "футбол-шмутбол", одноклассники, вконтакте и прочую похабень. Ограничиваешь скачивание предельно допустимым размером в Мб - и на первых порах достаточно.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
После этого блокируешь заходы на "ххх сайты", "футбол-шмутбол", одноклассники, вконтакте и прочую похабень.
а че сразу футбол то? Тогда уж и Регфорум тоже. А вообще у нас когда кризис начался сделали ограничения трафика на день на одного сотрудника (100 мб) и сделали ограничения на сайты. В результате дошло до смешного. Забанили все форумы, все спортивные сайты. Доходило до смешного, не мог зайти на сайт ФРС и налоговой, банков разных и скачать от туда информацию + не мог скачать файлы со своей почты. Сейчас половину ограничений сняли, нельзя только однокласники, контакты и.т.п, но это для меня не страшно, меня и так там нет.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Фирмодел, а у тебя там монополия провайдера? Можно к другому интернету подключиться?
Чувствуется мне, что мухлюет твой провайдер.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
у меня около 1 Гб уходит, но я один, сколько хочу столько и трачу на себя любимого :yahoo:
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
а че сразу футбол то?

Вот когда станете оплачивать по коммерческому тарифу развлечения своих сотрудников в рабочее время - тогда, может быть, поймете "че".

P.S. Футбол - это было для красного словца.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Вот когда станете оплачивать по коммерческому тарифу развлечения своих сотрудников в рабочее время - тогда, может быть, поймете "че".

Да полностью согласен, пользоваться инетом на халяву за счет фирмы и платить из своего кормашка, совсем разные вещи
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Вот когда станете оплачивать по коммерческому тарифу развлечения своих сотрудников в рабочее время - тогда, может быть, поймете "че".
Развлечение? Знаете, мне кажется есть смысл доверять своим сотрудникам. И если я пару раз в день зашел, предположим на сайт Чемпионат.ру, в этом ничего плохого нет. А если у меня куча работы и завал, то я не буду заходить вообще никуда, в том числе и на Регфорум.

Пыс: правда конечно Вам виднее. Я не руководитель и деньги из собственного кармана не плачу. А хозяин, как известно - барин.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Tmeter в помощь или прокси типа TrafficInspector.

У меня тоже перерасход на 5000р за 1 мес был. Оказывается "мы не знали, что онлайн-радио много трафика кушает".
Не наказал, но последнее китайское предупреждение.
Даже обычные сайты очень много трафика едят, например заглавная mail.ru, того же championat.ru посмотрите сколько весит. Либо ставьте прокси и режьте рекламу, либо... ;) 70 метров в день регулярно выходит общий трафик. А вроде почта и вконтакте (который не запрещен)
Чтобы не было сюрпризов, сейчас поставил анлим.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Оказывается "мы не знали, что онлайн-радио много трафика кушает".
я предполагаю нечто подобное, не могли же "одноклассники" столько трафа слопать

Tmeter в помощь или прокси типа TrafficInspector.
TrafficInspector не осилил, поставил Tmeter - трафик считаем, но как посмотреть список хостов, откуда траф идет?
 

Integrator™

Местный
5 Апр 2007
257
89
У провайдера можно заказать детализацию по официальному письму. Потом прогнать её через анализатор логов.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
сейчас сайты"тяжелые" стали. плюс вопрос как провайдер считает трафик -- бывает там набегает какой-то "левак".

я например, перерасход делил между всеми сотрудниками, у кого есть доступ к сети, но потому перешел на безлимитку -- все счастливы. теперь я плачу четь больше, чем когда платил с перерасходом. БЕЗЛИМИТ РУЛИТ!

если выходов в сеть в офисе много, то главное не скорость, а ширина канала -- 1,5 Мбита хватит выше крыши.