Социальные сети и неадекватность соискателей

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Хочу поделится собственным опытом.
Пытаюсь использовать праздники с толком, сейчас на повестке дня стоит вопрос подбора человека на управленческую должность (подбор топ-менеджера), имеющего опыта работы в определенной сфере. Нужен мужчина 25-35 лет, с амбициями, без опыта руководящей работы, но с желанием подняться на ступеньку выше. Это вводные и к слово.
Т.к. звонить в праздники не очень удобно, смотрю резюме на одном уважаемом сайта. По Фамилии, Имени, Дате рождения и региону нахожу соискателя в социальной сети ВКонтакте (а там есть 80%). И пишу предложение пообщаться по работе.
И вот с чем столкнулся:
Когда я звоню с городского и приглашаю к себе в офис, все приходят, ведут себя скромно и корректно, надеются, что подойдут и сядут на хорошую з/п.
А вот когда начинаешь общаться в социальной сети, результат просто ошеломительный и прямо скажу неутешительный. Порядка 70% потенциальных кандидатов (опять же, с подходящим мне опытом работы и образованием судя по резюме) позволяют себя хамство и неадекватность в общении, "быдлят" и матерятся. Вообщем, полный треш.
Ощущение, что я разнорабочего или грузчика ищу, а не человека с опытом в финансах.
Нормальные, которые адекватно общаются, есть, но их - пугающее меньшинство (((
Для себя сделал вывод: т.к. профессионально человека на этапе собеседования оценить сложно (скажу больше - практически невозможно), а такое качество как АДЕКВАТНОСТЬ во многом является определяющим - думаю, буду более активно хантить нужных спецов посредством общения в социальных сетях.
Да, это тяжелый труд, но помогает на этапе начала общения "отсечь" нежелательных персонажей.
Всем добра.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Результаты, к сожалению, неутешительные.
"Прошерстил" практически весь раздел с ТОПами.
Результат плачевный.
Думаю, в целях экономии времени придется нанимать КА, чтобы оно "просеивало" соискателей, либо как всегда искать по знакомству.
Повальная неадекватность кандидатов при обращении к ним в социальных сетях действительно удручает :(
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
StoryBrook,
А вот когда начинаешь общаться в социальной сети, результат просто ошеломительный и прямо скажу неутешительный
Так может думают, что кидалово, если в соцсети пишут о таком. Поэтому так и общаются, а то вдруг мошенники. Обычно звонят же.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Bodom.Flame, возможно и так, но все таки комильфо "..для всех иметь одно лицо" на определенном этапе жизненного и профессионального развития.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Так может думают, что кидалово, если в соцсети пишут о таком. Поэтому так и общаются, а то вдруг мошенники. Обычно звонят же.
Так адекватный пользователь негативно не будет реагировать, а просто проигнорирует предложение или откажется, если у него возникнут сомнения или он посчитает, что в соц. сетях не место искать работу. Как-то в группе спрашивали помощь юриста, сначала не хотел связываться, потом решил помочь. В итоге потерянное время, периодические ответы на вопросы, причем в нерабочее время, а выгоды никакой. После этого нет никакого желания связывать работу и соц. сети.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
StoryBrook,

Так может думают, что кидалово, если в соцсети пишут о таком. Поэтому так и общаются, а то вдруг мошенники. Обычно звонят же.

Еще Фридрих Ницше писал: "Когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя".
Люди, которые во всем видят "развод", "лохотрон" и "кидалово", как привило, в конечном счете жертвами таких обстоятельств и становятся )))
Адекватный человек, все-таки, принимает решение на основании фактических данных.
В начале 2000-х у меня был положительный опыт хантинга с помощью социальных сетей.
Очень хорошо работала LinkedIn (сейчас заблокирована Роскомнадзором, из-за чего % пользователей по России уменьшился), социальная сеть Мой Круг в период ее развития Яндексом. Даже с Одноклассников была пара толковых контактов. Пожалуй, только Профессионалы.Ру никогда не работали.
Результат, с которым столкнулся сейчас ВКонтакте, удручает. Скорее всего, связано это со сменой поколения - сейчас это люди, которые родились в постсоветский период, и их становление прошло в конце нулевых, когда многие социальные привычки уже стали другими.
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

Junior98

Пользователь
31 Янв 2018
86
19
Санкт-Петербург
Результат, с которым столкнулся сейчас ВКонтакте, удручает. Скорее всего, связано это со сменой поколения - сейчас это люди, которые родились в постсоветский период, и их становление прошло в конце нулевых, когда многие социальные привычки уже стали другими.
Для вашего запроса по соц.статусу, как мне кажется, ВК не совсем подходит. Инстаграм лучше подойдет