Налоговая не "сдаёт" должника?

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
Всем добрый вечер, прошу совета, сорри за многабукав.

Судились в арбитраже с просрочившим контрагентом, он клялся-божился, что заплатит, поверили (зря), утвердили мировое с рассрочкой.
Обещание, естественно, не сдержал, так что получили ИЛ на принудительное исполнение мирового.

Клиент небезосновательно не доверяет ФССП, так что решили попробовать сами, подали в ИФНС запрос о счетах и остатках.
ИФНС сведения о счетах по ф. 9 предоставила, а остатки и движения не сообщила, прикрываясь ст. 86 и 93.1 НК РФ.
Тем самым обесценив саму суть запроса.

(Предвосхищая предложения коллег узнать инфу по неофициальным каналам: с учетом количества счетов и суммы к взысканию - экономически нецелесообразно)

Понятно, что в теории можно подать жалобу в УФНС и обязать их предоставить требуемую информацию, но как-то долго и не факт, что будет к тому времени актуально.

Какие идеи?
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Налоговая такую инфу вам не даст, 100%
Понятие налоговая и банковская тайна еще в теории существуют :D
А не судьба ИЛ в банк предъявить к исполнению, те более, что перечень банков и номера счетов у вас есть
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Всем добрый вечер, прошу совета, сорри за многабукав.

Судились в арбитраже с просрочившим контрагентом, он клялся-божился, что заплатит, поверили (зря), утвердили мировое с рассрочкой.
Обещание, естественно, не сдержал, так что получили ИЛ на принудительное исполнение мирового.

Клиент небезосновательно не доверяет ФССП, так что решили попробовать сами, подали в ИФНС запрос о счетах и остатках.
ИФНС сведения о счетах по ф. 9 предоставила, а остатки и движения не сообщила, прикрываясь ст. 86 и 93.1 НК РФ.
Тем самым обесценив саму суть запроса.

(Предвосхищая предложения коллег узнать инфу по неофициальным каналам: с учетом количества счетов и суммы к взысканию - экономически нецелесообразно)

Понятно, что в теории можно подать жалобу в УФНС и обязать их предоставить требуемую информацию, но как-то долго и не факт, что будет к тому времени актуально.

Какие идеи?
Налоговая все сделала в рамках закона, остатки по ИЛ в вашей ситуации предоставлять не имеют права.
Как уже отметили выше подавать ИЛ в банки или можно приставу закинуть сразу с указанием счетов, они тогда по всем банкам будут искать, где деньги есть чтобы ваши требования удовлетворить если что-то найдут.
 

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
Налоговая такую инфу вам не даст, 100%
Налоговая все сделала в рамках закона, остатки по ИЛ в вашей ситуации предоставлять не имеют права.

Часть 8 и 9 статьи 69 ФЗ об ИП другого мнения, нет? :)

Посмотреть скрытую информацию

Есть древнее письмо Минфина на эту же тему (от 26.11.2008 N 03-02-07/2-207).
Правда, аракеловские разъяснения скорее поддерживают Вашу позицию (Письмо ФНС России от 10.04.2014 N СА-4-14/6708@, Письмо ФНС России от 04.04.2014 N СА-4-14/6225@).
Получается, право взыскателя в законе закреплено, а налоговая по факту своими письмами это право, как сейчас говорят, "обнуляет"? :rolleyes:

А не судьба ИЛ в банк предъявить к исполнению, те более, что перечень банков и номера счетов у вас есть
Как уже отметили выше подавать ИЛ в банки

Проблема в том, что в нынешней ситуации придется предъявлять ИЛ вслепую, т.к. счетов много, в разных банках, а к ФССП у клиента обоснованно доверия особо нет. Однако если не удастся добить налоговую, иного выхода не просматривается. :(
 

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
А Вы судебный пристав - исполнитель, чтобы ФНС предоставила вам такую инфу?

На такую честь не претендую, что Вы.
Пожалуйста, внимательно прочитайте последнее предложение части 3 ст. 69 в моем посте выше (под катом, подчёркнуто).
Я, быть может, неправильно читаю текст, но по мне это положение закона чёрным по белому даёт право взыскателю обращаться в банк / налорг наравне с СПИ. Нет?

И то, что в нашем случае ИФНС стала прикрываться статьей НК РФ о налоговых проверках (интересно, каким боком это применимо к правоотношениям по ФЗ об ИП?), лишь убеждает меня в неправомерности отказа о предоставлении сведений об остатках.
 

tvv.arbitr

Новичок
26 Дек 2019
27
7
УРФО, ХМАО, ЯНАО
На такую честь не претендую, что Вы.
Пожалуйста, внимательно прочитайте последнее предложение части 3 ст. 69 в моем посте выше (под катом, подчёркнуто).
Я, быть может, неправильно читаю текст, но по мне это положение закона чёрным по белому даёт право взыскателю обращаться в банк / налорг наравне с СПИ. Нет?

И то, что в нашем случае ИФНС стала прикрываться статьей НК РФ о налоговых проверках (интересно, каким боком это применимо к правоотношениям по ФЗ об ИП?), лишь убеждает меня в неправомерности отказа о предоставлении сведений об остатках.

Подскажите получилось ли оспорить отказ ФНС на предоставление информации по остаткам?
 

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
Подскажите получилось ли оспорить отказ ФНС на предоставление информации по остаткам?

Только сейчас увидел. Подсказываю.

Подготовили жалобу в Управление, но по согласованию с клиентом направлять всё-таки не стали, чтобы не ссориться с инспекцией.
Долг уступлен профессиональным взыскателям, они до сих пор возятся, сейчас посмотрел, даже до банкротства еще не дошли. :dont_know:

Если есть какая-то практика по теме, поделитесь, буду признателен.
 
  • Мне нравится
Реакции: tvv.arbitr