Выход участника через отчуждение доли Обществу. Сроки.

17 Ноя 2008
124
0
Всем доброе утро!
Очень интересует Ваше мнение по следующему вопросу:
Хочу вывести из ООО 1 соучередителя путем отчуждения доли Обществу с одновременным распределением ее оставшемуся единственному участнику. Но есть особенность: ООО прошло перерегистрацию только сегодня, а значит в уставе возможность такого выхода появилась только сегодня. По закону выходящий участник должен подать заявление о выходе за 1 месяц до регистрации такого выхода в ФНС. Отсюда вопрос: как Вы считаете обязательно ли мне ждать целый месяц? или можно датировать заявление участника о выходе 3-им сентября и идти завтра подавать документы на регистрацию выхода участника и распределения его доли? Могут спецы в ФНС просечь, что на момент подачи заявления о выходе участника в моем уставе не было такого положения и отказать? или это не важно, т.к. госрегистрация таких изменений проводится в период когда устав соответствует ФЗ-312. Буду очень благодарна за ответы. Спасибо.
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
можно датировать заявление участника о выходе 3-им сентября и идти завтра подавать документы на регистрацию выхода участника и распределения его доли
можно, никто в налоговой не будет искать ваш устав и смотреть его, единственное, нотариус может посмотреть устав, но на моей практике такого не было
 

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
По закону выходящий участник должен подать заявление о выходе за 1 месяц до регистрации такого выхода в ФНС. .
ссылку дайте пожалуйста, где это написано
ну немножечко не так: п.7.1 ст.23 фз об ооо - заявление 14001 с остальными доками (заявление о выходе от участника) должны быть поданы в ифнс в течение месяца со дня перехода доли к обществу; в данном случае дата перехода доли к обществу - дата принятия заявления о выходе от участника Обществом
 
  • Мне нравится
Реакции: Неточка
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
как Вы считаете обязательно ли мне ждать целый месяц?

не надо ничего ждать -- участник считается вышедшим из общества с момента подачи заявления. а у общества возникает месяц на выяснение судьбы доли вышедшего участника. но если решение есть, то на следующий день оставшийся участник принимает решение о распределении доли вышедшего участника и подает документы в налоговую.