Нотариус работающий с электронными документами

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
А кто-нибудь подскажет нотариуса в Москве или Санкт-Петербурге, работающего с электронными документами, без предварительного удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному?
Ну, т.е., например, надо заверить решение участника ООО. Он приходит с электронными документами ООО, и заверяет своё решение.
Не делая предварительно бумажные версии учредительных документов у нотариуса.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Нотариус Колесник Ирина Евгеньевна, Москва, Голиковский пер., 13, +74957807884
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Спасибо. С Москвой понятно. А в Санкт-Петербурге есть варианты?

У меня нет:eek:
Но вообще, любой нотариус, работающий по ЭП, может принимать такие эл. документы (в рамках действия ЭЦП рег. органа, см. подпись на документе), проверять подлинность ключа и считать такие документы представленными в оригинале, коли уж банки начали принимать такие документы без удостоверения равнозначности при открытии счетов.
Но я понимаю, что вопрос скорее всего стоит во вредности некоторых нотариусов и их желании заработать лишнюю копеечку.
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Сколько работали с электронными документами, ни разу не просили нотариусы делать бумажный вариант, проверяют подписи электронные и все.
Москва
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Проблема в том, что ЭЦП, которой подписываются электронные документы, имеет ограниченный срок, как правило ровно 1 год. Поэтому все равно приходится переводить их в бумажный вид (((
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
которой подписываются электронные документы, имеет ограниченный срок, как правило ровно 1 год. Поэтому все равно приходится переводить их в бумажный вид (((
Подпись на год, а сами эл.документы бессрочно действуют, это разные вещи.
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Подпись на год, а сами эл.документы бессрочно действуют, это разные вещи.

Т.е. мне неправомерно отказали в нотариальных действиях по электронным документам, подписанных электронной подписью, срок действия которой закончился?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Т.е. мне неправомерно отказали в нотариальных действиях по электронным документам, подписанных электронной подписью, срок действия которой закончился?
Можно поконкретнее в чем отказали?
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Можно поконкретнее в чем отказали?

Нужно было заверить заявление о выходе участника, для этого нужен Устав, он был в электронном виде с истекшим сроком действия ЭЦП сотрудника налоговой, поэтому нотариус отказал в заверении заявления о выходе. Я посчитала это логичным и к другим нотариусам не обращалась, запросили бумажный устав в территориалке.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Нужно было заверить заявление о выходе участника, для этого нужен Устав, он был в электронном виде с истекшим сроком действия ЭЦП сотрудника налоговой, поэтому нотариус отказал в заверении заявления о выходе. Я посчитала это логичным и к другим нотариусам не обращалась, запросили бумажный устав в территориалке.
Первый раз такое слышу.
Истекший срок действия эцп, по моей логике, не дает право подписывать документы, после этого события.
 

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Первый раз такое слышу.
Истекший срок действия эцп, по моей логике, не дает право подписывать документы, после этого события.

Ну я вот дважды с этим столкнулась. Другой нотариус на вопрос заверят ли они форму 13 или 14 по электронным документам, сразу уточнила, действительна ли еще подпись, по этой фирме все нормально было и заверили
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Ну я вот дважды с этим столкнулась. Другой нотариус на вопрос заверят ли они форму 13 или 14 по электронным документам, сразу уточнила, действительна ли еще подпись, по этой фирме все нормально было и заверили
Сейчас у своих уточнил, возможно вы и правы, говорят было что-то такое, но надо еще уточнить поподробнее.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Сейчас у своих уточнил, возможно вы и правы, говорят было что-то такое, но надо еще уточнить поподробнее.

Мы с этим тоже несколько раз встречались
Просто посылали клиентов к "нормальным" нотариусам
Это как с тождественностью, раньше мало кто делал
Вообще, надо бы брать у нотариусов мотивированный отказ в письменном виде, но они, многие, понимают, что не знают как правильно делать, по этому могут отключить щиток электричества, типа, извините, не можем Вам помочь, форс-мажор
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

Notik

Местный
20 Авг 2009
198
228
Россия
Ну я вот дважды с этим столкнулась. Другой нотариус на вопрос заверят ли они форму 13 или 14 по электронным документам, сразу уточнила, действительна ли еще подпись, по этой фирме все нормально было и заверили

Ну конечно это очередная дурь нотариуса вместе с необразованностью. Доки подписываются эцп выданным на регистратора с его ФИО. Дается оно на год. После года при проверке документа подписанным этим эцп будет видно, что эцп на сегодня не действительно, но было действительно на дату подписания документа.

Т.е. по логике когда мы к нотару приходим с уставом, нотар смотрит на подпись и проверяет, на сегодня ли есть полномочия у подписавшего, хотя устав выдан например два года наза :) Ах нету?! Заказывайте новый устав!

Причем нотар не несет ответственности за учред доки, если они подделаны. Он же не экспертиза , на глазок если не определить - то ой.