Налоговая просит книгу продаж поставщика

Vadim_

Новичок
20 Мар 2019
7
1
Москва
Законно ли этотребование налоговой? Поставщик существует, но связи с ним сейчас нет. Почему они у меня требуют его заверенную книгу? Если поставщика какие-то проблемы, может тогда пусть их сам решает? Если к примеру они средства не отобразили, чья это проблема, моя?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Налоговая, поддерживаемая судами, считает, что все проблемы - исключительно ваши.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vadim_

Vadim_

Новичок
20 Мар 2019
7
1
Москва
Налоговая, поддерживаемая судами, считает, что все проблемы - исключительно ваши.

Да это понятно) Ну просто по логике - у меня же нет этих документов, смысл их спрашивать с меня?

Я просто не до конца понимаю алгоритм дальнейшего развития событий. Ну к примеру, "партнёр" не покажет средства, значит вопросы то к нему? Так ведь? Я же не могу отвечать за его дальнейшие действия.

Я при каких раскладах попадаю на НДС?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да это понятно) Ну просто по логике - у меня же нет этих документов, смысл их спрашивать с меня?
Им плевать. Они считают, что у вас должно быть всё, что они считают необходимым. Не ищите там логику. Её там нет.

Я просто не до конца понимаю алгоритм дальнейшего развития событий. Ну к примеру, "партнёр" не покажет средства, значит вопросы то к нему? Так ведь? Я же не могу отвечать за его дальнейшие действия.
Что такое "партнер не покажет средства"?

Я при каких раскладах попадаю на НДС?
На НДС Вы попадаете, если налоговая посчитает, что этот НДС необоснованный (фиктивный, рисованный и т.п.). А причин этому - миллион.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vadim_

Vadim_

Новичок
20 Мар 2019
7
1
Москва
Что такое "партнер не покажет средства"?
Я может не так выразился) я имел ввиду, что я оплатил поставленную услугу, её исполнили, обменялись закрывающими. У себя я провел эти деньги как расход, а они как приход нет. Я не знаю, впервые с таким сталкиваюсь. Так ли это или нет, тоже не знаю, может просто какой-то глюк у налоговой (хотелось бы верить)

По поводу логики мне понравилось) видать у вас налоговики попили кровушку))
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я может не так выразился) я имел ввиду, что я оплатил поставленную услугу, её исполнили, обменялись закрывающими. У себя я провел эти деньги как расход, а они как приход нет.

Вы указали счет-фактуру в разделе 8 декларации (вычеты/книга покупок).
Они должны были отразить этот же счет-фактуру в разделе 9 (реализация/книга продаж).

Возможно, они не отразили этот счет-фактуру.
Или отразили, но потом налоговики умышленно обнулили сданную декларацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vadim_

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
Классика жанра.
Налоговая сомневается в реальности расходной сделки.
Если у вас достаточно ресурсов (финансовых, кадровых, свидетельских) для того, что бы защитить свой расход, то вы его защитите.
Если нет, то придётся доплатить.
Так современный бизнес живёт года с 2015-16.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vadim_

Vadim_

Новичок
20 Мар 2019
7
1
Москва
Вы указали счет-фактуру в разделе 8 декларации (вычеты/книга покупок).
Они должны были отразить этот же счет-фактуру в разделе 9 (реализация/книга продаж).

Возможно, они не отразили этот счет-фактуру.
Или отразили, но потом налоговики умышленно обнулили сданную декларацию.

Спасибо что написали данное действие правильным языком! Теперь буду знать)

Классика жанра.
Налоговая сомневается в реальности расходной сделки.
Если у вас достаточно ресурсов (финансовых, кадровых, свидетельских) для того, что бы защитить свой расход, то вы его защитите.
Если нет, то придётся доплатить.
Так современный бизнес живёт года с 2015-16.

Даа, ресурсов таких маловато... Я правильно понимаю что в первую очередь они будут требовать с меня, сначала ресурсы потом деньги, а не с продавана? Он же должен как-то пострадать за такие действия?
 

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
Спасибо что написали данное действие правильным языком! Теперь буду знать)



Даа, ресурсов таких маловато... Я правильно понимаю что в первую очередь они будут требовать с меня, сначала ресурсы потом деньги, а не с продавана? Он же должен как-то пострадать за такие действия?

В первую очередь с вас, разумеется. Вы указали вычет.
Представьте себе обратную ситуацию: кто-то в своей декларации указал, что купил у вас товар на 10 000 000 рублей. И если это неправда, это ведь не должно быть Вашей проблемой, верно?
 
  • Мне нравится
Реакции: Vadim_

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В первую очередь с вас, разумеется. Вы указали вычет.
Представьте себе обратную ситуацию: кто-то в своей декларации указал, что купил у вас товар на 10 000 000 рублей. И если это неправда, это ведь не должно быть Вашей проблемой, верно?

В этом случае "продавцу" требования тоже придут, мол, почему не отразил доходы))
 
  • Мне нравится
Реакции: Vadim_

Vadim_

Новичок
20 Мар 2019
7
1
Москва
В первую очередь с вас, разумеется. Вы указали вычет.
Представьте себе обратную ситуацию: кто-то в своей декларации указал, что купил у вас товар на 10 000 000 рублей. И если это неправда, это ведь не должно быть Вашей проблемой, верно?
Верно) Но а если я подтвержу факт перевода денег? Это ведь не сложно сделать.