Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Присоединение и статус Сколково

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Добрый день коллеги, может не по теме вопрос, но на всякий случай размещу здесь так, так как мне даже консультанты Сколково однозначно не дали ответа, а может кто из Вас сталкивался с таким вопросом:

Теряет ли участник проекта Сколково статус, если компания реорганизуется в форме присоединения К НЕЙ другой компании. По сути после реорганизации кроме как увеличение УК, количества сотрудников и имущества ничего не поменяется. Впринципе по моему мнению не должно лишиться льгот, но меня смущает п. 4 ст. 20 Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об инновационном центре "Сколково":
4. Юридическое лицо утрачивает статус участника проекта по истечении десяти лет со дня включения юридического лица в реестр участников проекта либо со дня досрочного исключения юридического лица из реестра участников проекта, ликвидации или реорганизации юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии у каждого участвующего в слиянии юридического лица статуса участника проекта на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц). Решение о досрочном исключении юридического лица из реестра участников проекта принимается в соответствии с правилами проекта.
Это если в кратце, могу расписать более подробно вопрос.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
По смыслу указанной нормы - теряет статус. Исключение сделано только для преобразования и слияния. Хотя по логике странно, т.к. при слиянии общество прекращает свое существование, а при присоединении нет (основное).
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
По смыслу указанной нормы - теряет статус. Исключение сделано только для преобразования и слияния. Хотя по логике странно, т.к. при слиянии общество прекращает свое существование, а при присоединении нет (основное).

В том то и дело, логики вообще никакой, такое ощущение что это недоработка закона.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
но меня смущает п. 4 ст. 20 Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об инновационном центре "Сколково":
Наверное, ст.10, а не 20.

Поиск аналогичных правовых норм в других федеральных законах привел сюда:
Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N♫160-ФЗ
"О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Получение статуса участника проекта и особенности деятельности участников проекта
8. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель утрачивают статус участника проекта по истечении двадцати лет со дня заключения с ними соглашения либо со дня досрочного расторжения соглашения, ликвидации или реорганизации юридического лица - участника проекта (за исключением реорганизации в форме преобразования, слияния или присоединения при наличии у каждого участвующего в таком слиянии или присоединении юридического лица статуса участника проекта на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованного юридического лица), прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Из чего можно сделать вывод, что присоединение в Вашем случае влечет утрату статуса участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: ололо