Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Посмотрите передаточный акт

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Привет! Кому не сложно - гляньте передатку на корректность. Смысл: из ООО "А" выделяется ООО "Б" с УК 1000 рублей для перепродажи (заказчику принципиально). Корректно ли составлен ПА?

Посмотреть скрытую информацию

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Привет! Кому не сложно - гляньте передатку на корректность. Смысл: из ООО "А" выделяется ООО "Б" с УК 1000 рублей для перепродажи (заказчику принципиально). Корректно ли составлен ПА?

Посмотреть скрытую информацию

Готов даже оплатить услуги аудитора;)
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Dronovru,

У Вас ПА составлен по модели договора (т.е. 2 общества как бы договариваются передать имущество).

Нюанс в том, что на момент утверждения ПА выделяемого общества еще не существует и поэтому ГД не имеет полномочий подписывать ПА от его имени.

Я пишу ПА в виде одностороннего документа. Схематично так:

Гриф "утвержден" (таким-то решением)

ПА

дата
1. Ед. участником ООО "А" принято решение рео в форме выделения из ООО "А" ООО "Б".
2. В связи с реорганизацией ООО "А" ООО "Б" является правопреемником ООО "А" в отношении его имущества, прав и обязанностей, которые указаны ниже и размер которых соответствует показателям Бухгалтерского баланса ООО "А" по состоянию на 31 марта 2020 года:
[табличка на основе Бух. баланса ООО "А", где видно, как распределяются показатели бух. баланса между ООО "А" и ООО "Б"]
3. В связи с реорганизацией ООО "Б" передаются все права и обязанности, вытекающие из указанных ниже договоров ООО "А" по состоянию на 31 марта 2020 года:
[перечень договоров с указанием сторон, реквизитов, сумм]

Список приложений к ПА
[по ситуации это могут быть любые приложения, разумно описывающие передаваемое правопреемнику имущество/ права - н-р, перечень основных средств, список объектов недвижимости, список договоров (если их много и не хочется перечислять в п. 3 ПА) и т.д.]

дата

Подпись ЕИО ООО "А", печать
[иногда добавляю еще подпись бухгалтера ООО "А", если это разные лица]
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Dronovru,

учитывая ст. 59 ГК, стоит еще п. 4 добавить (давно выделение делала, еще до изменений в ГК):
4. ООО "Б" является правопреемником ООО "А" только в отношении указанных в настоящем ПА обязательств. Изменения, которые могут произойти в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей ООО "А" в отношении имущества и обязательств, указанных в настоящем, после даты, на которую составлен ПА, фиксируются во вступительной бухгалтерской отчетности ООО "Б" (без внесения изменений в настоящий ПА).
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Передающая сторона передает Принимающей стороне:
1. Нераспределенную прибыль отчетного года в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00
копеек.
2. Передаваемое имущество, указанное в пункте 1 настоящего Акта, не требует оценки.

НП - это не имущество, это бухгалтерский показатель (отражающий, за счет чего сформированы/приобретены активы общества). Строго говоря - нельзя "передать" НП.

Лучше избегать таких формулировок про передачу и оценку НП;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
НП - это не имущество, это бухгалтерский показатель (отражающий, за счет чего сформированы/приобретены активы общества). Строго говоря - нельзя "передать" НП.

Лучше избегать таких формулировок про передачу и оценку НП;)

А как тогда лучше это указать?;) Каким термином?;)))
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Передающая сторона передает Принимающей стороне:
1. Нераспределенную прибыль отчетного года в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00
копеек.
2. Передаваемое имущество, указанное в пункте 1 настоящего Акта, не требует оценки.
3. Имущество указанное в пункте 1 настоящего Акта, передается для оплаты доли,
составляющей 100% в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью
"Б".

Получается, что Вы передаете правопрееминику только пассивы (УК и НП).
И выходит, что во вступительном балансе выделяемого ООО будет нулевой актив.
Мне бухгалтера всегда говорили, что это невозможно и что нужно передавать что-то в актив выделяемого ООО (какое-то имущество или дебиторку), чтобы УК выделяемого ООО был оплачен...
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Получается, что Вы передаете правопрееминику только пассивы (УК и НП).
И выходит, что во вступительном балансе выделяемого ООО будет нулевой актив.
Мне бухгалтера всегда говорили, что это невозможно и что нужно передавать что-то в актив выделяемого ООО (какое-то имущество или дебиторку), чтобы УК выделяемого ООО был оплачен...

Т.е. просто передать НП в УК нельзя?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Т.е. просто передать НП в УК нельзя?
я не могу ответить на этот вопрос категорично "можно/нельзя",
но когда я в молодости пыталась сделать то, что Вы предлагаете (сформировать УК выделяемого ООО за счет нераспределенной прибыли основного ООО и не передавать правопреемнику никакие активы), все бухгалтера (в разных компаниях) были резко против и говорили, что не могут у правопреемника быть нулевые активы...

Я глубоко этот вопрос никогда не продумывала (и всегда передавала какие-то активы, хотя бы на 10 т.р.), но мне кажется, что некоторый смысл в доводах бухгалтеров есть...

PS Пишу это здесь с надеждой, что коллеги тоже поделятся мнениями / альтернативным опытом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
в виде таблички, а не в виде текста.

Позволю себе немного понаглеть;) Не поделитесь образцом? Чтобы не городить огород

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Dronovru,

У Вас ПА составлен по модели договора (т.е. 2 общества как бы договариваются передать имущество).

Нюанс в том, что на момент утверждения ПА выделяемого общества еще не существует и поэтому ГД не имеет полномочий подписывать ПА от его имени.

Я пишу ПА в виде одностороннего документа. Схематично так:

Гриф "утвержден" (таким-то решением)

ПА

дата
1. Ед. участником ООО "А" принято решение рео в форме выделения из ООО "А" ООО "Б".
2. В связи с реорганизацией ООО "А" ООО "Б" является правопреемником ООО "А" в отношении его имущества, прав и обязанностей, которые указаны ниже и размер которых соответствует показателям Бухгалтерского баланса ООО "А" по состоянию на 31 марта 2020 года:
[табличка на основе Бух. баланса ООО "А", где видно, как распределяются показатели бух. баланса между ООО "А" и ООО "Б"]
3. В связи с реорганизацией ООО "Б" передаются все права и обязанности, вытекающие из указанных ниже договоров ООО "А" по состоянию на 31 марта 2020 года:
[перечень договоров с указанием сторон, реквизитов, сумм]

Список приложений к ПА
[по ситуации это могут быть любые приложения, разумно описывающие передаваемое правопреемнику имущество/ права - н-р, перечень основных средств, список объектов недвижимости, список договоров (если их много и не хочется перечислять в п. 3 ПА) и т.д.]

дата

Подпись ЕИО ООО "А", печать
[иногда добавляю еще подпись бухгалтера ООО "А", если это разные лица]

За образец будет отдельная благодарность;) o.b.dronov@gmail.com
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Вот даже сейчас уточнил у своего бухгалтера и она ответила, что так можно. Получается, что ООО "А" передает ООО "Б" 10000 рублей из НП. После регистрации ООО "Б" эти 10000 рублей фактически будут передены со счета ООО "А" на р/с ООО "Б". Мой бухгалтер ничего такого тут не видит и считает, что это и будет актив.
Да и я вижу здесь аналогию когда простой ФЛ создает ООО и также заводит на нее эти же самые 10000 рублей.