Право второй подписи

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
Друзья, такой вопрос: в организации не было бухгалтера, соответственно право первой подписи у гены, а право второй подписи отсутствует. Затем приняли на работу глав буха. Вопрос: возникает ли у организации обязанность делать для главбуха право второй подписи? или можно не заморачиваться?

ПРосьба на что-то сослаться, ибо от меня требуют мотивировки)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Михайлыч

Пользователь
15 Фев 2012
78
32
Если глав.бух числится в вашей организации по "белому", то есть принят на работу соответсвующим приказом о назначении с выплатой "белой" зарплаты и с причитающимися отчислениями в пфр, фсс, то главный бухгалтер несет ответсвенность за бухгалтерскую деятельность предприятия и соответсвенно несет ответсвенность за финансовую и материальную часть деятельности. В этом случае главный бухгалтер должен иметь право второй подписи. В случае, если вы не хотите чтобы ваш бухгалтер подписывался не назначайте его на должность главного бухгалтера, и в этом случае главным бухгалтером организации будет ваш директор.
П,С, если что не так коллеги меня подправят
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR

Kasparaitis

Местный
9 Июл 2010
427
237
г. Москва
Друзья, такой вопрос: в организации не было бухгалтера, соответственно право первой подписи у гены, а право второй подписи отсутствует. Затем приняли на работу глав буха. Вопрос: возникает ли у организации обязанность делать для главбуха право второй подписи? или можно не заморачиваться?

ПРосьба на что-то сослаться, ибо от меня требуют мотивировки)

Инструкции ЦБ №28-И п. 7.6. и ст. 7 Закона "О бух учете".

Если смотреть по практике, то право второй подписи в банк. карточке не обязательно. Достаточно предоставить в банк приказ директора о возложении обязанностей главного бухгалтера на себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR

Сплинтер

Новичок
9 Июн 2012
5
2
возникает ли у организации обязанность делать для главбуха право второй подписи? или можно не заморачиваться?

Можно не заморачиваться, но галвбух должен сам настоять на праве подписи, ведь она теперь отвечает за финансы в том числе. Поэтому заинтересована в том, чтобы без ее ведома деньги никуда не уезжали.
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR

Floodtop

Местный
23 Июн 2009
234
72
г. Москва
BCUR,
Вопрос: Можно ли оформить банковскую карточку без права подписи бухгалтера?

Ответ: В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Статья 7 Закона указывает, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Но в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций (п. 4 ст. 7 Закона).
Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (п. 7.5 Инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-и "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция)). А право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица (п. 7.6 Инструкции).
Пункт 7.7 Инструкции указывает, что руководитель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом соответственно первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц. Если руководитель клиента - юридического лица ведет в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, бухгалтерский учет лично, в карточке проставляется собственноручная подпись (подписи) лица (лиц), наделенного правом только первой подписи (п. 7.10 Инструкции). При этом в карточке напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует.
Таким образом, банковскую карточку без права подписи бухгалтера можно оформить, если правом подписи наделено другое лицо в соответствии с действующим законодательством.

К.Д.Подаревский
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
 
  • Мне нравится
Реакции: BCUR

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, у нас ООО в Москве (с гендироми бухгалтером). Сейчас Диктор регионального развития, имея право первой подписи, в Ростове открывает Р/С. Как нам быть с графой в банковской карточке, где предусмотрено право второй подписи? Бухгалтер в Ростов поехать не может, чтобы заверить свою подпись.
 

Quirky

Активист
3 Дек 2008
2,409
1,212
77-46
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите, у нас ООО в Москве (с гендироми бухгалтером). Сейчас Диктор регионального развития, имея право первой подписи, в Ростове открывает Р/С. Как нам быть с графой в банковской карточке, где предусмотрено право второй подписи? Бухгалтер в Ростов поехать не может, чтобы заверить свою подпись.

заверить карточку у нотариуса в москве
 

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
Шикана, без разницы, главное обоим одновременно присутствовать у нотариуса. Но я бы попробовал прозондировать почву на 2 предмета:
1. Постараться найти в Мск нотариуса, который найдет обоснованным заверение второй подписи без первой.
2. Договориться в банке, что первая и вторая подпись будут на разных нотариальных документах (карточках).
Не знаю насколько бредова такая идея, но в России живем. Авось.
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

Ольга Ив

Новичок
16 Май 2014
1
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязана ли я принять в штат второго учредителя ООО для того, чтобы он имел право подписи в банке? В банке пояснили, что данное назначение только для них и в налоговую можно не предоставлять эти сведения. правильно ли это? Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Ольга Ив, если ваш второй учредитель хочет иметь право подписи без доверенности, т.е. быть одним из лиц, выступающим от имени юр. лица без доверенности, то он должен числиться в ЕГРЮЛ. Вы должны будете предусмотреть такую возможность в уставе, разграничив полномочия.
А вот если он просто числится в банковской карточке, то в ИФНС сообщать не нужно