Территориальная подсудность при подаче иска в Мировой суд

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день, коллеги!

Подскажите как сделать правильно:
При подаче искового заявления в Мировой суд, обязательно подавать иск по месту территориальной подсудности ответчика (МАДИ) ?
Или можно подавать иск по месту своего проживания, как истца?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,257
г. Чехов М.О.
Добрый день, коллеги!

Подскажите как сделать правильно:
При подаче искового заявления в Мировой суд, обязательно подавать иск по месту территориальной подсудности ответчика (МАДИ) ?
Или можно подавать иск по месту своего проживания, как истца?

насколько я помню может быть и по выбору истца - по месту жит-ва ответчика, истца, по месту заключения договора , но на практике отсылают по месту нахождения ответчика. Чтобы не терять время, чтобы наверняка - подавайте по месту нахождения ответчика
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
а какая категория спора

@regent, Административный штраф взыскали неправомерно, поэтому сейчас пытаются подать встречный иск к МАДИ.
Или нужно подавать иск по месту совершения административного правонарушения?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
@regent, Административный штраф взыскали неправомерно, поэтому сейчас пытаются подать встречный иск к МАДИ.
Или нужно подавать иск по месту совершения административного правонарушения?

МАДИ вынесло постановление о назначении адм.наказания в виде штрафа, оно вступило в силу, штраф взыскали.
Всё верно?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,960
2,711
@старатель, https://www.mos.ru/otvet-transport/kak-osporit-avtomobilnye-shtrafy/
Вот тут пишут можете сначала обжаловать в течение 10 дней в том ведомстве, которое выписало штраф.
Ну и да, так как порядок административный, обжалуете в суд по месту совершения административного правонарушения
вот тут есть разъяснения https://mos-gorsud.ru/rs/meshchanskij/news/obzhalovanie-postanovlenij-i-res
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

По КоАП обжаловать не можете, срок пропущен.
КАС не в тему.
По ГПК оснований для какого-либо "встречного" иска нет.
Если бы были, то иск подавался бы к Москве как субъекту РФ по месту нахождения госоргана (МАДИ).
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Добрый день, коллеги!

Подскажите как сделать правильно:
При подаче искового заявления в Мировой суд, обязательно подавать иск по месту территориальной подсудности ответчика (МАДИ) ?
Или можно подавать иск по месту своего проживания, как истца?
Можно попробовать обжаловать штраф, ходатайствуя о восстановления сроков (из-за не получения копии постановлений, вызова в суд и т.д.). На практике, МАДИ на суды не ходят, пояснений и документов суду часто не представляют, поэтому причесать что угодно суду) Было в практике, судом восстановили срок после 1 вынесения постановления, мол узнали, когда с р/с деньги списались о правонарушении. И отбились от штрафа

Добавлено через 46 секунд
*1 года с даты
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Тогда не ходатайствовать о восстановлении срока (признавать, что он истек), а утверждать, что он только начал течь и не истек (если получили постановление на днях) или вообще еще не начал течь (если постановление не получили). Это имеет смысл только в случае, если МАДИсты действительно не направили постановление своевременно или отправили на неверный адрес.

(из-за не получения копии постановлений, вызова в суд
Тут не было никакого суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель