Подача в суд на основании договора, подписанного ЭЦП

Epicname

Новичок
2 Окт 2018
14
0
Добрый день!
Возникла необходимость подать в суд на контрагента, договор с которым был подписан только ЭЦП. Вроде бы все должно быть просто, но при подаче через мой арбитр столкнулся с проблемой формата документа, который поддерживает мой арбитр.
Договор в формате doc, мой арбитр позволяет грузить только pdf
Был у кого-нибудь подобный опыт и как в данной ситуации все таки предоставить договор в суд?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
doPDF или любой другой конвертор

лучше, чтобы было видно сведения о ЭЦП (штамп и т.п.)
 

Epicname

Новичок
2 Окт 2018
14
0
@regent, @LegO NSK, при переводе в другой формат подлинность эцп слетает и при прикреплении в моем арбитре отражается как созданная для другого документа
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
при переводе в другой формат
Подлинность документа подаваемого через мой арбитр подтверждается вашей подписью, как подающего документы. Дело будет рассматриваться даже если вы просто отсканируете договор. Условно говоря вы в электронной форме проставляете - "с оригиналом верно".

Вот если оппонент заявит о фальсификации - тогда и "всплывет" оригинал договора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Epicname

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
при переводе в другой формат подлинность эцп слетает и при прикреплении в моем арбитре отражается как созданная для другого документа
Может попробовать обратиться к нотариусу, для удостоверения равнозначности электронного документа бумажному, а затем равнозначную бумажную версию отсканировать и приложить к иску уже?
Но правда я не уверен, что можно установить равнозначность для гражданско-правового договора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Epicname

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Добрый день!
Возникла необходимость подать в суд на контрагента, договор с которым был подписан только ЭЦП. Вроде бы все должно быть просто, но при подаче через мой арбитр столкнулся с проблемой формата документа, который поддерживает мой арбитр.
Договор в формате doc, мой арбитр позволяет грузить только pdf
Был у кого-нибудь подобный опыт и как в данной ситуации все таки предоставить договор в суд?

В суд отправьте файл в PDF без ЭП и ходатайство об истребовании оригинала документа у ответчика.

Такое часто бывает, особенно с гос.заказчиками. Их подписи в формате .sign в Арбитр не прикрепляются (проходит только формат .sig)