Задачка по продаже акций

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Интересная задачка попалась;) Кто поделится своим мнением?;)

Есть АО. УК - 10000 рублей. Три акционера. Практически одинаковое количество акций (+/- 30%). Все лояльные. Один акционер хочет продать свои акции двум другим, но свободные денег для этого нет. Сумма сделки несколько десятков миллионов. Для покупки хотят привлечь само АО, чтобы оно рассчиталось с акционером, а потом эти акции выкупить или погасить (предварительное увеличение УК предусмотрено). Но проблема в том, что ограничение 10% от ЧА мы не проходим. Есть, конечно, вариант рассчитаться не полностью и акционер пойдет в суд. Но это суд. И как он решит еще неизвестно...

Будут какие-то идеи? Может кто-то реализовывал такую схему.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
А что за ограничение 10% от ЧА?

Общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10 процентов стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. (п.5 ст.76 ФЗ "Об АО")
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
@margo11, ну чтобы было безопаснее, то конечно же по рыночной.
А основанием выкупа АО таких акций сделаем, например, какое-нибудь решение ОСА, из-за которого такое основание появится. Например, одобрение крупной сделки. 2 акционера проголосуют "за", а "продавец" - "против"
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Можно пойти по пути преимущественного права.
Акционер, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан сделать предложение о приобретении таких акций акционерам Общества и самому Обществу. В предложении о приобретении он указывает цену за акцию, какую хочет (на какую в итоге договорились). Акционеры (если они не хотят покупать по такой цене) отказываются от реализации преимущественного права и тогда такое право переходит к Обществу. Общество реализует свое преимущественное право и выкупает акции на казначейский счет. А потом эти акции реализует оставшимся акционерам по рыночной цене или погашаются.
Понятно, что преимущественное право, в т.ч. преимущественное право Общества должно быть предусмотрено Уставом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Можно пойти по пути преимущественного права.
Акционер, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан сделать предложение о приобретении таких акций акционерам Общества и самому Обществу. В предложении о приобретении он указывает цену за акцию, какую хочет (на какую в итоге договорились). Акционеры (если они не хотят покупать по такой цене) отказываются от реализации преимущественного права и тогда такое право переходит к Обществу. Общество реализует свое преимущественное право и выкупает акции на казначейский счет. А потом эти акции реализует оставшимся акционерам по рыночной цене или погашаются.
Понятно, что преимущественное право, в т.ч. преимущественное право Общества должно быть предусмотрено Уставом.

Отличная идея! Спасибо! И насколько я помню, при премправе нет ограничений на выкуп. Т.е. сколько предъявлено - столько и выкупят
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

qazxsw

Новичок
21 Окт 2020
5
0
Нет ограничений.

Добрый день, а можете дать какие-нибудь ссылки почитать, откуда такое вытекает? У нас просто такой же вопрос возник. Единственный акционер в АО. 100 000 шт по 1 руб. Хочет продать обществу 99% акций по номиналу.В уставе есть глава про преимущественное право. Возможно ли будет такое провести?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Добрый день, а можете дать какие-нибудь ссылки почитать, откуда такое вытекает? У нас просто такой же вопрос возник. Единственный акционер в АО. 100 000 шт по 1 руб. Хочет продать обществу 99% акций по номиналу.В уставе есть глава про преимущественное право. Возможно ли будет такое провести?

Ну запрета никакого нет, следовательно - разрешено.

Хотя в случае с одним акционером..."...меня терзают смутные сомнения..."...
 

margo11

Местный
5 Май 2014
207
74
Возможно ли будет такое провести?
А зачем такая сложная схема для этого случая? Акционер продаст 99% акций, у него останется 1 %, так что из состава акционеров он не выйдет, в смысле для него ничего не поменяется Стоимость акций не такая уж большая, чтобы эти расходы перекладывать на общество, а через год, все равно нужно с выкупленными акциями что-то делать: или искать покупателя или гасить. Если гасить, то до минимального размера 10 т.р. Проще найти покупателя и продать, если только Вы не преследуете цель быстренько снизить УК до минимального, в обход абз.2 п. 2 ст. 72 Фз об АО.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Утро доброе! Есть АО с ед. акционером, ФЛ. Надо завести второго, тоже ФЛ, что бы было 50/50, а затем вывести первого, но надо что бы он вышел и ему передали 50% имущества, которое оформлено на АО. Как это можно сделать?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Утро доброе! Есть АО с ед. акционером, ФЛ. Надо завести второго, тоже ФЛ, что бы было 50/50, а затем вывести первого, но надо что бы он вышел и ему передали 50% имущества, которое оформлено на АО. Как это можно сделать?

Я это вижу так: ввод второго ФЛ через ДКП. Далее - принятие решения на ОСА для возникновения права требования выкупа. Далее - соглашение о замене формата выплаты на имущества на основании оценки.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Я это вижу так: ввод второго ФЛ через ДКП. Далее - принятие решения на ОСА для возникновения права требования выкупа. Далее - соглашение о замене формата выплаты на имущества на основании оценки.
это ведь всё через регистратора надо делать?
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
интересно, как это можно сделать при соотношении голосов (акций) 50/50?

Ну по условиям задачи видно, что ФЛ лояльные. Т.ч. можно и 49/51 раскидать для этих целей. Или сделать сделку крупной + с заинтересованностью.