Действие КЭП с 1 января 2022 года

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
Удостоверяющий центр «Тензор» подтвердил соответствие новым требованиям и получил аккредитацию нового образца (приказ Минцифры России от 30.12.2020 № 807).

Что это значит

Новая аккредитация дает нам право на создание и выдачу квалифицированных сертификатов ЭП после 1 июля 2021. Эти сертификаты будут действовать полный срок, даже после 1 января 2022— вам не придется досрочно менять подпись и вы легко закажете новую.

https://sbis.ru/news/ereport/947b604b-1478-47c1-aa3f-8c9e16fd47eb
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858
А, потом, через 15 месяцев, опять толпой продлевать)))
Это точно)) Ещё я не удивлюсь, если и введут доверенных лиц, чтобы обращались не только в ФНС, то сделают это ближе к 31 декабря. Ну так сказать: чтобы подогреть интерес))
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
то сделают это ближе к 31 декабря. Ну так сказать: чтобы подогреть интерес))
да, это у нас любят... в последний момент. или сроки введения с 1 января сдвинут/перенесут - как было например с дедлайном по перерегистрации ООО и АО/ПАО (ЗАО/ОАО).
 

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
Вот уже наступило и прошло 1 июля. Расскажите, кто через что сейчас заказывает ЭЦП, и, кстати, скажите, как МИФНС №46 относится к сертификатам, аккредитация УЦ которых приостановлена, просто сами по себе сертификаты-то, как я вижу из опыта остается действительными, а налоговая присылает расписки по документами, которые были поданы с помощью таких сертификатов, но вопрос, не будет ли отказа в гос регистрации по ним или если сертификат действителен, то налоговой пофиг?
 

ulysse

Новичок
7 Окт 2016
6
18
Вчера получил электронную подпись в МИФНС 46 в соответствии с новым порядком, действующим с 01 июля 2021 года. Бесплатно. Помимо МИФНС 46 выдачей занимаются еще несколько инспекций, правда большая часть из них расположена также на Походном проезде вместе с 7746 (https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/el_sign_getting/). Для получения предварительно отправлял запрос на создание КЭП через личный кабинет физического лица на сайте ФНС (раздел "Жизненные ситуации", далее раздел "Получить квалифицированную электронную
подпись"), но 1) никакого ответа на запрос мне не было, хотя в 7746 подтвердили, что он должен был прийти и 2) такой предварительный запрос сейчас ни на что не влияет, в 7746 в момент вашего прихода будут сами создавать новый запрос на сертификат и ждать пока он пройдет проверку. В будущем, возможно, что-то в этой части изменится. Уточню, что запрос подается через личный кабинет физического лица - ЕИО, который есть в ЕГРЮЛ - только в этом случае сайт сам укажет вам организацию на выбор. Впрочем, если есть возможность , то обязательно сделайте предварительный запрос - может быть к моменту вашего визита это уже будет работать. Для того, чтобы подать запрос я сначала записывался на прием в 7746 через сайт (https://order.nalog.ru/). В записи будет прямо указано получение КЭП, но фактически очередей сейчас нет и можно приходить без записи и сразу попасть на прием. С собой необходимо иметь оригинал паспорта, СНИЛС и знать ИНН вашей организации. Также необходимо иметь носитель ключевой информации (токен) из утвержденного ФНС списка. У меня был Rutoken lite с индивидуальным сертификатом ФСТЭК. На обычную флешку записать КЭП не получится, обратите на это внимание (хотя я этого не проверял). Забегая вперед, сертификат носителя никто не проверял. В идеале хорошо иметь копии паспорта и СНИЛС, но если их нет, то налоговики сделают их сами. При подаче документа вам формируют запрос, который должен пройти проверку. Во всей истории получения КЭП это самый интересный момент. Срок прохождения проверки является неопределенным, может составлять и 30 минут и больше. Вы сдаете документы и работник МИФНС говорит, что позовет вас, когда пройдет проверка. Фактически, кого-то при мне действительно звали, но лучше периодически подходить самому и спрашивать, не пришли ли результаты. В первый раз я так и не дождался прохождения проверки и ушел после 40 минут ожидания. На следующий день надеялся, что результат есть, но нет - пришлось вновь подавать запрос и ждать. Через 50 минут подошел к оператору, узнал, что проверка прошла, показал документы, подписал сертификат и расписку в получении инструкции, вставил токен и на этом все. Процедура заняла 5 мин. на получение талона и подачу запроса + 50 мин. ожидания + 7 - 10 мин. на сам выпуск и подписание документов, итого - 1 час 05 мин. Налоговики честно признались, что система проходит обкатку и не все действует как надо. Меня во всей этой истории напрягает только то, что пока не работает предварительный запрос через личный кабинет физлица и приходится ждать прохождения проверки. Будь все в порядке с запросом, то можно было бы вычеркнуть 50 минут ожидания. И еще важный (для меня) фактор - вам запишут неизвлекаемый ключ, а это значит, что вы не сможете скопировать его куда-либо еще и он всегда будет только на вашем токене и только в одном экземпляре. Срок действия КЭП - 15 месяцев.
 

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
@ulysse, я все-таки не пойму темы, что ЭЦП на юр лицо будет выдавать только ФНС, на сайте, например УЦ Тензора (СБИС) указано, что они сейчас полноценно прошли аккредитацию и будут выдавать дальше все виды ЭЦП, причем у нас и опыт был, буквально недавно успешно изготовили ЭЦП на генерального директора ЮЛ с помощью этого УЦ, я сделал заявку по телефону, мне прислали счет и ссылку на заявку, которую нужно было дозаполнить, что я сделал, затем оплатил, причем еще и договорился, чтобы ЭЦП выпускалось удаленно, то есть я записывал ее сам через ЛК кабинет СБИС, а не через выдачу токена директору лично, единственное, что гендир ездил в офис с паспортом подтвердить свою личность и расписаться на заявке в присутствии сотрудника УЦ, дальше менеджер УЦ открыл выпуск и я прекрасно удаленно записал ЭЦП на флешку, вот если такая схема никуда не денется, то и отлично!
 

ulysse

Новичок
7 Окт 2016
6
18
@NSGrid, до 01 января следующего года (до 01-01-2022) вы действительно можете получить ЭЦП в прошедших аккредитацию УЦ.

Коротко:
1-1) ЭЦП коммерческих УЦ действуют до 01 января 2022 года, после чего все ЭЦП юрлицам будет выдавать либо УЦ ФНС либо доверенные лица. Возможно, это будут знакомые нам Такском, Тензор, Контур и др., если получат такой статус в ФНС. Так, покупая сейчас ЭЦП где-либо, кроме УЦ ФНС, вы фактически платите только за 6 и меньше месяцев;

1-2) УЦ ФНС выдает ЭЦП бесплатно. ЭЦП физического лица есть и будет платной. Будет ли бесплатной выдача ЭЦП юридического лица доверенными лицами я не знаю;

2) подпись юрлица с 01-01-2022 получает только директор, а работники подписывают документы личной ЭЦП с приложением электронной доверенности. Если я получил подпись в УЦ ФНС, то не смогу как раньше с ЭЦП других УЦ сделать копии и раздать их нуждающимся, потому что ключ ЭЦП неизвлекаемый (проверено на практике).

3) сейчас переходный период, когда действует и УЦ ФНС и другие УЦ. ФНС отрабатывает на практике процедуру выдачи и надо признать, что делает это хорошо. С января 2022 года все мы будем жить по новым правилам, так что мой изложенный выше опыт есть тестирование этих самых правил. Теперь мне лично интересно, будет ли работать ЭЦП от ФНС в Росреестре для оформления сделок и т.д.

Подробно:

А) ЭЦП, выданные коммерческими удостоверяющими центрами (не УЦ ФНС), действуют только до конца 2021 года и с 01-01-2022 превратятся в тыкву (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ). Срок действия сертификата, выданного вам Тензором (СБИС) истечет под бой курантов в канун нового года;

Б) с 01-01-2022 выдавать ЭЦП будет или УЦ ФНС (п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в редакции Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ, см. п. 14 ст. 1 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ) или доверенные лица (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи");

В) подпись юридического лица может получить только лицо, действующее без доверенности (напр., генеральный директор) ((п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в редакции Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ), а другие работники будут подписывать документы своей личной ЭЦП физического лица с приложением некой доверенности, с которой пока не все ясно (п. 2 ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" в редакции Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ).
 

NSGrid

Пользователь
22 Ноя 2014
47
7
1-1) ЭЦП коммерческих УЦ действуют до 01 января 2022 года, после чего все ЭЦП юрлицам будет выдавать либо УЦ ФНС либо доверенные лица. Возможно, это будут знакомые нам Такском, Тензор, Контур и др., если получат такой статус в ФНС.

Может быть по факту просто получится что ЭЦП выдает, допустим Контур или СБИС, но в качестве УЦ в сертификате прописано будет ФНС, то есть сам ФНС и станет УЦ, но это, безусловно, сократит количество УЦ, то есть фактически уже не УЦ, а доверенных партнеров ФНС, что по факту оставит на рынке только крупных игроков типа Контура, Сбиса, Такскома и т. п.

1-2) УЦ ФНС выдает ЭЦП бесплатно. ЭЦП физического лица есть и будет платной. Будет ли бесплатной выдача ЭЦП юридического лица доверенными лицами я не знаю;
Хотя, они в какой-то степень все же остается именно еще и УЦ, так как, насколько я помню, ЭЦП на физиков они выдавать смогут сами (полностью без участия ФНС в смысле)

Так, покупая сейчас ЭЦП где-либо, кроме УЦ ФНС, вы фактически платите только за 6 и меньше месяцев;

Вот, на сайте Тензора утверждается, что их новая аккредитация дает право работать ЭЦП и после 1.01.2022

Новая аккредитация дает нам право на создание и выдачу квалифицированных сертификатов ЭП после 1 июля 2021. Эти сертификаты будут действовать полный срок, даже после 1 января 2022— вам не придется досрочно менять подпись и вы легко закажете новую.
Когда мы, как я уже писал выше, делали ЭЦП на директора одного юрлица, то там в сертификате срок действия был прописан до июля 2022 года.

2) подпись юрлица с 01-01-2022 получает только директор, а работники подписывают документы личной ЭЦП с приложением электронной доверенности
Мне вот больше всего было интересно, почему-то нигде не упоминается, а как при таком порядке можно будет получить ЭЦП на нового директора или ликвидатора, которого еще нет в ЕГРЮЛ с целью подачи документов на госрегистрацию таких изменений через ЭЦП? Будет ли вообще такая возможность?

2)Если я получил подпись в УЦ ФНС, то не смогу как раньше с ЭЦП других УЦ сделать копии и раздать их нуждающимся, потому что ключ ЭЦП неизвлекаемый (проверено на практике).
А можете чуть больше подробностей рассказать? Это что, там какой-то супер-пупер защищенный вариант токена будет использоваться? Ведь с обычного рутокена скопировать ЭЦП не проблема, если знаешь пароль токена, а пароль нельзя не знать, иначе его использовать не сможешь.
 
  • Мне нравится
Реакции: ulysse

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вот, на сайте Тензора утверждается, что их новая аккредитация дает право работать ЭЦП и после 1.01.2022
Поживем - увидим. Пока что-то есть сомнения. Заметьте, они нигде не упоминают, что в 2022 будут доверенными лицами, они позиционируют себя просто как УЦ, прошедший аккредитацию.

Мне вот больше всего было интересно, почему-то нигде не упоминается, а как при таком порядке можно будет получить ЭЦП на нового директора или ликвидатора, которого еще нет в ЕГРЮЛ с целью подачи документов на госрегистрацию таких изменений через ЭЦП? Будет ли вообще такая возможность?
ИМХО на сегодняшний день такая возможность отсутствует. По крайней мере, крупные игроки такие подписи и раньше не делали. А мелкие не прошли аккредитацию. Плюс в "ЛК ФЛ" можно заказать ЭЦП только как на уже внесенного в ЕГРЮЛ руководителя.
А можете чуть больше подробностей рассказать? Это что, там какой-то супер-пупер защищенный вариант токена будет использоваться? Ведь с обычного рутокена скопировать ЭЦП не проблема, если знаешь пароль токена, а пароль нельзя не знать, иначе его использовать не сможешь.
Дело не в пароле.
Многие УЦ ставят в аттрибутах защиту от копирования.
 
  • Мне нравится
Реакции: ulysse

ulysse

Новичок
7 Окт 2016
6
18
@NSGrid, утверждая о том, что подпись, полученная в любом УЦ, кроме УЦ ФНС, я исходил из двух норм:
1) ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ - квалифицированные сертификаты, выданные аккредитованными до дня вступления в силу настоящего Федерального закона удостоверяющими центрами, действуют до истечения срока, на который они выданы, но не более срока действия аккредитации выдавших их удостоверяющих центров либо не более чем до 1 января 2022 года.
2) п. 1 ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ в редакции Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ - в случае использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях юридических лиц…применяется квалифицированная электронная подпись юридического лица, квалифицированный сертификат которой выдается удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц...
С одной стороны действие ЭЦП от УЦ, аккредитованных по новым правилам, прямо не ограничено в ч. 4 ст. 3 476-ФЗ, а с другой использование таких ЭЦП с 01-01-2022 будет невозможным, только ЭЦП от УЦ ФНС как указано в п. 1 ч. 1 ст. 17.2 63-ФЗ в новой редакции.
В любом случае нужно разделять аккредитацию УЦ по новым правилам и получение ими статуса доверенного лица. Аккредитация позволит им продолжать выдавать подписи физическим лицам. Скажем так, для УЦ задача минимум – получить аккредитацию по новым правилам, а максимум – получить вдобавок и статус доверенного лица от ФНС.
Поддерживаю @LegO NSK – поживем и увидим.

Относительно неизвлекаемого ключа ЭЦП.
Для получения ЭЦП по новым правилам я купил Рутокен Лайт (Rutoken lite). Довольно долго пытался разобраться в токенах и выбрать межу Rutoken, JaCarta и eToken, в итоге остановился на рутокен лайт из-за потенциальной возможности копирования, сравнительно невысокой стоимости и доступности. Покупал с индивидуальным сертификатом – вместе с токено в упаковке лежал сертификат с номером токена. Есть такие же варианты без сертификата и немного дешевле.
Внятной информации о том, что ФНС запишет неизвлекаемый ключ ЭЦП в интернете не было. В итоге после получения ЭЦП я запускаю КриптоПро CSP версии 5, выбираю функцию «Сервис», затем «Скопировать» и вижу что обе подписи на рутокене помечены как неэкспортируемые контейнеры. Я не силен в подобных вопросах и штатными средствами КриптоПро скопировать ЭЦП от ФНС не смог.
Как один из вариантов неидеального решения задачи иметь несколько ключей в рамках новых правил можно порекомендовать внедрение нескольких директоров (ЕИО) в юрлице. В силу своей специфики этот вариант подойдет далеко не всем, так что ждем новых правил относительно доверенностей. Мне, например, совершенно неясно можно ли будет по доверенности направлять документы о регистрации изменений в ЕГРЮЛ или уставе или направлять на регистрацию сделки в Росреестре. Сильно сомневаюсь, что такое будет возможно, поскольку правила в части лица, подписывающего документы и в ФНС и в Росреестр не менялись.

Относительно получения ЭЦП на нового директора (ЕИО), которого нет в ЕГРЮЛ, ничего сказать не могу, потому как не проверял. Поддерживаю @LegO NSK, такие подписи и раньше выдавали нарушая регламент, вряд ли сейчас это будет возможным. Меня лично волнует вопрос получения ЭЦП при наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений об адресе. Хочу в ближайшее время проверить это на практике.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Поддерживаю @LegO NSK, такие подписи и раньше выдавали нарушая регламент
Я такого не говорил)))
Наоборот, я считаю такие действия УЦ полностью обоснованными и соответствующими закону. ЦА ФНС не против таких подписей, кстати.
 

ulysse

Новичок
7 Окт 2016
6
18
Обновление информации от 20 августа 2021 года. Сегодня получил в УЦ ФНС электронную подпись на организацию с записью о недостоверности адреса. Процедура получения значительно ускорилась. После подаче заявки на выпуск КЭП в личном кабинете физического лица одобрение пришло моментально. Сегодня в МИФНС 46 в отличии от прошлого раза вся процедура получения заняла не больше 10 минут от момента, как я зашел в инспекцию. На этот раз не пришлось подавать заявку заново и ждать одобрения неопределенно долго. Заявка через ЛК физлица реально сработала и в налоговой требовалось время только на сам выпуск сертификата. При подаче документов рекомендую заранее записать для работника ФНС на листе свой номер телефона (необязательно) и адрес электронной почты для включения в сертификат. Повторю самую главную новость - ЭЦП получена на организацию, имеющую в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе.
 

ulysse

Новичок
7 Окт 2016
6
18
Еще обратите внимание на то, что в Москве оформлением КЭП по состоянию на 20 августа 2021 года занимается только МИФНС 46. Управление по Москве КЭП не выдает, несмотря на то, что оно указано в перечне подразделений на сайте УЦ ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/el_sign_getting/.

Подтверждено практикой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Обновление информации от 20 августа 2021 года. Сегодня получил в УЦ ФНС электронную подпись на организацию с записью о недостоверности адреса. Процедура получения значительно ускорилась. После подаче заявки на выпуск КЭП в личном кабинете физического лица одобрение пришло моментально. Сегодня в МИФНС 46 в отличии от прошлого раза вся процедура получения заняла не больше 10 минут от момента, как я зашел в инспекцию. На этот раз не пришлось подавать заявку заново и ждать одобрения неопределенно долго. Заявка через ЛК физлица реально сработала и в налоговой требовалось время только на сам выпуск сертификата. При подаче документов рекомендую заранее записать для работника ФНС на листе свой номер телефона (необязательно) и адрес электронной почты для включения в сертификат. Повторю самую главную новость - ЭЦП получена на организацию, имеющую в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе.

Чудо чудное, диво дивное
а физ лицо было директором этой фирмы или учредителем? И в кабинет физ лица без ЭЦП физ лица заходили?
 

ulysse

Новичок
7 Окт 2016
6
18
Физлицо - генерал. В личный кабинет заходил по паролю, хотя эцп тоже есть.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
https://www.nalog.gov.ru/rn54/news/tax_doc_news/11219986/

С 1 января 2022 года сертификаты квалифицированной электронной подписи будут выдаваться только удостоверяющим центром ФНС России и доверенными лицами УЦ ФНС России, список которых представлен на сайте ФНС России.

Кроме того, Андрей Геннадьевич сообщил, что Минцифры России в письме от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604 даны разъяснения по вопросу применения после 01.01.2022 квалифицированных электронных подписей, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, а также о порядке применения квалифицированной электронной подписи для создания автоматической подписи на электронных документах. Письмо размещено на сайте ФНС России в разделе «Электронный документооборот» – «Применение электронной подписи» – «Документы», (адрес страницы https://www.nalog.gov.ru/rn54/related_activities/el_doc/use_electronic_sign/11198711/).

В указанном письме речь идет о том, что Федеральный закон № 63-ФЗ не содержит положений о необходимости досрочного прекращения действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных аккредитованными удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, в связи с принятием Федерального закона № 476-ФЗ.
Следовательно, юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие КСКПЭП в аккредитованных после 1 июля 2020 года удостоверяющих центрах, вправе применять такие сертификаты после 1 января 2022 года – до окончания срока их действия. По окончании срока действия таких сертификатов юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать только сертификаты квалифицированной электронной подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС России.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/dlucfns/

Доверенные лица УЦ ФНС России

Федеральной налоговой службой определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС России. В указанные организации можно обратиться за получением квалифицированной электронной подписи.

Доверенное лицо УЦ ФНС России
Основание
1
ПАО "Сбербанк России"
Приказ ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-24/717@
2
АО "Аналитический центр"
Приказ ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-24/717@
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Мурзик

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Доверенное лицо УЦ ФНС России
Основание
1
ПАО "Сбербанк России"
Приказ ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-24/717@
2
АО "Аналитический центр"
Приказ ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-24/717@

После 1 января значит КЭП можно будет получить в ФНС, ПАО "Сбербанк России" и АО "Аналитический центр"
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ
И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 августа 2021 г. N ОП-П15-085-33604

В соответствии с письмами ФНС России от 01.06.2021 N ПА-4-26/7575@ и от 24.06.2021 N БС-4-24/8893@ в связи внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», а также по итогам еженедельных совещаний рабочих групп по вопросам работы удостоверяющих центров в Департаменте информационных технологий Правительства Российской Федерации Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации направляет разъяснения по вопросам применения положений указанного закона.

1. Порядок применения после 1 января 2022 года сертификатов квалифицированной электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, аккредитованными после 1 июля 2020 года.
Исходя из положений абзаца третьего подпункта «г» пункта 10 статьи 1 Федерального закона Федерального закона от 27.12.2019 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Федеральный закон N 476-ФЗ) с 1 января 2021 года Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство и Банк России наделены полномочиями по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.
Согласно абзацам седьмому и двадцать шестому пункта 14 статьи 1 Федерального закона N 476-ФЗ с 1 января 2022 года в правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяется квалифицированная электронная подпись таких лиц, квалифицированный сертификат которой выдан удостоверяющим центром ФНС России.
Важно отметить, что Федеральный закон N 63-ФЗ не содержит положений о необходимости досрочного прекращения действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, выданных аккредитованными удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, в связи с принятием Федерального закона N 476-ФЗ.
В связи с указанным сообщается, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, созданные аккредитованными после 1 июля 2020 года удостоверяющими центрами, вправе применять такие сертификаты после 1 января 2022 года до окончания срока действия таких сертификатов. По окончании срока действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать только сертификаты квалифицированной электронной подписи, выданные удостоверяющим центром ФНС России.
Вышеуказанное распространяется на правоотношения юридических лиц, когда владельцем квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи является физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности, а также на правоотношения юридических лиц, когда владельцем квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи является физическое лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.
Аналогично в отношении индивидуальных предпринимателей, т.е. когда владельцем квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи является физическое лицо, действующее от имени индивидуального предпринимателя, в качестве владельца данного сертификата или, когда от имени индивидуального предпринимателя действует физическое лицо, уполномоченное действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности.

2. Порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию до 1 июля 2021 года.
Согласно части 5 статьи 3 Федерального закона N 476-ФЗ аккредитация удостоверяющих центров, полученная ими до дня вступления в силу указанного Федерального закона, действует до истечения срока, на который они были аккредитованы, но не более чем до 1 января 2022 года.
Таким образом, применение сертификатов квалифицированной электронной подписи, созданных до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым правилам, после 1 января 2022 года не допускается.
В связи с указанным, в целях минимизации затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при выборе удостоверяющего центра для получения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи рекомендуется руководствоваться перечнем аккредитованных удостоверяющих центров, в котором указана дата аккредитации удостоверяющего центра, размещенным на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обращая внимание на то, что дата такой аккредитации должна быть после 1 июля 2020 г.
Дополнительно сообщается, что перечень удостоверяющих центров, не получивших аккредитацию в период с 1 июля 2021 года до 31 декабря 2021 года и деятельность которых будет прекращена, также подлежит размещению на вышеуказанном сайте.

3. Порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи, созданных до 1 июля 2021 года, удостоверяющими центрами, аккредитованными до 1 июля 2020 года, и прошедшими аккредитацию по новым правилам после 1 июля 2021 года.
В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об электронной подписи выдача квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи удостоверяющими центрами, получившие аккредитацию до 1 июля 2020 года, и после 1 июля 2021 года прошедшие аккредитацию по правилам, установленным Федеральным законом N 476-ФЗ, в период с 1 июля 2021 года до момента получения аккредитации по правилам, установленным Федеральным законом N 476-ФЗ, не допускается.
В случае, если в нарушение требований законодательства Российской Федерации об электронной подписи такими удостоверяющими центрами в период с 1 июля 2021 г. до момента получения аккредитации по правилам, установленным Федеральным законом N 476-ФЗ, были созданы квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, такие сертификаты признаются недействительными.
При этом следует учесть, что если квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи были созданы таким удостоверяющим центром до 1 июля 2021 года и при этом удостоверяющий центр прошел аккредитацию по правилам, установленным Федеральным законом N 476-ФЗ, до 31 декабря 2021 года, то такие сертификаты действуют до окончания срока действия сертификатов ключей проверки такой электронной подписи.

4. Порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи, используемых для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе, в которых не указывается в качестве владельца таких сертификатов физическое лицо, действующее от имени юридического лица.
Федеральным законом N 476-ФЗ были также внесены изменения в часть 3 статьи 14 Федерального закона N 63-ФЗ. Так, в частности, было «снято» ограничение на применение квалифицированной электронной подписи, в сертификате которой не указывается в качестве владельца такого сертификата физическое лицо, действующее от имени юридического лица (далее — «обезличенная» квалифицированная электронная подпись юридического лица), для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе исключительно при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций.
Из указанного следует, что «обезличенные» квалифицированные электронные подписи юридического лица могут применяться в случаях, когда проверка такой подписи и создание такой подписи осуществляются автоматически, то есть без участия человека, например, в случаях, когда взаимодействие юридических лиц происходит с использованием информационных систем.
Дополнительно сообщается, что в соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 17 части 14 статьи 1 Федерального закона N 476-ФЗ применение «обезличенной» квалифицированной электронной подписи юридического лица допускается в правоотношениях юридических лиц, которые осуществляют функции оператора соответствующей информационной системы.
При этом для взаимодействия вышеуказанным способом требуется распорядительный акт юридического лица, в котором определяется физическое лицо, ответственное за взаимодействие с использованием «обезличенной» квалифицированной электронной подписи юридического лица. В случае отсутствия такого распорядительного акта ответственность за взаимодействие возложена на руководителя юридического лица.
В случае, когда правоотношения требуют участия должностного лица, то использование «обезличенной» квалифицированной электронной подписи юридического лица не допускается.
Дополнительно обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 6.6 Положения о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 418, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право давать государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере ведения Министерства. В связи с изложенным, настоящее письмо Минцифры России носит исключительно информационно-разъяснительный характер.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
такая интересная тема, а находится в непонятно каком разделе:mad: Случайно увидел.
Вопрос - а ЭЦП ЮЛ в ФНС могут получать по доверенности? Там же всё можно по доверенности. Тоись заявку вот подать через ЛК, а придти в ФНС чтобы воткнуть куда-то токен отправить чела по доверенности.

По поводу обезличенной эцп так и не понял для чего она. и вообще слышу о ней впервые. Без использования человека это какие функции и как заранее знать используется ли человек на той стороне или нет?