товарный знак™

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Всех приветствую! прошу помощи в разъяснении оформления процедуры регистрации. К профи за деньги прошу не направлять, т.к. "у нас есть юр.отдел - пусть делают" :) Да и самому интересно будет узнать что да как.
Интересует с чего начать? Покурил поиск, ничего вразумительного не нашел, т.к. разговоры сводятся к тому, что бы сделал кто-нибудь за деньги или абстракто по теме, без конкретики.
Знаю только, что заполняется форма, и г/п оплачивается.
Соответственно вопросы:
-где взять форму для заполнения (но лучше образец)
-как расчитать г/п (обязательно ли сразу платить?)
-что входит в комплект документов для регистрации
-как прикладывать образец тов знака

Заранее благодарю.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Начать рекомендую с создания и последующего поиска ТЗ на предмет тождества с уже зарегистрированными или поданными на регистрацию обозначениями

Пошлины:
Регистрация заявки на регистрацию товарного знака и принятие решения по результатам формальной экспертизы - 2000

Проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, и принятие решения по ее результатам - 8500 + 1500 за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше 1

Регистрация товарного знака и выдача свидетельства на него - 12000

Заявка в приложении.

Что входит в комплект и как прикладывать обозначения, посмотрите ПРИКАЗ от 5 марта 2003 г. N 32 О ПРАВИЛАХ СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВКИ НА РЕГИСТРАЦИЮ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

Вложения

  • Заявка на регистрацию ТЗ.doc
    67 KB · Просмотры: 240

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
как расчитать г/п (обязательно ли сразу платить?)

Можно платить пошлины не сразу:
1. сначала 2000 руб.,
2. после прохождения формальной экспертизы 8500 руб. + 1500 руб. за каждый класс МКТУ свыше одного,
3. после получения решения о регистрации 12000 руб.

Однако, на практике мы платим 1 и 2 пошлины вместе, так как это экономит время (около месяца). Если вторая пошлина не оплачена, Роспатент направляет запрос об оплате данной пошлины, что затягивает срок регистрации.


что входит в комплект документов для регистрации

Комплект документов:
заявка - 2 экз.
оттиски - (5 экз. или 5+5 экз.)
приложения - (если какой-либо из элементов заявки не влез в поля. Это может быть перечень классов МКТУ или описание) - 2 экз.
доверенность - (в случае наличия представителя) - 1 экз.
платежные поручения с живой отметкой банка - 1 экз.

-как прикладывать образец тов знака

Из Приказа:
(3.3.1) В пространстве под кодом 540 вклеивается изображение (фотография, типографский оттиск и т.п.) заявляемого обозначения на плотной, прочной бумаге форматом 8 х 8 см (в зависимости от вида обозначения размер по ширине его фотографии или оттиска может составлять 8 - 10 см).

На практике:
обычно оттиски - это изображения товарного знака в квадрате 8*8 см.

Один оттиск вклеивается в поле заявки и еще 5 прикладываются, если знак черно-белый. Если знак цветной, прикладывается 5 оттиской ч/б и 5 цветных.
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Всех приветствую! прошу помощи в разъяснении оформления процедуры регистрации. К профи за деньги прошу не направлять, т.к. "у нас есть юр.отдел - пусть делают" :) Да и самому интересно будет узнать что да как.
Интересует с чего начать? Покурил поиск, ничего вразумительного не нашел, т.к. разговоры сводятся к тому, что бы сделал кто-нибудь за деньги или абстракто по теме, без конкретики.
Знаю только, что заполняется форма, и г/п оплачивается.
Соответственно вопросы:
-где взять форму для заполнения (но лучше образец)
-как расчитать г/п (обязательно ли сразу платить?)
-что входит в комплект документов для регистрации
-как прикладывать образец тов знака

Заранее благодарю.

Лучше съездить в ФИПС на консультацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Начать рекомендую с создания и последующего поиска ТЗ на предмет тождества с уже зарегистрированными или поданными на регистрацию обозначениями​


я так понимаю, что для этого и подается приложенная Вами форма + платежки?

Пошлины:
Регистрация заявки на регистрацию товарного знака и принятие решения по результатам формальной экспертизы - 2000

Проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, и принятие решения по ее результатам - 8500 + 1500 за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше 1

Вот этого не понял. совсем. :dont_know:

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Можно платить пошлины не сразу:
1. сначала 2000 руб.,
2. после прохождения формальной экспертизы 8500 руб. + 1500 руб. за каждый класс МКТУ свыше одного,
3. после получения решения о регистрации 12000 руб.

Однако, на практике мы платим 1 и 2 пошлины вместе, так как это экономит время (около месяца). Если вторая пошлина не оплачена, Роспатент направляет запрос об оплате данной пошлины, что затягивает срок регистрации.

спасибо.

Комплект документов:
заявка - 2 экз.
оттиски - (5 экз. или 5+5 экз.)
приложения - (если какой-либо из элементов заявки не влез в поля. Это может быть перечень классов МКТУ или описание) - 2 экз.
доверенность - (в случае наличия представителя) - 1 экз.
платежные поручения с живой отметкой банка - 1 экз.

Из Приказа:
(3.3.1) В пространстве под кодом 540 вклеивается изображение (фотография, типографский оттиск и т.п.) заявляемого обозначения на плотной, прочной бумаге форматом 8 х 8 см (в зависимости от вида обозначения размер по ширине его фотографии или оттиска может составлять 8 - 10 см).

обязательно фото или типографский оттиск? распечатанный на цветн принтере не подойдет?

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Лучше съездить в ФИПС на консультацию.

думаю, что так и придется сделать. что-то я совсем не понимаю ничего... :(
 
  • Мне нравится
Реакции: flibustier

Runaming

Местный
21 Янв 2011
146
88
Москва
распечатанный на цветн принтере не подойдет
Подойдет. Только желательно использовать бумагу поплотнее.

По поводу МКТУ - это международная классификация товаров и услуг.
Все товары и услуги разделены на 45 классов. В зависимости от количества классов зависит размер пошлины. Подробнее на http://www.mktu.info/
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI

YSof

Новичок
1 Фев 2011
3
0
в продолжение темы.
а вот если я выбираю 37 клпсс мкту все 3 подраздела, то как я должна в заявлении писать?
три раза перечислять класс с тремя разными видами (строительство, ремонт, установка оборудования)
или 1 раз написать класс и перечислить три вида.

и как госпошлину платить?
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
в продолжение темы.
а вот если я выбираю 37 клпсс мкту все 3 подраздела, то как я должна в заявлении писать?
три раза перечислять класс с тремя разными видами (строительство, ремонт, установка оборудования)
или 1 раз написать класс и перечислить три вида.

Пишите один раз: Строительство; ремонт; установка оборудования

и как госпошлину платить?

Можно перечислением с р/с можно налом по квитанции в Сбербанке например.
 

yrist

Местный
1 Сен 2011
183
35
Москва
Подскажите, пожалуйтса, процедуру поиска ТЗ на предмет тождества с уже зарегистрированными или поданными на регистрацию обозначениями?

Где?Какие документы?Пошлина?
Спасибо)
 
24 Окт 2011
10
0
С перепугу зарегистрировала ТЗ, сама не поняла как )))). Знак был простой: Рисунок Нептуна с трезубцем, цвет только один - синий, компания занималась морепродуктами, поэтому сложностей с описанием знака не возникло. "Добрый директор" на радостях подбросил еще одну регистрацию ТЗ. Знак в виде геометрической объемной фигуры непонятной конфигурации. Как описывать такую фигню? Скиньте кто-нибудь пример, ПОЖАЛУЙСТА.

Заранее, Спасибо.
 

Евгения_2007

Новичок
21 Сен 2007
2
0
Татьяна Резникова, Чтобы идентифицировать "такую фигню", Вам необходимо получить описание создателя её...так как, ещё не известно, что и для кого изначально было задумано автором (дизайнером) Должен быть предоставлен акт приёма-сдачи логотипа (тов. знака), что бы в дальнейшем не получить претензий от того же автора. Знак регистрируется с описанием графики и цвета, так же приклеиваются или впечатываются изображения в цвете и ч/б на самом заявлении на рассмотрение. Если "такую фигню" не повзаимствовали из уже ранее созданной и запатентованной кем-то, то должно всё пройти с успехом, не зависимо от Вашего литературного таланта.
 

nick-on

Местный
19 Фев 2011
574
526
Москва
Люди добрые регистрируем товарный знак и сразу возникло куча вопросов по заявке на регистрацию, кто может удаленно и безвозмездно посодействовать в этом вопросе?! Либо за символическую плату...
 

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
Люди добрые регистрируем товарный знак и сразу возникло куча вопросов по заявке на регистрацию, кто может удаленно и безвозмездно посодействовать в этом вопросе?! Либо за символическую плату...
Какие именно вопросы? Напишите в личку может смогу что-то подсказать.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Звонил сегодня в ФИПС

Формальная экспертиза не ускоряется и стоит 2 000

потом в течение года идет экспертиза

потом дают решение о регистрации

в течении 1,5 месяцев делают свидетельство
 

Lai

Местный
8 Окт 2008
225
8
МО
Звонил сегодня в ФИПС

Формальная экспертиза не ускоряется и стоит 2 000

потом в течение года идет экспертиза

потом дают решение о регистрации

в течении 1,5 месяцев делают свидетельство

Я ускоряла формальную экспертизу. Правда это было 2 года назад. В среднем экспертиза заявленного обозначения занимает от 12 до 18 месяцев.

В
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
сегодня сказали - ускорение отменили

Добавлено через 30 секунд
Быстрее - только международная регистрация
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
сегодня сказали - ускорение отменили
Его не отменят, так как без этого у Роспатента будут проблемы с соблюдением международных договоров. Просто сейчас платные услуги пока не оказываются из-за новых КБК и реквизитов. И да, просто так, они не ускоряют, только при международной. :(