Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидационный баланс

Ревизор

Новичок
18 Дек 2009
22
0
Третий Рим
касательно распределения чего-либо после ликвидации.

не находите странным, что после внесения записи о ликвидации юр лицо перестает существовать в принципе, т.е. некому уже после внесения записи о ликвидации что-либо выплачивать. субъекта нет. умер.

соответственно, полный расчет с участниками (акционерами) должен происходить до составления ликвидационного баланса. в ликвид балансе нули. нет имущества, долгов, ничего нет.

Если бы всё было так просто, то никакого смысла в составлении ликвидационного баланса не было бы т.к. у всех он был бы одинаковый - нулевой. Однако очевидно, что это не должно быть так.
Ликвидационный баланс составляется по правилам составления обычного бухгалтерского баланса, но с обязательным отражением тех же позиций, что и в промежуточном ликвидационном балансе, и, кроме того, в нем указывается факт распределения имущества юридического лица между учредителями (участниками). Таким образом, уставного капитала в ликвидационном балансе не должно быть т.к. он подлежит распределению между участниками - в пассиве такого баланса должна быть отражена задолженность перед участниками.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
а существуют какие либо сроки между заполнением промежуточного ликв.баланса (мы в 46 мифнс это уже зарегили) и ликв.баланса???... я слышала что должен пройти месяц...
и еще вопрос а на сколько должна быть "свежей" справка из пенсионного фонда???
Должно пройти 2 месяца после выхода объявления в Вестнике.
Справка из ПФ - 1 месяц.
 

ArikoS

Новичок
22 Фев 2010
2
0
г. Ангарск
Подскажите, пожалуйста: Ликвидационный баланс делается как обычный или с какими-то особенностями? :dont_know:
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
ArikoS, вы про форму спрашиваете? Ее нет, делаете как хотите. Я за основу брала обычный, сверху гриф об утверждении, ниже "Ликвидационный баланс" на дату. Промежуточный аналогичный, только обозвать промежуточным. И еще внизу строку вписывала, что требования кредиторов на момент составления баланса предъявлено не было.
 

Anastasia_D

Новичок
5 Фев 2010
5
0
Уважаемые форумчане, а подскажите, что делать с отложенными налоговыми активами и обязательствами, которые "висят" в балансе?
нужно ли их списывать на финансовый результат компании или так с ними и подавать ЛБ в налоговую?
 

БигЭл

Местный
22 Июн 2009
368
26
Москва
Люди подскажите, очень срочно надо. ПЛБ прошивать для 46 надо, если да, то кто подписывает (участник или ликвидатор), печать на прошивку ставится или нет.
 

seliverstov

Пользователь
20 Фев 2008
96
5
Москва
Люди подскажите, очень срочно надо. ПЛБ прошивать для 46 надо, если да, то кто подписывает (участник или ликвидатор), печать на прошивку ставится или нет.

Прошивать надо, сам ПЛБ подписывает ликвидатор, на сшивке расписывается заявитель, т.е. участник, я всегда ставлю печать на сшивку, но это вроде не обязательно:)
 

Татьяна Л.

Пользователь
22 Июл 2009
57
7
Всем здравствуйте. А кто нибудь занет изменения по поводу нотариального заверения ПЛБ? В налоговой сказали что в пятницу вышло какое то постановление, и так вроде говорится как раз о нотариальном заверении ПЛБ. Помогите инфой!
 

Барабака

Местный
12 Янв 2010
300
149
Москва
Всем здравствуйте. А кто нибудь занет изменения по поводу нотариального заверения ПЛБ? В налоговой сказали что в пятницу вышло какое то постановление, и так вроде говорится как раз о нотариальном заверении ПЛБ. Помогите инфой!
Баланс заверять пока не нужно, а вот уведомление о составлении (15003) надо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

ISA

Пользователь
10 Май 2007
49
7
Можно сюда тоже сунусь с ликвидационным балансом:
1. Должен ли отличаться ПЛБ от ЛБ при условии что движений не было, кредиторов тоже нет...

2. возможно вопрос глупый (но ликвидацию делаю первый раз... так сказать тренировка на кошечках) если имеется отказ из 46 по причине неверно составленного ликвидационного баланса (ПЛБ зарегистрировали на ура) насколько правильно будет предоставить переделанный баланс?

Спасибо!
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
помогите, пожалуйста, с балансом. ООО не работало вообще ни дня, сотрудников тоже нет, зарплат не выплачивало, исправно сдавало "нулевки". расчетного счета нет. сдавать "нулевки" надоело - решили ликвидироваться. как будет выглядеть ПЛБ? в пассиве 10000 УК? это как я поняла из этой темы. А в активе? И в итоговом ЛБ то же самое или все-таки нули везде? на самом-то деле никаких расчетов с участниками не будет, т.к. участники и уставник даже не оплачивали вообще.
помогите мне в этой ситуации разобраться, пожалуйста. т.к. я не бухгалтер даже близко, а бухгалтера, как Вы понимаете, и нету ))

и еще: справку из ПФ когда надо брать? после сдачи ПЛБ, но до утверждения окончательного ЛБ?
 

Alexandr

Пользователь
25 Авг 2009
96
2
Москва
Господа юристы - прошу подсказать:
ликвидационный баланс от 15.01.2010г. А решение о его утверждении от 09.04.2010г. Такой большой срок между датой баланса и утверждением в 46 пройдёт?
 

NIKTO

Пользователь
30 Сен 2009
90
1
и еще: справку из ПФ когда надо брать? после сдачи ПЛБ, но до утверждения окончательного ЛБ?[/QUOTE]

Мы были в ПФ сверили с ними всё что смогли.У них не было отчетности за 2007 год персофицир.учет. Справку не дали, сказали приносите ЛБ с отметкой территориалки,тогда дадут справку.После 20-го отметим бегунок в ТерИФНС и поставим отметку на ПЛБ к 15003 и ЛБ к 16001 . С ними поедем в ПФ за справкой для ф16001...
 

kapixo

Пользователь
12 Авг 2009
35
1
У нас такая же ситуация, как у lonika. Очень хотелось бы услышать мнения специалистов и если можно образцы ПЛБ и ЛБ, плз.
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
как будет выглядеть ПЛБ? в пассиве 10000 УК? это как я поняла из этой темы. А в активе?
Судя по всему 240я строка ваша, там 10000 будет в активе как задолженность учредителей. Это в ПЛБ. В ЛБ я считаю нужно ставить нули везде. Образцов под рукой нет, возьмите обычную форму баланса, слово "бухгалтерский" замените на "промежуточный ликвидационный", сверху справа гриф "Утверждаю" и кто там у вас по Уставу их утверждает, и дата. Внизу баланса, под подписью ликвидатора пишете фразу "На момент составления промежуточного ликвидационного баланса требований кредиторов предъявлены не были"
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
у нас отказ из за того что мы подали старую справку из пенсионного фонда, а давно ли пенсонный фонд начал выдавать новые справки?