Заверить скан документа ЭЦП нотариуса

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Можно где-нибудь такое сделать?

То есть чтобы нотариус заверил своей эцп скан (именно файл) оригинала документа, например выписки из ЕГРЮЛ?
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
То есть чтобы нотариус заверил своей эцп скан (именно файл) оригинала документа, например выписки из ЕГРЮЛ?

Так нельзя - заверить ЭЦП нотариуса скан оригинала документа, т.к. нотариусы совершают нотариальные действия, предусмотренные законами. Такое действие никакими законами не предусмотрено.

Позвольте узнать, для чего Вам это требуется ?

Я думаю, что можно заверить сначала бумажную копию выписки, совершив нотариальное действие, с проставлением удостоверительной надписи, подписи, печати нотариуса, с записью в реестре как положено. А потом уже скан этой заверенной копии подписать ЭЦП нотариуса.

Однако, и так тоже насколько мне известно пока нотариусы не делают, по непонятной мне причине.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Так нельзя - заверить ЭЦП нотариуса скан оригинала документа, т.к. нотариусы совершают нотариальные действия, предусмотренные законами.
Основами о нотариате предусмотрено заверение копии документа.
Скан - это тоже документ, только электронный, то есть электронная копия.
ЭЦП - аналог собственноручной подписи.
В чём противоречие основам?

Позвольте узнать, для чего Вам это требуется ?
Такое действие прямо предусмотрено законом.

Я думаю, что можно заверить сначала бумажную копию выписки, совершив нотариальное действие, с проставлением удостоверительной надписи, подписи, печати нотариуса, с записью в реестре как положено. А потом уже скан этой заверенной копии подписать ЭЦП нотариуса.
В чём смысл делать дважды одно и то же, причём второе - это уже копия с копии, причём с копии того же нотариуса. Совершенно не логично.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Основами о нотариате предусмотрено заверение копии документа.
Скан - это тоже документ, только электронный, то есть электронная копия.
ЭЦП - аналог собственноручной подписи.
В чём противоречие основам?

Может я конечно не прав, но...

В ст. 15 Основ сказано, что нотариус имеет право совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему.

Статья 50 Основ обязывает нотариуса регистрировать в реестре все нотариальные действия, совершаемые им.

В ст. 46 Основ говорится, что удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах.
В удостоверительной надписи же предусмотрены такие обязательнные реквизиты - как номер в реестре, тариф, подпись, печать.

А как нотариусу поставить на скан оригинала выписки из ЕГРЮЛ удостоверительную надпись копии со всеми необходимыми реквизитами ?


Таким образом, закон не допускает совершать предлагаемое Вами действие нотариусом.

Такое действие прямо предусмотрено законом.
Укажите, пожалуйста, ссылку на закон, где именно такое действие предусмотрено.

В чём смысл делать дважды одно и то же, причём второе - это уже копия с копии, причём с копии того же нотариуса. Совершенно не логично.

А помоему очень даже логично. Будет совершено предусмотренное Основами нотариальное действие - будет засвидетельствована верность копии, на которой будут проставлены все необходимые реквизиты, действие будет зарегистрировано в реестре, взят тариф. Ну и соответственно, подписав скан копии своей ЭЦП нотариус, подтвердит, что копия действительно была заверена именно им.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Таким образом, закон не допускает совершать предлагаемое Вами действие нотариусом.
Как раз таки закон не запрещает, просто методические рекомендации этого не предусматривают. Но только пока не предусматривают.
Может Федеральный закон от 02.10.2012 N 166-ФЗ внесёт ясность в эту ситуацию.

Статья 50 Основ обязывает нотариуса регистрировать в реестре все нотариальные действия, совершаемые им.
Ну так пусть регистрирует, про это разговора нет. Заверяя подписи на формах в электронном виде он тоже регистрирует всё в реестре.


Укажите, пожалуйста, ссылку на закон, где именно такое действие предусмотрено.
94-ФЗ от 21.07.2005.
Часть 2 статьи 25, подпункт "б" пункта 1 части 3 этой же статьи.

А помоему очень даже логично. Будет совершено предусмотренное Основами нотариальное действие
Будет вообще то два действия, и следовательно две записи в реестр.
Первое - бумажная копия, второе - электронная копия с бумажной копии.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Moritorius, мне кажется Вы не правы.

просто методические рекомендации этого не предусматривают
Нотариусы не руководствуются никакими методическими рекомендации кого-либо, если это не предусмотрено законом.
Установленный порядок свидетельствования верности копии я Вам привёл, это обязательно:
1) регистрация в реестре
2) простановка удостоверительной надписи, номер в реестре, тариф
3) подпись, печать нотариуса

На мой вопрос - как это сделать на скане оригинала ? - вы так и не дали ответ.

Заверяя подписи на формах в электронном виде он тоже регистрирует всё в реестре.
И тут процедура совсем другая. Не заверяет нотариус подписи в электронном виде!
Нотариус свидетельствует подпись руководителя юр.лица как обычно. Регистрирует в реестре это как обычное нотариальное действие. Нотариус это заявление отдаёт на руки заявителю, который может поехать и как всегда лично сдать в ИФНС.

По просьбе заявителя, нотариус передаёт документы в ИФНС по Интернету:
1) сканирует весь пакет документов - и подписывает все своей ЭЦП.
2) в реестре также регистрируется нотариальное действие - передача заявления в ИФНС



Будет вообще то два действия, и следовательно две записи в реестр.
Первое - бумажная копия, второе - электронная копия с бумажной копии.

Не думаю, что подписание скан образа своей подписью, пусть даже и ЭЦП, нужно регистрировать в реестре, т.к. это не нотариальное действие.

По моим сведениям в ближайшем будущем планируются положительные продвижения в этом направлении.
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Установленный порядок свидетельствования верности копии я Вам привёл
Будьте добры ссылку на закон именно в этой части.

На мой вопрос - как это сделать на скане оригинала ? - вы так и не дали ответ.
Теоритически возможно множество способов :) Как с помощью графического редактора, так и в свойствах документа.

Не думаю, что подписание скан образа своей подписью, пусть даже и ЭЦП, нужно регистрировать в реестре, т.к. это не нотариальное действие.
Заверение копий документа - не нотариальное действие?
Ничего не путаете? :)

сканирует весь пакет документов - и подписывает все своей ЭЦП.
Тем самым подтверждая подлинность подписи заявителя.
Это нотариальное действие?
Думаю да.
Оно совершено с электронным документом посредством ЭЦП.

В любом случае я Вас понял. Спасибо.
 

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
1. при подаче документов через ЭЦП нотариуса заявитель же не должен нотариально удостоверять 13014 (смена адреса)?
2. А как поступать после регистрации изменений, поданных через ЭЦП нотариуса? Прийти к нотариус и заверить по тарифу все листочки документов по регистрации?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Подскажите, пожалуйста:
1. при подаче документов через ЭЦП нотариуса заявитель же не должен нотариально удостоверять 13014 (смена адреса)?
2. А как поступать после регистрации изменений, поданных через ЭЦП нотариуса? Прийти к нотариус и заверить по тарифу все листочки документов по регистрации?
1. В данном случае Заявителем является руководитель организации и его подпись в Р13014 должна быть нотариально удостоверена. Нотариус просто передаёт по просьбе Заявителя документы в налоговую в электронной форме (соответственно со своей ЭЦП).
2. Да, если Вам нужны бумажные документы, то Нотариус может удостоверить равнозначность электронных документов бумажным. Или всех в контейнере, или только те, которые Вам необходимы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jadi

Ki.toshka

Местный
11 Ноя 2021
281
70
1. В данном случае Заявителем является руководитель организации и его подпись в Р13014 должна быть нотариально удостоверена. Нотариус просто передаёт по просьбе Заявителя документы в налоговую в электронной форме (соответственно со своей ЭЦП).
2. Да, если Вам нужны бумажные документы, то Нотариус может удостоверить равнозначность электронных документов бумажным. Или всех в контейнере, или только те, которые Вам необходимы.

а можно проставить единичку в заявлении и лично получить в налоговой или по нотар доверке
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
а можно проставить единичку в заявлении и лично получить в налоговой или по нотар доверке
Только если сдаёте документы в налоговую сами (1) непосредственно / (2) по почте / (3) с ЭЦП Заявителя.

Некоторым налоговым одной "1" в Заявлении недостаточно, просят ещё и письменный запрос от Заявителя, ссылаясь на Административный регламент.


ps. Можете посмотреть в этой теме :: https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=2296714#post2296714