Cмена участников в НП

Urgen

Новичок
17 Авг 2007
15
0
Доброго времени суток всем!
Вопрос в следующем:
В некоммерческом партнерстве три участника: два физика и юр.лицо- Администрация Муниципального Образования. Физики изъявили желание выйти из НП, однако я заявил гене, что пусть ищет новых (нового) участника, если не хочет преобразования в АНО или в фонд. А это крайне нежелательно для НП, т.к. придется гранты переоформлять. Он ищет. Суть в другом, будет новая редакция Устава НП. Хочу совместить и выход физиков и вступление новых участников. Кто будет утверждать новую редакцию устава, а в ней требуют прописать участников. Ес-но хочу уже новых и прописать. А с протоколами ее утвердившими как быть. Или одним протоколом принять новых? А вторым исключить старых и утвердить новую редакцию? Поясните кто может алгоритм действий.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 21.07.2007)
"ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 16.09.2003)
Статья 69. Некоммерческие организации муниципальных образований
1. Представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.
2. Некоммерческие организации муниципальных образований осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами.

В некоммерческом партнерстве три участника.............. новых (нового) участника............... новых участников........................... прописать участников. ...............

Участников??? Хм....а кто это?
 

Urgen

Новичок
17 Авг 2007
15
0
Уточняю, НП создавалось двумя физиками и Администрацией (учредители= на данный момент участники) больше никого на данный момент нет и реорганизация в АНО нежелательна из за отсрочки финансирования по проектам, в связи со сменой наименования. Так что данный закон здесь не применим
 

Urgen

Новичок
17 Авг 2007
15
0
Вдогонку:
Все таки учредители Некоммерческого Партнерства это как право родителя на ребенка неизменно (если сам вовремя не отказался), а участники - это переменный состав?
Но физики хотят уйти.
 

Urgen

Новичок
17 Авг 2007
15
0
Cогласен, но как же мой вопрос о протоколах и алгоритме?
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Изменение состава учредителей возможно лишь в виде выхода учредителей. В остальных случаях происходит изменение состава участников (членов) некоммерческой организации, которое оформляется внутренними документами. Данное положение объясняется спецификой создания и деятельности некоммерческих организаций, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав. Исключение составляет учреждение, на имущество которого его учредители имеют право собственности.

Для выхода из состава учредителей (для учреждения - и замена учредителей) необходимо представлять заявление по форме РН0004 с отметкой «другие сведения» и прилагать листы А или Б формы PH0001.
Сведения об учредителях необходимо заполнять на всех лиц, присутствующих на учредительном собрании некоммерческой организации и проголосовавших за ее создание.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
urist-expert
О, а где про 11 ф написано? и листы А и Б, и только ли 4?, может еще и 3 до кучи?
Есть успешный опыт? Дэ факто.
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Господа, Я так понимаю, вы все много знаете, однако отказы на тульской получаете "на ура", по году ходите несчастное партнерство регистрировать, я уж не говорю о чем нибудь серьезном.

P.S. это требования ФРС к учредителям, зайдите на сайт УФРС по Москве и прочитайте там тоже самое (!)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Эта, я чиста с практической точки зрения спрашиваю, первый раз туда иду, и у меня вот не укладывается как к листам одной ф-мы заявы прикладывать листы др. формы...Что писать в дог-ре, итд.Есть опыт, делись, могу пивом угостить, ну или шоколадом.
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Ярослав, пиво я не пью, шоколад не ем, спортсмен)))) спасибо )) Если что то интересует спрашивай, отвечу.

P.S. поймите, ФРС это вам не налоговая, оснований для отказа куча, законодательством о некоммерческих организациях многие вещи не урегулированы. С 18 апреля 2006 года порядок регистрации некоммерческих организаций идентичен действующему порядку регистрации общественных объединений, что это такое я думаю вы знаете.......)))))))) в форме 4 соответствующих приложений нет, а прикладывать надо, не на пустом же листе, поэтому ФРСники подумали и решили требовать листы из другой формы))
 

chell

Местный
5 Апр 2007
142
1
москва
Urist-expert? вопрос, как к спецу по НО.​
Есть дачное некоммерческое партнерство в Подольском районе. И есть участок , который находится рядом с территорией этого партнёрства. В собственности Иванова. Он хочет стать членом этого ДНП, но он не хочет передавать свой участок в собственность ДНП. Возможно ли это? Или нет участка на территории ДНП - стать членом нельзя? И если включать его участок в территорию ДНП - это делается через местную администрацию, с повторным межеванием земли? Или как? Плюсы минусы и последствия - если Иванов всё-таки внесёт свою землю и станет членом?
Смысл входа в том, что у ДНП есть газ, свет, дороги и другие "блага цивилизации" и Иванов хочет пользоваться всеми этими благами и платить за это не больше, чем члены. И ещё Иванов хочет стать председателем правления ДНП. Дает ли это ему что нибудь? Наиболее быстрый и безболезненый способ входа в партнерства в данном конкретном случае.
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
В любом садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) есть индивидуальные участки и земли общего пользования (дороги, пожарные водоемы, зеленые зоны и т.д.)
СНТ должно исчислять и уплачивать земельный налог на земли общего пользования самостоятельно и подавать налоговую декларацию, а также расчет авансовых платежей в инспекцию Федеральной Налоговой Службы (ФНС) по месту нахождения земельных участков.
Земельные участки, принадлежащие садоводам на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, также подлежат налогообложению. Однако земельный налог на эти участки рассчитывается соответствующей ИФНС, и подлежит уплате на основании налогового уведомления, посылаемого налогоплательщику – физическому лицу. СНТ является некоммерческой организацией, основную часть доходов которой составляют членские и целевые взносы ее членов. Именно из этих средств СНТ уплачивает земельный налог.
Необходимо учитывать, что льготы, предоставляемые в соответствии со ст. 391 НК РФ отдельным категориям физических лиц по уплате земельного налога, не распространяются на земли общего пользования СНТ.
Однако встречаются случаи, когда земли общего пользования СНТ переданы в коллективно-совместную собственность членов СНТ. В данном случае, налоговая льгота по уплате земельного налога будет распространяться и на земли общего пользования в части доли члена, имеющего право на льготу.
Если все земли СНТ переданы в коллективно-совместную собственность его членов, то СНТ самостоятельно рассчитывает и уплачивает земельный налог на все земельные участки СНТ, как индивидуальные, так и земли общего пользования.
Что касается приема и выхода членов СНТ то здень на него распространяются общие требования к членству в некоммерческих организациях, учитывая особенности требований уставновленных законом о СНТ.
 
Последнее редактирование:

Alpo

Местный
4 Сен 2007
231
32
уважаемый, urist-expert.
Правильно ли я понимаю, что в случае всупления нового члена (члены партнерства у меня указываются в уставе) в дачное некоммерческое партнерство подаётся: рн003, 3 первых листа, с галкой в 6.8?
 

Пинёвочка

Новичок
17 Дек 2007
14
4
Санкт-Петербург
Доброго времени суток всем!
Вопрос в следующем:
В некоммерческом партнерстве три участника: два физика и юр.лицо- Администрация Муниципального Образования. Физики изъявили желание выйти из НП, однако я заявил гене, что пусть ищет новых (нового) участника, если не хочет преобразования в АНО или в фонд. А это крайне нежелательно для НП, т.к. придется гранты переоформлять. Он ищет. Суть в другом, будет новая редакция Устава НП. Хочу совместить и выход физиков и вступление новых участников. Кто будет утверждать новую редакцию устава, а в ней требуют прописать участников. Ес-но хочу уже новых и прописать. А с протоколами ее утвердившими как быть. Или одним протоколом принять новых? А вторым исключить старых и утвердить новую редакцию? Поясните кто может алгоритм действий.


Можете сделать все одним протоколом и подать в ФРС единый пакет документов.
 

Лиза

Пользователь
28 Фев 2008
65
1
скажитек пожалуйста-у вас нет Устава по ДНП. оч. нужен!!
 

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
В некоммерческом партнерстве три участника: два физика и юр.лицо- Администрация Муниципального Образования. Физики изъявили желание выйти из НП, однако я заявил гене, что пусть ищет новых (нового) участника, если не хочет преобразования в АНО или в фонд.
Для НП два члена минимум нового искать вроде как не обязательно