Лицензионный договор

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть в следующем: мы хотим производить и продавать медицинское изделие, это мед изделие разработало другое юридическое лицо (Производитель), выдано регистрационное удостоверение на него. Производитель предлагает нам заключить лицензионный договор в котором он передаст нам неисключительную лицензию на производство, предложение к продаже, продажу и т.д. Можем ли мы заключить такой договор в отношении незарегистрированного объекта интеллектуальной собственности или нам нужно использовать другой вид договора?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Суть в следующем: мы хотим производить и продавать медицинское изделие, это мед изделие разработало другое юридическое лицо (Производитель), выдано регистрационное удостоверение на него. Производитель предлагает нам заключить лицензионный договор в котором он передаст нам неисключительную лицензию на производство, предложение к продаже, продажу и т.д. Можем ли мы заключить такой договор в отношении незарегистрированного объекта интеллектуальной собственности или нам нужно использовать другой вид договора?

как я понял изделие запатентовано: "...(Производитель), выдано регистрационное удостоверение на него. "

а как Производитель передал Лицензиару это изделие? по какому договору?
 

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
как я понял изделие запатентовано: "...(Производитель), выдано регистрационное удостоверение на него. "

а как Производитель передал Лицензиару это изделие? по какому договору?


Нет, изделие зарегистрировано в качестве медицинского в соответствии с требованиями законодательства, но при этом оно не запатентовано.


Производитель и Лицензиар - это одно лицо. Простите, если я неверно сформулировала вопрос.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Нет, изделие зарегистрировано в качестве медицинского в соответствии с требованиями законодательства, но при этом оно не запатентовано.


Производитель и Лицензиар - это одно лицо. Простите, если я неверно сформулировала вопрос.

главное что само изделие запатентовано (к Лицензионному договору приложите Свидетельство), обычная практика - в вашем случае неисключительная лицензия.
 

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
главное что само изделие запатентовано (к Лицензионному договору приложите Свидетельство), обычная практика - в вашем случае неисключительная лицензия.

Сергей, оно не запатентовано, в том то и вопрос.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Сергей, оно не запатентовано, в том то и вопрос.

из первого поста я понял иначе... ну тогда это риск огромный. Если изделие не прошло экспертизу в ФИПС, то где гарантия что они вообще не позаимствовано у кого? и потом можно попасть с нарушением чьих то патентных прав.
Основание для заключения лицензионного договора или право собственности на изделие или лицензионный договор (при сублицензии)... странно эти граждане ведут бизнес...не так уж дорого стоит регистрация.
 

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
из первого поста я понял иначе... ну тогда это риск огромный. Если изделие не прошло экспертизу в ФИПС, то где гарантия что они вообще не позаимствовано у кого? и потом можно попасть с нарушением чьих то патентных прав.
Основание для заключения лицензионного договора или право собственности на изделие или лицензионный договор (при сублицензии)... странно эти граждане ведут бизнес...не так уж дорого стоит регистрация.

Я предполагала, что основанием для заключения лицензионного договора является обладание исключительным правом
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Я предполагала, что основанием для заключения лицензионного договора является обладание исключительным правом

Правообладатель вправе передать на не исключительную лицензию Лицензиату, а тот в свою очередь может передать его на сублицензию (если это право указано в договоре). НО изделие должно быть зарегистрировано, иначе это просто фикция.
 
  • Мне нравится
Реакции: Гера

Гера

Местный
2 Май 2007
194
36
Значит наш путь - это лицензионный договор на передачу НОУ-ХАУ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Значит наш путь - это лицензионный договор на передачу НОУ-ХАУ?

под ноу-хау обычно понимают технологии... а это уже франчайзинг, НО - правообладаение прежде всего, его тоже надо регистрировать. Где гарантия что этот субъект его просто не позаимствовал втихаря?
 

tonykarleone

Новичок
26 Авг 2015
29
7
Гера, в вашем случае, на мой взгляд, наиболее правильным решением будет использование договорной конструкции с ноу-хау (конечно это кривенько будет выглядеть :)) Самое главное, пропишите,что Лицензиар гарантирует "чистоту" передаваемых прав,+ добавьте пункт, что в случае если Лицензиату предъявят претензии третьи лица (по вопросу нарушения искл. прав), то Лицензиар обязуется своими силами урегулировать данные претензии.

Схема коммерческой концессии, на мой взгляд, не подходит, так-как основная отличительная характеристика коммерческой концессии -это предоставление права использования ТЗ (или брэнда), а так же иных объектов интеллектуальной собственности..