Поставщик дублирует счета-фактур

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Поставщик за 3 квартал прислал номера счет-фактур частично дублирующие номера 1-го квартала. Как с этим жить?! Первый раз сталкиваемся с дублированием внутри календарного года.
 

Аутсорсинг

Местный
20 Авг 2010
231
100
Москва
Поставщик за 3 квартал прислал номера счет-фактур частично дублирующие номера 1-го квартала. Как с этим жить?! Первый раз сталкиваемся с дублированием внутри календарного года.

У них в Учетной политике должно быть прописано , что нумерация начинается с каждого квартала по новому. Запросите УП. А вообще это "бельмо для налоговой" Обычно однодневки всякие вычурности используют, так как хер...т все в екселе )))) Я как бухгалтер с большим опытом сразу вычисляю )
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Аутсорсинг, соглашусь с Вами в части взгляда налоговой! с LeO не согласен
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Да, тоже подтверждаю, что "бумажный НДС " сразу виден,
Из последнего 19/1608-5 от 16 августа 2019 года.
Расшифруем - 19, это год
1608 - выдан 16 августа что и подтверждает дата СФ,
5 - наша фирма пятая обратившаяся.
Была не семинаре по досудебное урегулирование споров с налоговой и не только об этом (кстати очень понравилось), про "легочитаемые СФ" как описала Выше , тоже пристальное внимание налоговой обеспечено
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Аутсорсинг, а Вы часто свою УП кому - то отправляете? мы не отправляем никогда, даже если просят
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
с LeO не согласен

С чем конкретно не согласны и почему?
Никаким нарушением наличие у счетов-фактур одинаковых номеров в разных налоговых периодах не является и о необоснованности вычетов не свидетельствует. Полно разъяснений Минфина и судебной практики по всей этой нумерации.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 февраля 2019 г. N 04АП-2647/18

Номер и дата составления счета-фактуры относятся к обязательным реквизитам счета-фактуры, однако Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает требования, по которым следует нумеровать счета-фактуры.
....
Учитывая, что порядок присвоения номеров разрабатывается организацией самостоятельно и утверждается его в учетной политике для целей налогообложения, то присваивать счетам-фактурам номера можно с начала каждого месяца или даже каждый день.

Насчет "бельма для налоговой" - притянуто за уши. Ладно б речь шла, когда в одном квартале имеются номера 27, Н-6715 и 000527/2 (вот тут книгу продаж явно собирали из счетов-фактур, которые для "продавца" дали "покупатели").
Вы так договоритесь до того, что порядковые номера вообще никогда (в том числе в разных календарных годах) не должны совпадать, ибо это жутко подозрительно.

Для налоговой имеется много других, более очевидных "бельм".

П.С. Кстати, автор, счета-фактуры, за которые Вы так сильно переживаете - липовая липа от "помойки"?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да, тоже подтверждаю, что "бумажный НДС " сразу виден,
Из последнего 19/1608-5 от 16 августа 2019 года.
Расшифруем - 19, это год
1608 - выдан 16 августа что и подтверждает дата СФ,
5 - наша фирма пятая обратившаяся.

Я знаю несколько реальных организаций, в том числе одного производителя с хорошим оборотом, которые выставляют счета-фактуры с похожей нумерацией. Например, 20191101-001 от 01.11.2019.

Хотя, не спорю, у "продавцов НДС" этот способ нумерации тоже очень распространен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

larissa07

Новичок
8 Ноя 2017
16
4
У нас многомиллионные обороты и такая же нумерация не первый год. Ни у одной налоговой вопросов не возникало.
 

Постороннним В

Пользователь
15 Апр 2016
66
14
Тем, кто так боится "красивых" номеров: для начала, прикиньте количество налогоплательщиков. Потом, подумайте, кто и когда начнет смотреть на эти номера?
 

Andras

Пользователь
4 Окт 2018
49
11
СПб
Считаю, что дело не в номерах, как таковых, а в совокупности факторов.