Участника выкинули из ООО

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Здравствуйте, коллеги!
Ситуация следующая: участник (физ. лицо) владел долей в ООО в размере 51%. В какой-то момент он получает выписку из ЕГРЮЛ и обнаруживает, что он уже не является участником ООО. Свою долю он никак не отчуждал.

Вопрос: каким образом можно получить из налоговой документы, на основании которых в ЕГРЮЛ были внесены изменения? Налоговая в предоставлении документов из ЕГРЮЛ отказала в связи с наличием в них персональных данных.

У меня есть только вариант обратиться в полицию с заявлением по ст. 170.1 УК РФ, однако пока не хочется связываться с уголовкой, так как есть неудачный опыт по схожему делу, в котором ответ из полиции был получен через 9 месяцев. Думаю, что дело в итоге дойдет до уголовки, но сначала хотелось бы разобраться более оперативно.

Есть еще вариант предъявить иск в суд и в рамках гражданского дела запросить документы, но что-то я не могу придумать, о чем может быть такой иск (предмет иска).

Может у кого-нибудь есть идеи?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Здравствуйте, коллеги!
Ситуация следующая: участник (физ. лицо) владел долей в ООО в размере 51%. В какой-то момент он получает выписку из ЕГРЮЛ и обнаруживает, что он уже не является участником ООО. Свою долю он никак не отчуждал.

Вопрос: каким образом можно получить из налоговой документы, на основании которых в ЕГРЮЛ были внесены изменения? Налоговая в предоставлении документов из ЕГРЮЛ отказала в связи с наличием в них персональных данных.

У меня есть только вариант обратиться в полицию с заявлением по ст. 170.1 УК РФ, однако пока не хочется связываться с уголовкой, так как есть неудачный опыт по схожему делу, в котором ответ из полиции был получен через 9 месяцев. Думаю, что дело в итоге дойдет до уголовки, но сначала хотелось бы разобраться более оперативно.

Есть еще вариант предъявить иск в суд и в рамках гражданского дела запросить документы, но что-то я не могу придумать, о чем может быть такой иск (предмет иска).

Может у кого-нибудь есть идеи?

полиции до такой ерунды не бывает никакого дела, обратиться конечно можно с целью получить отказ и обжаловать действия налоговой в суде.

О признании рег. действия ГРН № _____ недействительным, обязать МИФНС 46 отметить запись о _____
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
Ситуация следующая: участник (физ. лицо) владел долей в ООО в размере 51%. В какой-то момент он получает выписку из ЕГРЮЛ и обнаруживает, что он уже не является участником ООО. Свою долю он никак не отчуждал.
может он её не оплатил?
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить официальные сведения о бывших участниках ООО — если можно, то как?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить официальные сведения о бывших участниках ООО — если можно, то как?

посмотрите в контуре, там история изменений есть кто был ранее участником ли директором.
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
посмотрите в контуре, там история изменений есть кто был ранее участником ли директором.

Спасибо за совет, но меня интересует официальные сведения, которые можно будет использовать в качестве доказательства в суде (выписка из ЕГРЮЛ и т. п.). Боюсь, что сведения (распечатка) из Контура вряд ли будет принята судом.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
Спасибо за совет, но меня интересует официальные сведения, которые можно будет использовать в качестве доказательства в суде (выписка из ЕГРЮЛ и т. п.). Боюсь, что сведения (распечатка) из Контура вряд ли будет принята судом.
тогда запрашивайте копии документов из рег.дела ЮЛ
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
alexpreg, нужен официальный документ.

тогда запрашивайте копии документов из рег.дела ЮЛ
Пробовал. Документы содержат персональные данные - отказали.

можно заказать бумажную выписку из ЕГРЮЛ на конкретную прошедшую дату
А Вы уверены, что так можно? Как это сделать? На что сослаться?
Я звонил в Контак-центр ФНС, они сказали, что такие выписки они не выдают. По их словам, выписка из ЕГРЮЛ выдается только на текущую дату и только с актуальными сведениями.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
Пробовал. Документы содержат персональные данные - отказали.
не законно. Сведения содержащие в ЕГРЮЛ открытые и общедоступные. Документы которые находятся в рег.деле являются частью ЕГРЮЛ
 

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
не законно. Сведения содержащие в ЕГРЮЛ открытые и общедоступные. Документы которые находятся в рег.деле являются частью ЕГРЮЛ

Абсолютно законно: сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ открытые и общедоступные, за исключением паспортных данных (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить официальные сведения о бывших участниках ООО — если можно, то как?
Можно, есть особая форма из ЕГРЮЛ по этому поводу, в запросе жирно и заглавно укажите, что вас интересует и цель получения сведений.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
Абсолютно законно: сведения содержащиеся в ЕГРЮЛ открытые и общедоступные, за исключением паспортных данных (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ).
должны зачернить, и выдать!
 
  • Мне нравится
Реакции: promtorg

Ozzy

Местный
19 Ноя 2007
109
0
Москва
Можно, есть особая форма из ЕГРЮЛ по этому поводу, в запросе жирно и заглавно укажите, что вас интересует и цель получения сведений.

Уточните, пожалуйста, что это за форма? Каким нормативным актом предусмотрена?
Заранее спасибо!!!
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Katerina Cat
можно заказать бумажную выписку из ЕГРЮЛ на конкретную прошедшую дату

А Вы уверены, что так можно? Как это сделать? На что сослаться?
Я звонил в Контак-центр ФНС, они сказали, что такие выписки они не выдают. По их словам, выписка из ЕГРЮЛ выдается только на текущую дату и только с актуальными сведениями.

Я такие выписки заказывала много раз в МИФНС № 15 по СПб.
Ни на что не ссылалась, просто писала в запросе:
"Прошу срочно предоставить по сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в виде Выписки из ЕГРЮЛ в отношении организации: [название, ОГРН, ИНН], по состоянию на 00.00.2010 г."
Выдавали выписки, где на 1-й стр. стояла текущая дата, а на последней стр. было написано, что выписка содержит сведения по состоянию на такую-то прошедшую дату.

Не могу с ходу найти НПА, где бы это было прописано, но не думаю, что эту опцию отменили...