Лицо по доверенности может ли подписать решения от имени единственного участника?

Noirtata

Новичок
30 Мар 2011
16
0
Здравствуйте! Срочно нужна помощь!:eek:
Есть ООО с единственным участником-физиком. Нужно срочно внести изменения, а для этого физик ед. участник должен принять решение, но его нет в доступе.
Вопрос: может ли от имени единственного участника выступить другое физлицо по доверенности? Т.е. подписать за него решение единственного участника? 46-я пропустит такое решение или завернет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Здравствуйте! Срочно нужна помощь!
Есть ООО с единственным участником-физиком. Нужно срочно внести изменения, а для этого физик ед. участник должен принять решение, но его нет в доступе.
Вопрос: может ли от имени единственного участника выступить другое физлицо по доверенности? Т.е. подписать за него решение единственного участника? 46-я пропустит такое решение или завернет?

Оформить и подписать можно, если это позволяют полномочия доверенности.
 

Noirtata

Новичок
30 Мар 2011
16
0
Сбивает с толку то,что в законе об ООО (ст. 39) указано что в Обществе состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично. И положения ст. 37 , в которой говорится о возможности участника действовать через представителя, не применяется...
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
принимаются единственным участником общества единолично.

Это немножко Вы не о том. Если один участник, то ему не с кем заседать, и оформлять протокол. Единолично - не есть лично.

И положения ст. 37 , в которой говорится о возможности участника действовать через представителя, не применяется...

Сбивает конечно, точнее порождает сомнения, но я бы в этом случае опиралась на ГК (представительство).
 
  • Мне нравится
Реакции: Noirtata

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
При наличии доверенности от него - ДА!

Просто так, без доверенности - НЕТ!
спасибо за оперативность, позвонила в 46, сказали, - исключительно только участник подписывает. Никакой доверенности.
Скажите, а заявление о входе нового участника кто подписывает(подозреваю может и ген.директор общества) ?
 
  • Мне нравится
Реакции: pickvick54

pickvick54

Пользователь
15 Июн 2011
69
6
А если единственный участник находится на Гималаях? Мы подписываем всё время представителем по доверенности, т.к. участник находится в Штатах, кроме того, чисто теоритически оформив решение там - рискуем пропустить установленные сроки на уведомление ИФНС.

Инкерман, Т.е. в 46-й высказались, что все без исключения решения должны быть подписаны именно участником Общества? это касательно физиков или юрлиц тоже?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Единственный участник подписывает лично решения, протокол общего собрания можно подписать по доверке

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
спасибо за оперативность, позвонила в 46, сказали, - исключительно только участник подписывает. Никакой доверенности.
Да неуч студент Вам это там сказал, ЮР отдел 46-ой прекрасно знает что подписать может любое лицо при достаточных на это дело полномочиях, недели не прошло как от Киприота подписывали по доверенности, все нормально. Человеку свойственно "ломаться" может участник Инвалид и рук нет, ему что теперь Ногами подписывать, сравнение конечно никакое, но Вы Я думаю поняли.:)
 

Spirit81

Местный
30 Янв 2009
374
56
Новосибирск
Единственный участник подписывает лично решения

Тоже не согласен!
Нет оснований полагать, что доверенность не может быть выдана для таких действий!
А мнение налоговой..оно такое, как правило не основано на нормах права.
 

Natalkakl

Новичок
8 Апр 2014
4
0
Мы подписали решение единственного участника (физика) по доверенности, получили отказ :(
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
Мы подписали решение единственного участника (физика) по доверенности, получили отказ :(

а на каком основании? не представлено РЕУ? И я так понимаю, чо разговор ведется про регдействия после 01/09, верно?

ПС: выложили бы Вы сканчик полюбопыствовать!
 

abramovich

Новичок
15 Сен 2014
29
1
Да неуч студент Вам это там сказал, ЮР отдел 46-ой прекрасно знает что подписать может любое лицо при достаточных на это дело полномочиях, недели не прошло как от Киприота подписывали по доверенности, все нормально. Человеку свойственно "ломаться" может участник Инвалид и рук нет, ему что теперь Ногами подписывать, сравнение конечно никакое, но Вы Я думаю поняли.:)

А нам вот в начале сентября отказали, когда решение ед акционера Киприота подписал поверенный. Бред..
 

mnemonik

Новичок
26 Окт 2010
13
0
Единственный участник подписывает лично решения, протокол общего собрания можно подписать по доверке
Уважаемый Мурзик, ваши сообщения читаю регулярно, многими сведениями, которые вы приводите для общественности, использую в своей практике. Но в каких документах проводится знак равенства между единолично, как в законе об ООО, и лично, как написали вы? Поделитесь, плиз. Нет, все серьезно, я без подковырок. Получили два отказа в октябре с формулировками, примерно такими, как в вашем сообщении. Доказать на приеме ничего не удалось. Подали жалобу в Управление по Москве. Ждем ответа до середины ноября. А аргументация в жалобе та же, которую я привел выше, почему едилично = это лично. Совершенно понятно, что Елинолично - это не общим собранием. Бред просто какой-то и Беда с МИФНС 46. В армии командир тоже единоначальник. За все отвечает единолично, но он ездит в отпуск, у него есть Замы, которые действуют во время отсутствия командира за него (по приказу, читай, доверенности). Что за отсебятина? Не регистраторы, а стадо мартышек!!!:dont_know: чесслово.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Уважаемый Мурзик, ваши сообщения читаю регулярно, многими сведениями, которые вы приводите для общественности, использую в своей практике. Но в каких документах проводится знак равенства между единолично, как в законе об ООО, и лично, как написали вы? Поделитесь, плиз. Нет, все серьезно, я без подковырок.

Я на этом не настаиваю, всего лишь мнение ))
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и mnemonik