Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
07.09 подавали по месту (МСК) форму на обособленное подразделение в омске.
21.10 получено на юрадрес уведомление о постановке на учет из омской налоговой.
Так что все работает уже по-новому.
Ну а если где-то на местах и возникают сложности - надо вести разъяснительную работу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

КристинаЯ

Новичок
3 Май 2010
17
0
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в марте 2010 года головная организация находится в Москве (46 налоговая), они внесли изменения в учредительные документы, о создании в Подольске филиала. На этом все закончилось.

Я правильно понимаю, что нужно подавать в 46 налоговую форму С-09-3-1 в , а потом копию данного Сообщения (с отметкой ФНС о приеме) сдать в Подольскую ФНС?
 

Bremen

Местный
21 Апр 2009
668
168
Москва
КристинаЯ, форму 1-2 Учет подаете в подольскую налоговую (не забудьте уточнить какие документы нужно подать вместе с формой и нужно ли их заверять нотариально), после постановки на учет в Подольске подаете форму С-09-3 в территориальную налоговую головной организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: КристинаЯ

КристинаЯ

Новичок
3 Май 2010
17
0
Bremen, Скажите пожалуйста, а где можно посмотреть законодательное обоснование этому? Большое Вам спасибо!!!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Bremen, вы хоть следите за обновлением законодательства, чтобы "такое" советовать? Почитайте первые сообщение в данной теме)
КристинаЯ, насчет форм вы все правильно поняли.
Лучше всего подготовить заранее и С-09-3-1 (рекомендованную) и С-09-3 (которая считается устаревшей) и попытайтесь подать только С-09-3 (так как в ней предусмотрена "галочка" именно для "филиалов").
Прикладывать к Сообщениям никаких подтверждающих документов не надо!
На самом деле копию с отметкой в Подольск тоже подавать не обязательно - пусть будет у вас на всякий случай - и только если спустя пару недель вам там не подтвердят что получали данные из Москвы, тогда отвезите им данное подтверждение!
 
  • Мне нравится
Реакции: Bremen

Bremen

Местный
21 Апр 2009
668
168
Москва
madrih, Спасибо за подсказку, был не в курсе последних изменений.
КристинаЯ, сорри, был не прав))
 

Olguchka

Новичок
26 Окт 2010
13
3
А кто уже уведомлял ПФР и ФСС об открытии ОП без отдельного баланса, без расчетного счета?
Какой формой уведомления пользовались?
 

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
Добрый день, вносили изменения в уч. доки: закрыли 8 филиалов и октрыли 4 новых. уведомили свою налоговую о закрытии по форме С-09-3-2. сегодня получили новые уч доки в 46, среди них 2 свидетельства - одно о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (форма 1-1-Учет). Зачем оно нужно и что с ним делать? Спасибо
 

Anstar

Местный
23 Ноя 2009
893
600
регистрация обособленного подразделения

Поделитесь, пожалуйста, кто делал образцами, я оплачу - отблагодарю, нет времени ни искать, ни поручать кому-либо. ХЕЛП!!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Арона

Местный
29 Июл 2009
215
74
Москва
Re: регистрация обособленного подразделения

Если в Устав не вносить (прочее обособленное подразделение), то как-то так получается...
 

Арона

Местный
29 Июл 2009
215
74
Москва
Re: регистрация обособленного подразделения

Что-то не получается прикрепить файлы, пробую еще раз. Принечаянном дублировании прошу модераторов удалить одно из сообщений
 
Последнее редактирование модератором:

Anstar

Местный
23 Ноя 2009
893
600
Re: регистрация обособленного подразделения

Спасибо!!! Как мы поняли, это уже устарело, вроде как с 1 сентября теперь надо подавать только сообщение по форме с 093-1
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Re: регистрация обособленного подразделения

да, подавали в территориальную по месту нахожд. головной организации 93-1, приказ и список документов (копии в основном), которые потребовала территориалка.
на втором экз формы 93-1 ставили отметку и отправили по месту нахождения обособки, там без всяких документов выдали по дов-ти свидетесльтво о пост на учет обособленного.
так что документов по сути 2:
1. форма 93-1
2. приказ.
еще на всякий случай делали доверенность на руководителя обособки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Anstar

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Re: регистрация обособленного подразделения

Как мы поняли, это уже устарело, вроде как с 1 сентября теперь надо подавать только сообщение по форме с 093-1
все верно, все бланки я прикладывал к первым сообщениям данной темы - они как раз по новым правилам.
Форма правильно называется С-09-3-1 (если у вас простой ОП, а не филиал).
К нему никаких перечней документов прикладывать - не надо! Хотя, как пока выясняется, некоторые территориалки все еще по старой доброй памяти просят.
Подавать С-09-3-1 надо в территоииалку пор мест основного нахождения, а они уже сами по новым правилам уведомляют вашу территориалку по месту нахождения самого ОП.

Добавлено через 18 часов 51 минуту 41 секунду
На практике вообще не так все оказалось))))))
Это не удивительно, так как "практика" еще не является устоявшейся.
Прошло менее 2х месяцев со дня вступления в силу новых правил - и поэтому нередко встречаются территориалки, которые начинают толковать новые правила "по-своему", просить старые формы или дополнительные документы и т.п.

Поэтому было бы здорово, если вы поделитесь с нами теми нюансами с которыми столкнулись сами))
 
  • Мне нравится
Реакции: Anstar

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Форма С-09-3-1 о создании обособленного подразделения

Такой вопрос, по этой форме я так понимаю нужно уведомить территориальную налоговую об открытии филиала?
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
И так. Форма N 1-6-Учет. Вроде всё понятно и замечательно, если есть 3 филиала в Москве, можно выбрать одну из налоговых по месту расположения любого филиала и поставить туда на учёт все 3 филиала - замечательно, тем более, что по месту моей головной в той же налоговой уже стоит филиал, соответственно как только я создам новый филиал смело пойду и подам эту форму по месту своей головной, поскольку по "головной налоговой" у меня всё-одно стоит филиал и не надо бегать собирать уведомления - а то предыдущие уведомления по новому порядку получил только через месяц после регистрации в 46....пока они меж собой перешлют всё....но возникает вопрос, к чему пункт 2 Указывается КПП, присвоенный организации при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, в соответствии с Уведомлением о постановке на учет......это что - я сначала дождусь пока их поставят на учет, получу уведомления, а потом буду подавать эту форму в головную налоговую, получать в старой уведомление о снятии с учёта и ждать пока мне выдадут уведомление в другой о постановке на учёт? Или типа для тех у кого уже есть КПП - вставить и будет "перевод дела", а те кто новенькие сразу ставятся на учёт в выбранной?
А как тогда быть с ккт - всё кассовые машины будут на учёте в одной налоговой стоять......чо то хотели как лучше, а получилось как всегда...
Итак
1.Как быть с новыми филиалами в Москве-же, можно их поставить сразу на учёт по месту расположения одного из уже существующих филиалов и как тогда заполнять КПП - его ж ещё нет
2.Можно ли уже стоящие по разным московским налоговым перевести в одну (в моём случае у меня окажется головная, поскольку в головной стоит на учёте и филиал - глупость, но это вопрос к мальчику не буду говорить как зовут и из какой налоговой) в этом случае, понятно, что указывать в КПП, но вопрос в том - им что присвоят другой КПП?
И последний вопрос - честно говоря, я не вижу в этом никакого особого смысла, может я не улавливаю что-то? А то получается - чуть отъехал в бок - надо Оп создавать, а ставить на учёт можно и в одной - ну как-то не разумно - раз уж обособленное - так и обособляй его в другом налоговом органе...
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
если есть 3 филиала в Москве, можно выбрать одну из налоговых по месту расположения любого филиала и поставить туда на учёт все 3 филиала
На самом деле многие ФНС глючат и утверждают что это действует, только если все 3 филиала будут расположены на территории 1 муниципального органа, подведомственного разным налоговым органам (хотя я с таким толкованием абз.3 п.4 ст.83 НК не согласен).
Может что-то для себя проясните, если почитаете п.2.6 Письма ФНС от 3 сентября 2010 г. N МН-37-6/10623@. Там же далее есть проект нового минфиновского Порядка постановки на налоговый учет, п.3 и п.7 которого также могут быть для вас интересны.
Про порядок заполнения Уведомления о выборе 1-6-Учет можете почитать здесь.
Содержание 1-6-Учет (особенно п.2.1), а также пояснения вышеперечисленных мною документов, позволяют сделать вывод, что вы правы в следующем:
для тех у кого уже есть КПП - вставить и будет "перевод дела", а те кто новенькие сразу ставятся на учёт в выбранной
Так что после этого, ответы на некоторые ваши вопросы очевидны:
1.Как быть с новыми филиалами в Москве-же, можно их поставить сразу на учёт по месту расположения одного из уже существующих филиалов и как тогда заполнять КПП - его ж ещё нет
все верно - по новым ОП КПП в п.2.1 не заполнять.
Но если у вас именно "филиал" или "представительство", то вероятнее всего к моменту вашего обращения в ФНС с 1-6-Учет, КПП у них уже будет (т.к. их поставят на учет на основании данных из ЕГРЮЛ без вашего участия)
2.Можно ли уже стоящие по разным московским налоговым перевести в одну (в моём случае у меня окажется головная, поскольку в головной стоит на учёте и филиал - глупость, но это вопрос к мальчику не буду говорить как зовут и из какой налоговой) в этом случае, понятно, что указывать в КПП, но вопрос в том - им что присвоят другой КПП?
можно, и насколько показывает текущая практика - КПП им присвоют действительно другой (что логично).
И последний вопрос - честно говоря, я не вижу в этом никакого особого смысла, может я не улавливаю что-то?
в попытках показать заботу о налогоплательщиках, законодатель все чаще утверждает новые законы, в которых "упрощающие жизнь" процессуальные нормы идут в разрез со стоящими над ними материальными нормами права. Так что и в этом вы правы, ситуация все чаще доходит до абсурда (взять хотя бы возможность "переезда" филиалов).

p.s. про КТТ - в п.15 данного Положения изменений действительно пока не вносились (и вроде не торопятся), а значит для тех, кто решит воспользоваться 1-6-Учет и правда могут возникнуть проблемы.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Re: Форма С-09-3-1 о создании обособленного подразделения

Такой вопрос, по этой форме я так понимаю нужно уведомить территориальную налоговую об открытии филиала?
Именно о "филиалах" (созданных после 02.09.2010) никакими формами уведомлять территориальные ФНС не надо.
Данной формой надо уведомлять об "обособленном подразделении" (не являющемся "филиалом" или "представительством").
Более подробно см. здесь.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Baosha и Piero
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.