Банкротство. Вопросы и решения.

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Относительно размера требований имеется некое противоречие в вопросе о вступлении в силу.
Закон №482-ФЗ в отношении данной суммы внес изменения в две статьи: ст.6 п. 2 - "рассмотрение дел о банкротстве" и в ст.33 п.2 - "подведомственность и подсудность дел о банкротстве". Изменения в ст.6 п.2 вступают в силу в общем порядке с 29.01.15, относительно изменений в ст.33 п.2 - почему то их привязали к 60 дням и порядку определения СРО.
А самое интересное, что Закон №476-ФЗ (тот самый, который про физиков) тоже содержит изменения в п.2 ст.6 - законодатели просто изложили всю статью в новой редакции, в том числе и в части размера требований к юр.лицу. И данная редакция вступает в силу с 01.07.2015г.
Поэтому некоторые суды отказывают (как в данном случае), а некоторые вводят процедуру даже если размер требований меньше 300 тыс.
Сейчас в ГД принят в первом чтении законопроект об исправлении допущенных описок, в частности, в статье о сроках вступления в силу уберут ссылку на п.2 ст.33, тогда, наверное и появится определенность с размером требований и с какой даты 300 тыс.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
мишель, http://kad.arbitr.ru/Card/6148f231-2eec-409d-be7d-9aada35565bb
Посмотрим, что 15 числа апелляция скажет.

Сказала: "Определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.02.2015 по делу № А40-216478/14 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы."
 
  • Мне нравится
Реакции: tokyoman и мишель

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
значит я думаю так же как судьи апелляционного суда, или они думают как я ;)
хотя от перемены мест слагаемых выводы сильно меняются :)
 
  • Мне нравится
Реакции: tokyoman

tokyoman

Местный
10 Июн 2010
387
202
Санкт-Петербург
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
значит я думаю так же как судьи апелляционного суда, или они думают как я ;)
хотя от перемены мест слагаемых выводы сильно меняются :)
Вышло мотивированное постановление. Но оно несколько половинчатое.
9ААС сослался на сроки вступления в законную силу пункта 2 статьи 33 Закона о банкротстве.
Про соотношение со статьей 6 Закона о банкротстве ничего не сказано.
 

sashor

Новичок
14 Апр 2014
25
3
В данном случае наверняка будет утчен имеющийся прецендент
 

Светлана_А

Местный
31 Окт 2012
276
115
Москоу-Сити
Подскажите, пожалуйста, у нас решением суда взыскана только неустойка за несвоевременную оплату. Верно ли я понимаю, что мы можем в данном случае обратиться в суд о признании должника банкротом и при этом трехмесячный срок неисполнения не является решающим обстоятельством?
 

KatVal

Пользователь
15 Апр 2015
62
25
Москва
Если у вас только неустойка, то в вашем случае решающим является то, что она не учитывается при определении признаков банкротства должника. Посмотрите п.2 ст.4 Закона о банкротстве.
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлана_А

ismails

Пользователь
15 Май 2009
39
4
Красноярск
Подскажите нужно ли нотариально заверять решения Арбитражного управляющего по смене директоров. Арбитражный действует на основании решения суда. Если снимает старого директора, как обосновать увольнение ? На основании чего тогда?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
@ismails, Вопрос не раскрыт. Арбитражный в какой процедуре? И какое отношение он имеет к обществу о котором речь?
 

ismails

Пользователь
15 Май 2009
39
4
Красноярск
Банкротство ФЛ, ФЛ единственный участник Общества и она же директор. Пытается закрыть банкротсво. Пыталась внести заемные средства на счет,чтоб закрыть вопрос. Управляющий против- не видит необходимости. Имущество сдает за копейки, убытки нанесены колоссальные.
Сейчас уже -реализация имущества. Теперь управляющий без указания причин снимает ее с должности директора, ставит своего и КАМАзы сдает просто в металлолом. Причет Устав старый, а значит все решения должны быть нотарно заверены. По ЭЦП меняет диров, без передачи документов , заводит ЧОП, меняет замки в офисе без доступа.
В общем беспредел полный.
Нашли вариант, директора восстановить, но думаю не на долго.
Если за это время успеть в устав внести изменения , чтоб максимально затруднить разбой. Что именно лучше прописать там? Напоминаю ФЛ в одном лице- банкрот, участник и директор.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
@ismails, Может нужно обжаловать действия действия управляющего и требовать её снятия?
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
Для начала ситуацию нужно изучить детельно.
1. ФУ имеется право распоряжаться ВСЕМ имуществом должника, в точ числе долями в ООО
2. Вы как кредитор имеете право обжаловать действия ФУ в порядке ст. 60 ФЗоБ

Пишите в личку рассмотрим ситуацию.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Здравствуйте! Коллеги, подскажите, пожалуйста, по ситуации:
Есть два физ.лица - солидарных должника (условно №1 и №2).
Должник №1 банкротится. Кредитор в реестр не заявляется (пытался судебными приказами взыскать с должников, но они были отменены).
Верно я понимаю, что в случае, если должник №1 будет по завершению реализации имущества освобожден от всех обязательств, следовательно, солидарная ответственность прекратится.
Если Кредитор пойдет с иском, то только к должнику №2, у которого даже права регресса к должнику №1 не останется?

Спасибо!
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Добрый вечер!

Есть 4 вопроса по банкротству ФЛ, помогите, пожалуйста, разобраться:rose:

1. Остался один кредитор-физик, второй кредитор-банк переуступил долг и все. Если он один, в законе о банкротстве указано, что если кредитор один, то он принимает решения сам. Его решения надо как-то оформлять? Ведь собрание кредиторов уже не существует.

2. Должник и кредитор решили заключить мировое, ФУ отморозок, на контакт не идет, никак ему не передать ходатайство+проект мирового. Кто может подать ходатайство об рассмотрении и утверждении мирового соглашения, только ФУ или должник/кредитор? Я просто не нашла точной информации.

3. Допустим суд утвердил мировое. Что происходит с прежними определениями суда? Вот у должника была дача, он ее продал до банкротства и суд определил вернуть это имущество в конкурсную массу. А тут мировым производство прекратится, дача получается остается за своим владельцем?

4. В законе сказано, что мировое суд утвердить, если должник погасил долги перед кредиторами 1/2 очереди, они вообще у физика есть?Или это к нему не относится и суд устроит фраза, что долгов таких нет.

Спасибо.
 

УправДелами

Местный
22 Май 2021
130
121
Москва, МО
Первая мысль - убрать неадеквата ФУ.
Для отвода ФУ необходимо направить в арбитражный суд жалобу на неправомерные действия или бездействие ФУ с подробным обоснованием претензии.

"Действия" ФУ при банкротстве физических лиц может стать предметом претензий со стороны любых лиц, принимающих участие в рассмотрении дела.
Основные причины: исполнение обязанностей в неполном объеме, злоупотребление полномочиями, ущемление прав и интересов той или иной стороны...

Если будет принято положительное решение - т.е., суд посчитает нарушения значительными, — ФУ будет отстранен.
А тут и мировое пригодится.

Успеха! )
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
@УправДелами, они сменились уже раз 10, эту волынку тянуть уже просто надоело. 5 лет банкротится человек.
А так, спасибо за пожелания)
 
  • Мне нравится
Реакции: УправДелами

ОбсиДиана

Новичок
8 Фев 2022
2
0
Добрый день, уважаемые коллеги! Я новичок здесь и в работе юрисконсульта музея. Буду очень благодарна за помощь и практический совет. Ситуация такая: юрлицо без согласия руководства музея использовало на упаковке своей продукции изображение здания музея, что запрещено ст.36 ФЗ-54 и ст.54 Основ о культуре РФ, т.е. налицо незаконное обогащение. Договора у нас не было. Мы направили претензионное письмо руководителю ООО с предложением возместить ущерб в виде упущенной выгоды. Оказалось, что они уже год как банкроты. Можем ли мы подать в Арб.суд иск о взыскании упущенной выгоды? К кому? к ЮЛ или конкурсному управляющему? И как правильно рассчитать ущерб? Считать от количества реализованной продукции или напечатанных упаковок с изображением? Спасибо большое заранее!!
 

ОбсиДиана

Новичок
8 Фев 2022
2
0
Добрый день, уважаемые коллеги! Я новичок здесь и в работе юрисконсульта музея. Буду очень благодарна за помощь и практический совет. Ситуация такая: юрлицо без согласия руководства музея использовало на упаковке своей продукции изображение здания музея, что запрещено ст.36 ФЗ-54 и ст.54 Основ о культуре РФ, т.е. налицо незаконное обогащение. Договора у нас не было. Мы направили претензионное письмо руководителю ООО с предложением возместить ущерб в виде упущенной выгоды. Оказалось, что они уже год как банкроты. Можем ли мы подать в Арб.суд иск о взыскании упущенной выгоды? К кому? к ЮЛ или конкурсному управляющему? И как правильно рассчитать ущерб? Считать от количества реализованной продукции или напечатанных упаковок с изображением? Спасибо большое заранее!!