Регистрация ООО на квартиру, где директор не проживает

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Место нахождения юридического лица - это населенный пункт (п.2 ст.54 ГК РФ, п.10 ППВАС о достоверности адреса, п.5 любой выписки из ЕГРЮЛ).

2. Если новым адресом юридического лица будет являться "прописка" директора или мажоритарного участника, то не применяются правила:
- о двухэтапной подаче документов,
- о необходимости приложения к Р13014 документов о праве ("прописка" и так свидетельствует о наличии такого права).
Вот что написано в абзаце шестом п.6 ст.17 Закона о госрегистрации (и воспроизведено в Административном регламенте оказания гослуги по госрегистрации), а совсем не то, что тут выше неоднократно утверждается.
А требования к адресу можно прочитать в абзаце третьем:
наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
То есть должно иметься право пользования на объект недвижимости:
- либо у самого юрлица,
- либо у директора,
- либо у мажоритарного участника.
Никакой привязки к месту жительства директора или участника в этой норме не имеется. Регистрация по месту жительства директора или участника - это частный (причем льготный) случай из общего числа возможных случаев. У директора может (участника) быть право пользования не только на объект невижимости, где он проживает ("прописан"), но и на совершенно иные объекты - как жилые, так и нежилые.
Более того, если подходить формально, то требование о наличии права пользования на объект недвижимости вообще действует только для случая смены места нахождения (то есть при переезде в другой населенный пункт). При смене адреса внутри населенного пункта даже такого требования нет.

3. Абзац второй п.3 ст.54 ГК РФ
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.
То есть закон прямо говорит - обеспечьте нахождение по адресу (причем не написано "круглосуточно") либо органа (даже не руководителя, а органа в более широком смысле), либо представителя. Обеспечьте исключительно для связи (абзац второй п.3 ст.54 ГК РФ, п.1 ППВАС о достоверности адреса и ряд последующих пунктов того же постановления).

4. Что касается:
адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)
то это было в старой редакции Закона о госрегистрации.
Федеральным законом от 29.06.2015 N 209-ФЗ подпункт "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ изложен в новой редакции, в соответствии с которой в едином государственном реестре юридических лиц содержится адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да, Вы правы, адрес, лишь набор знаков, чтобы доставить корреспонденцию для юридического лица.
И ведь действительно закон практически так и говорит:
цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать
Я прекрасно понимаю,что не должен директор там сидеть сутками и ждать кого-либо и уж тем более какого-то там инспектора из ИФНС.
Суды практически всегда с этим доводом соглашаются.
Но ребята из оперотделов продолжают писать свои незаконные актики-протоколы об "отсутствии подтверждения местонахождения по адресу", а девушки из регорганов продолжают слать уведомления о недостоверности, вносить записи о недостоверности адресов и отказывать в госрегистрации смены адреса.

Но, с другой стороны, разве не может юридическое лицо в чём то или на чём-то находится, вот по Вашему, как это правильно формулировать
Тут надо определиться, а юридическое лицо - это кто/что?
Вот сотрудникам оперотделов иногда недостаточно, чтобы в помещении был один директор, спрашивают - а юрлицо само где?
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Я вот согласен с этим:

3. Абзац второй п.3 ст.54 ГК РФ

Цитата:
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

То есть закон прямо говорит - обеспечьте нахождение по адресу (причем не написано "круглосуточно") либо органа (даже не руководителя, а органа в более широком смысле), либо представителя. Обеспечьте исключительно для связи (абзац второй п.3 ст.54 ГК РФ, п.1 ППВАС о достоверности адреса и ряд последующих пунктов того же постановления).

В нашем случае, как раз представитель, имеющий доверенность, в.т.ч. на получение корреспонденции, проживает по адресу, и всю корреспонденцию, включая заказную и судебную на организацию, он будет получать на отделении.

+ имеется нотариальное согласие всех собственников на то, чтобы адрес был указан в едином государственном реестре юридических лиц

Имеет право на жизнь такая конструкция, или нет?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
Тут надо определиться, а юридическое лицо - это кто/что?
Вот сотрудникам оперотделов иногда недостаточно, чтобы в помещении был один директор, спрашивают - а юрлицо само где?

Ой, мне вот это больше всего понравилось, а само юр лицо где? :rofl::rofl:
А кого им показать? как оно выгладит по их представлениям? они хоть ориентировку с собой пусть приносят))):rofl:
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
А вопрос то всего лишь был в том, возможно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес третьего лица.
Получится ли зарегистрировать ООО на квартиру, в которой директор (он же учредитель) не зарегистрирован и не проживает, НО есть нотариальное согласие всех собственников квартиры (3 чел.) на регистрацию конкретного ООО по этому адресу?
Кроме меня и @Мурзик ещё кто-то своё мнение по данному вопросу высказал?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А вопрос то всего лишь был в том, возможно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес третьего лица.

В теории (по закону) - возможно. Лишь бы собственник был не против.
На практике - возможно, но риск неправомерного отказа существенен.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
В теории (по закону) - возможно. Лишь бы собственник был не против.
На практике - возможно, но риск неправомерного отказа существенен.

Исходя из последних событий, я тоже согласна, возможно!!
Так как не противоречит букве закона

Но, к сожалению, мои клиенты редко идут на такое
Большинство боятся противостояний с налоговыми органами, им проще заплатить за купленный левый адрес, чем отстоять свой реальный(((
И увы, никакие уговоры не помогают, так как они говорят, нам в этой налоговой потом работать, они нас сожрут:eek:
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,292
1,784
Москва
какого закона?

Научитесь отличать крылатые выражения от цитат
И в полемику с Вами я вступать не буду, мне есть чем заняться, так что не старайтесь меня задеть));)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ве Ра и zaprosto

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Исходя из последних событий, я тоже согласна, возможно!!
Так как не противоречит букве закона

Но, к сожалению, мои клиенты редко идут на такое
Большинство боятся противостояний с налоговыми органами, им проще заплатить за купленный левый адрес, чем отстоять свой реальный(((
И увы, никакие уговоры не помогают, так как они говорят, нам в этой налоговой потом работать, они нас сожрут:eek:

Левый адрес, который ушлые дельцы продают за 30 000 - 40 000 руб., сильно мешает открыть счет в приличном банке. Даже с учетом того, что дельцы научились разбивать массовые адреса на фейковые помещения и рабочие места )
 
Последнее редактирование модератором:

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Кроме того, у большинства продавцов адресов большие проблемы с ПСО - на моей практике, только в ЮрОтделе и ПентаГрупп нормально работа поставлена, что до остальных - письма часто теряют и не уведомляют об их поступлении.

На самом деле и на них немало нареканий. У нас почтовое обслуживание налажено намного лучше, правда только по одному адресу:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

whim

Новичок
16 Фев 2021
14
6
А вопрос то всего лишь был в том, возможно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес третьего лица.

Кроме меня и @Мурзик ещё кто-то своё мнение по данному вопросу высказал?

Делала открытие ооо на домашний адрес 3го лица пол года назад. предупредила, что возможен отказ. но к счастью все прошло хорошо. ооо зарегистрировали, все норм.
 

Aleksey08

Местный
9 Июл 2014
438
325
Москва
Получится ли зарегистрировать ООО на квартиру, в которой директор (он же учредитель) не зарегистрирован и не проживает, НО есть нотариальное согласие всех собственников квартиры (3 чел.) на регистрацию конкретного ООО по этому адресу?

на прошлой неделе был подобный заказ на создание ооо, я отказал клиенту, сказал что использовать в качестве юрадреса чужую квартиру в которой нет доли или прописки нельзя и посоветовал обратиться в банк, мол если откажут, то хоть в деньгах не потеряете. Клиент так и сделал, сейчас проверил сайт фнс, смотрю фирма зарегистрирована, сформировал выписку и да тот же адрес (квартира третьего лица), то есть приложили согласие и все прокатило. Уж не знаю всегда так успешно проходит или клиенту просто повезло, но факт что можно так подавать. Кстати это МО.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
на прошлой неделе был подобный заказ на создание ооо, я отказал клиенту, сказал что использовать в качестве юрадреса чужую квартиру в которой нет доли или прописки нельзя и посоветовал обратиться в банк, мол если откажут, то хоть в деньгах не потеряете. Клиент так и сделал, сейчас проверил сайт фнс, смотрю фирма зарегистрирована, сформировал выписку и да тот же адрес (квартира третьего лица), то есть приложили согласие и все прокатило. Уж не знаю всегда так успешно проходит или клиенту просто повезло, но факт что можно так подавать. Кстати это МО.

Очень радует, что нарабатывается положительная практика.