Первая попытка гармонизировать 14-ФЗ и 208-ФЗ с ГК

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Не прошло и 7 лет, как 99-ФЗ внёс революционные изменения в ГК.

Минэкономразвития опубликовало для народного обсуждения законопроект на 77 страницах о приведении ФЗ об ООО, АО и 129-ФЗ в соответствие с ГК.

Посмотрел. Многое понравилось. Но не всё.

Возможно, приму участие и в народном обсуждении. Оно продлится до 22 октября с.г.

ID Проекта на сайте regulation.gov - 109213
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Вот насчёт того что не требуется подтверждения решений единственным участником, это отличная поправка))
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Где это Вы такое там учитали?

Сейчас вновь искать нет времени, но там точно это есть в разделе подтверждения принятия решений в ооо. Сначала идёт речь о том, что ОСУ подтверждается нотариально, если иное не предусмотрено в уставе- альтернатива. А про единственного участника наоборот - подтверждения не требуется, если иное не предусмотрено в уставе.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Сейчас вновь искать нет времени, но там точно это есть в разделе подтверждения принятия решений в ооо. Сначала идёт речь о том, что ОСУ подтверждается нотариально, если иное не предусмотрено в уставе- альтернатива. А про единственного участника наоборот - подтверждения не требуется, если иное не предусмотрено в уставе.

У себя же я процитировал это в самом начале. И даже цветом выделил:

Ответ Чемберлену (привет Обзору ВС 19-4 и пр.)

Немного кривеньким, но почти в верном направлении, получился пункт 3 новой проектируемой статьи 38.1 14-ФЗ:

В обществе, состоящем из единственного участника, не требуется подтверждения решения общего собрания участников, если иное не предусмотрено уставом обществом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Наверное, так получилось случайно. Оставлю это пока без комментариев.
 
  • Мне нравится
Реакции: SMokrov

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
@almira, пока не удосужился зайти к Вам и посмотреть))) обязательно посмотрю)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Бывший

Местный
11 Дек 2013
351
315
Чувствуется, что проект изменений в законы писали люди, склонные к революционным потрясениям.
Про качество проектов нормативных документов, которые готовит Минэкономразвитие, уже много сказано. Достаточно посмотреть типовые уставы. Ни один из них в толь или иной степени не соответствует закону «Об ООО».
Проект – это ещё не закон. Посмотрим, что останется от этого проекта на выходе.